Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чаще всего называют следующие функции.






1. Гносеологическая функция. Гносеология — это теория по­знания, изучения действительности. - изучение и объяснение процессов, происходящих в государственно-правовой надстройке, определе­ние их сущности и содержания, а также тенденций развития.

2. Онтологическая функция. Онтология — учение о бытии. Выполняя данную функцию, общая теория отвечает на вопросы, что такое государство, право, как они возникли, в силу каких при­чин, что они представляют собой в настоящее время, какова их судьба в будущем и т. д.

3. Эвристическая функция. Эвристика — это искусство нахо­ждения истины, новых открытий. Например, глубокие преоб­разования и изменения в жизни российского общества ставят задачу формирования новых теоретических положений.

4. Методологическая функция заключается в том, что выраба­тываемые общей теорией методы познания государственно-право­вых явлений используются отраслевыми юридическими науками как средство решения отраслевых теоретических проблем.

5. Идеологическая функция присуща всем общественным нау­кам, поскольку любая общественная наука играет мировоззренче­скую роль. Теория государства и права неразрывно связана с поли­тико-правовой идеологией.

6. Воспитательная функция проявляется в трех формах - знако­мить студентов юридических вузов с исходными понятиями право­вой науки, обучать приемам юридической техники; уважение к праву, закону, повышению право­вой культуры; тгп вооружает государственные органы, должностных лиц, средства массовой ин­формации правильными ориентирами в сфере государственно-пра­вовой жизни.

7. Практически-организаторская (практически-организацион­ная) функция,. Например, теория государства и права разрабатывает реко­мендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства и др.

8. Прогностическая функция.

Методология теории государства и права – совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается предмет науки. При изучении ТГП используются следующие методы:

1. Общенаучные методы – разрабатываются разными науками, используются разными науками:

- Метод сравнения - позволяет выявить с помощью сравнения общее и особенное в явлениях, степени и тенденции их развития.

- Метод анализа - условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части.

- Метод синтеза - предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей.

- Метод абстрагирования - отвлечение от частных признаков отдельных предметов и явлений в целях обобщения этих признаков и получения цельного знания о предметах и явлениях.

- Метод системного подхода - ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем.

- Метод диалектики - позволяет выявить наиболее общие законы развития природы, общества и мышления.

Специальные методы – разрабатываются неюридическими науками, но используются юридическими науками:

- Социологический метод - исследование государства и права на основе фактических данных.

- Статистический метод - позволяет получить количественные показатели тех или иных массовых повторяющихся государственно-правовых явлений.

- Математический метод - систематизация и использование статистических данных для научных и практических выводов.

- Кибернетический метод - позволяет с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления.

Частные методы - разрабатываются и используются ТГП:

- Формально-юридический метод - позволяет определить юридические понятия, выявить их признаки, проводить классификацию вне связи с другими сферами.

- Сравнительно-правовой метод - позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы в целях изучения их общих и особенных свойств.

- Правовой эксперимент - это апробация законодательных нововведений с целью определения их эффективности и возможности дальнейшего использования в более широких масштабах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.