Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие признаки и структура нормы права.






 

Норма права - это общеобязательное, формально-определенное правило поведения (образец, масштаб, эталон), установленное или санкционированное государством в качестве регулятора общественных отношений, которое официально закрепляет меру свободы и справедливости в соответствии с общественных, групповых и индивидуальных интересов (воли) населения страны, обеспечивается всеми мерами государственного воздействия, вплоть до принуждения.

Признаки нормы права такие же, что и права в целом, но норма не имеет такого признака, как системность, поскольку она регулирует группу определенных общественных отношений и лишь в совокупности с другими, согласованными с ней нормам составляет систему права.

Поскольку признаки права уже приводились, перечислим специфические признаки нормы права:

1. Правило поведения регулятивного характера - норма права вводит новое правило, фиксирует наиболее типичные социальные процессы и связи; воздействует на общественные отношения, поведение людей; есть модель (образец, эталон, масштаб) регулируемых общественных отношений. Регулятивность нормы права подчеркивает ее действие, «работу», которая должна привести к определенному результату.

2. Общеобязательное правило поведения - норма права исходит от государства, должна восприниматься как руководство к действию, которое не подлежит обсуждению целесообразности.

3. Правило поведения общего характера - норма права имеет общий (без указания конкретного адресата - неперсонифицированный) характер, т.е. распространяется на всех, кто становится участником отношений, регулируемых нормой. Как регулятор общественных отношений, норма имеет многократность применения (например, запрет хулиганства).

4. Формально-определенное правило поведения представительно-обязывающего характера -- норма права закрепляет права и обязанности участников общественных отношений, а также юридическую ответственность (санкции), которая применяется в случае ее нарушения. Предоставляя права одним, норма права возлагает обязанности на других (например, молодые люди имеют право на образование, обязанность других - обеспечить это право). Формальную определенность норма права получает после изложения ее в законах, других писаных источниках права.

5. Правило поведения, принятое в строго установленном порядке, - норма права выдается уполномоченными на то субъектами в пределах их компетенции с соблюдением определенной процедуры: разработка, обсуждение, принятие, вступление в силу, изменение или отмена действия.

6. Правило поведения, обеспеченное всеми мерами государственного воздействия, вплоть до принуждения - государство создает реальные условия для добровольного осуществления субъектами образцов поведения, сформулированных в норме права; применяет способы убеждения и принуждения к желаемому поведению, в частности, эффективные санкции в случае невыполнения требований нормы права.

Черты нормы права как классического распоряжение:

1) норма оттеняет, подчеркивает количественную и качественную стороны поведения (вид и меру поведения);

2) норма впитывает в себя все основные свойства права (нормативность, формальную определенность, стабильность, властность);

3) норма имеет четко выраженную структуру, состоящую из элементов (диспозиция, гипотеза, санкция).

Наряду с этим норма права имеет внутреннее содержание:

- является мерой свободы и справедливости;

- является результатом властной деятельности государства, которая заключается в обобщении и систематизации типичных конкретных правоотношений, возникающих в гражданском обществе;

- всегда имеет общий характер, то есть это такое распоряжение, адресованное множества индивидуально не определенных субъектов и рассчитаны на многократность применения при определенных жизненных обстоятельствах.

Структура, или внутренняя форма нормы права - это внутреннее построение нормы права, которая выражается в ее разделении на составные элементы, связанные между собой.

Гипотеза (предположение) Диспозиция (распоряжение) Санкция (взыскания)
- часть нормы, указывающая, при каких обстоятельствах норма вступает в действие. Отвечает на вопросы: Где? Когда? В каком случае? При каких условиях? - часть нормы, в которой формулируется само правило поведения, права и обязанности - часть нормы, которая устанавливает мероприятия (вид и объем) государственного принуждения, применяемые в случае ее нарушения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.