Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная дисциплина.






Понятие теории государства и права как науки и учебной дисциплины

Теория государства входит в систему юридических наук, объединенных общим понятием - юриспруденция. Сложность, многогранность государства и права приводят к тому, что отдельные их стороны, аспекты изучаются многими юридическим науками. Изучить их в рамках одной науки невозможно.

ТГП как наука.

Наука – это творческая деятельность ученых по получению истинных знаний о действительности, также это и сама система знаний о наиболее существенных признаках, свойствах изучаемых явлений, закономерностях их существования и развития. Полученные учеными знания материализуются в научных статьях, монографиях, учебных пособиях, учебниках, энциклопедических изданиях и т.д.

Каждая наука имеет свой предмет исследования – строго определенный круг изучаемых явлений и их закономерностей. Через предмет определяется каждая конкретная наука и ее отличие от других наук. Предметом ТГП выступает юриспруденция в целом, а именно: система основных понятий юриспруденции; государство и право как взаимосвязанные явления (их зарождение, развитие, современное состояние). Наука ТГП изучает причины происхождения государства и права, их формы и топологию, основные закономерности построения системы гос органов государства и системы права, их функциональное воздействие на общественную жизнь.

Цель науки - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Теория государства и права относится к группе общетеоретических и исторических наук.

ТГП тесно связана с ведущими гуманитарными науками – историей, философией, социологией (рассматривает государство и право с данных точек зрения), а также играет объединяющую роль в системе юридических наук, глубоко исследует общие для них правовые понятия, прошлое, настоящее и будущее государства и права. ТГП является методологической, базовой наукой в системе юридиче­ских наук. Ее выводы, общетеоретические положения являются основой для решений специальных вопросов отраслевых наук.

Учебная дисциплина.

Учебная дисциплина - это курс науки теории государства и права, который преподается либо в средних специальных, либо в высших учебных заведениях.

Учебная дисциплина – полностью базируется на науке, но не исчерпывает всего объема научных знаний, так как зависит от составителя учебной программы (в учебной программе указывается определенный перечень вопросов для изучения), от количества учебных часов (выделенных на данную дисциплину) и от личных качеств преподавателя.

Цель учебной дисциплины – доведение до обучаемых, при помощи методических приемов и способов, добытых наукой и опробированных практикой знаний.

Функции учебной дисциплины ТГП: ТГП вводит студентов в юр образование (функция реализуется когда студенты знакомятся с исходными понятиями и положениями государствоведения и правоведения, это позволяет им перейти к изучению отраслевых юридических дисциплин: конституционного права, трудового права, административного, уголовного права и др.); обеспечивает надлежащую общетеоретическую подготовку (развитие у студентов абстрактного, аналитического мышления, формирования политической и правовой культуры).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.