Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды норм права.






 

В любом государстве существует и возникает огромное количество норм права. Эти нормы можно классифицировать (разделить) на виды по определенным критерием (признаком).

Нормы права по предмету правового регулирования (или по отраслям права: нормы конституционного, административного, уголовного, гражданского, трудового, экологического права и др.

Нормы права по методу правового регулирования (или по форме закрепления желаемого поведения субъектов права)
императивные диспозитивные

Императивные - нормы, выражающие в категорических предписаниях государства четко обозначенные действия и не допускают никаких отклонений от исчерпывающего перечня прав и обязанностей 'связей субъектов. Иначе: императивные нормы прямо предписывают правила поведения.

Диспозитивные - нормы, в которых государство предписывает вариант поведения, но которые позволяют сторонам регулируемых отношений самим определять права и обязанности в отдельных случаях, их называют «заполняющими», поскольку они восполняют отсутствие сделки и действуют лишь тогда, когда стороны регулируемых отношений не установили для себя иного правила, не договорились по данному вопросу (распознаются через формулировки: «при отсутствии иного соглашения», «если иное не установлено в договоре» и др.). Иначе: диспозитивные нормы предоставляют свободу выбора поведения.

Нормы права по характеру воздействия на человека
поощрительные рекомендательные

Поощрительные - нормы, устанавливающие меры поощрения за вариант поведения субъектов, который одобряется государством и обществом и заключается в добросовестной и производительном труде (например, правила выплаты премий).

Рекомендательные нормы устанавливают варианты желательного с точки зрения государства поведения субъектов.

Нормы права по субординации в правовом регулировании
материальные процессуальные

Норма материального права - норма, что является первичным регулятором общественных отношений: содержит правило (права, обязанности, запреты), на основании которого возможно решение дела по существу. Например, нельзя совершать убийство.

Норма процессуального права - норма, которая устанавливает оптимальный порядок применения норм материального права: содержит правило, на основании которого возможно решение дела по существу. Например, порядок расследования преступления, порядок вызова свидетелей в суд и т.д.

Назначение процессуальной нормы - установить процедуру, «регламент» осуществление прав или исполнение обязанностей, закрепленных в материальных нормах; способствовать достижению результата, предусмотренного нормой материального права.

Нормы процессуального права происходят от норм материального права: процессуальные нормы регулируют уже не фактические, а юридические связи, сложившиеся в социально-правовой сфере, в правоотношениях, вызываются к жизни необходимостью реализации норм материального права.

Нормы процессуального права имеют двойную обусловленность:

- материальными условиями жизни общества;

- особенностями норм той отрасли материального права, с которой они тесно связаны и потребности которой обслуживают.

Все предписания процессуальных норм носят процедурный характер, то есть определяется наиболее целесообразный порядок осуществления правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, учредительной и контрольно-надзорной деятельности государства. Много предписаний процессуальных норм определяют порядок организации органов государства и осуществление ими своей компетенции.

Распоряжение процессуальных норм, как правило, адресуются субъектам, которые наделены властными полномочиями по применению норм материального права (следователям, судьям, прокурорам и др.).

Таким образом, нормы процессуального права отличаются от норм материального права:

- содержанием, которое выражается в своірідністі их распоряжений;

- особенностями адресата;

- структурой построения.

Нормы права за субъектами правотворчества:
нормы органов представительной власти нормы главы государства нормы органов исполнительной власти нормы общественных объединений, коммерческих организаций, трудовых коллективов предприятий

 

О субъектах правотворчества см. главу 16 «Правотворчество».

Нормы Права по действию В В пространстве:    
общие местные    
Нормы права по действию во времени:  
постоянные временные  
Нормы права по действию по кругу лиц:    
общие - распространяются на все население специальные - распространяются на определенный круг лиц исключительные - делают исключения из общих и специальных норм    
       
Нормы права по функциональной направленности (по функциям права):    
регулятивные (правила поведения) - устанавливают права и обязанности субъектов (например, норма, которая закрепляет правомочия собственника: владение, пользование, распоряжение, норма, определяющая порядок брака). охранные (страже порядка) - устанавливают способы юридической ответственности за нарушение прав и невыполнение обязанностей, закрепленных в регулятивных нормах (например, норма Уголовного кодекса об ответственности за убийство).    
Регулятивные нормы права по характеру предписаний, содержащихся в них:    
разрешительные (что предоставляют правомочия) обязующие запретительные    
- нормы, указывающие на возможность совершать определенные действия, наделяют субъектов определенными правами (например, подава - нормы, указывающие на необходимость совершать определенные действия, наделяют субъектов определенными обязанностями (например, - нормы, указывающие на необходимость воздерживаться от совершения действий определенного рода, устанавливающие запреты (на-    
ть иск в суд, получать пенсию, распоряжаться имуществом: право родителей требовать возврата детей от любого лица, удерживающего детей у себя не на основании закона или судебного решения). Эти нормы содержат в своем тексте слова «вправе», «имеет право», «может». представлять таможне необходимые для таможенного контроля документы; заполнять и своевременно предоставлять в налоговую инспекцию декларацию о доходах). Эти нормы содержат слова «обязательства вязаный», «должен». пример, не сообщать посторонним лицам о факте усыновления ребенка; лицам, не достигшим 1 8 лет, запрещается быть опекунами и попечителями; запрещается злоупотреблять властью). Эти нормы сопровождаются словами «запрещается», «не имеет права», «не может».    
                                 
                                         

Запретительная норма соответствует охранной норме, однако их не следует путать. В запретной норме запрет совершать правонарушения (преступления) имеет регулятивный характер, поскольку ее соблюдение связано с недоказанностью до правонарушения (преступления), с поддержанием правопорядка. Например, административно-правовая норма, устанавливающая запрет заниматься определенным промыслом, является запретительной нормой.

Охранная (уголовно-правовая) норма, которая указывает на конкретные преступления и меры наказания, предполагает запрет совершать преступления, но не содержит запрета, поскольку ее применение рассчитано на факт совершения преступного деяния, на нарушения правопорядка. В случае преступления происходит нарушение не охранной (уголовно-правовой) нормы, а регулятивной нормы из другой отрасли права обязывающей, запретительной или разрешительной. Охранная правовая норма не нарушается, поскольку условием, что вызывает ее действие, служит акт преступления.

Запрет входит в содержание и обязывающей нормы. Устанавливая обязанность лица совершать определенные положительные действия, обязывающее норма содержит запрет сделать что-то иначе, чем это нужно для обеспечения интереса управомоченного лица. В случае нарушения обязывающей нормы происходит посягательство не на запрет (как в запретной норме), а на позитивное обязывание.

Трехчленное деление регулятивных юридических норм соответствует трехчленному разделению средств регулирования: разрешение, запрет, обязывание (повеление).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.