Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синоатриальная (СА) блокада, или блокада выхода (exit block) из СА узла






Этим термином обозначают нару­шения проводимости, при которых импульсы, вырабатываемые в СА узле, неспособны преодолеть СА сое-


динение или выходят из СА узла медленнее, чем в норме. По мнению A. Castillo-Fenoy и соавт. (1980), в основе такого явления лежит ухуд­шение проводимости в пределах са­мого узла, вследствие этого резуль­тирующий электрический потенциал не достигает порогового уровня воз­буждения перинодальных и пред-сердных волокон. Другие исследова­тели усматривают причины СА бло­кады в повреждении С А соединения: движение синусовых импульсов ста­новится декрементным (затухаю­щим).

СА блокада встречается у 0, 16— 2, 4% людей, преимущественно у лиц старше 50—60 лет, чаще у женщин, чем у мужчин [Рейнгардене Д. И., 1984]. По мнению D. Wu и соавт. (1990), тяжесть СССУ определяется в первую очередь выраженностью СА блокады.

Различают 3 степени СА блокады. При СА блокаде I степени каждый автоматический импульс покидает узел, но на это затрачивается боль­ше времени, чем в здоровом сердце. Естественно, что больные не испы­тывают каких-либо неприятных ощу­щений. По ЭКГ -такую СА блокаду пока диагностируют редко [Латы-пов А. Г., 1990], поскольку не уда­ется регистрировать на поверхности тела человека электрические про­цессы, разыгрывающиеся в самом узле. Для измерения времени сино-атриального проведения (ВСАП) прибегают к специальным электро­физиологическим методам, описание которых приводится ниже.

СА блокада II степени отличается блокированием одного или несколь­ких подряд синусовых импульсов. Можно выделить три варианта, или типа, С А блокады II степени: типы I, II и далеко зашедший тип II.

СА блокада II степени типа I, или СА периодика Венкебаха, в класси­ческом виде характеризуется следу­ющими признаками: а) частота ав­томатических разрядов в СА узле остается постоянной; б) длинный ин­тервал Р—Р (пауза), включающий


блокированный синусовый импульс, короче удвоенного интервала Р—Р, предшествующего паузе; в) вслед за длинной паузой наблюдается посте­пенное укорочение интервалов Р— Р; г) первый интервал Р—Р после паузы продолжительнее последнего интервала Р—Р, предшествующего паузе. Как видно, при «классической СА периодике Венкебаха после бло­кирования одного синусового им­пульса нарастает укорочение увели­ченных интервалов Р—Р, но в нача­ле периодики это происходит быст­рее, чем в конце ее. Такое своеобра­зие ЭКГ определяется тем, что, на­ряду с увеличением от комплекса к комплексу абсолютного времени СА проведения, прирост этого времени (инкремент) уменьшается от комп­лекса к комплексу.

Между тем классические периоди­ки Венкебаха встречаются при СА блокаде реже, чем атипичные. По­следним свойственна неупорядочен­ность изменений инкремента в СА проведении и соответственно интер­валов Р—Р, которые могут укорачи­ваться, удлиняться или оставаться неизменными в периодике. В неко­торых случаях можно видеть посте­пенное удлинение этих интервалов, заканчивающееся блокированием од­ного синусового импульса, т. е. от­сутствием зубца Р (рис. 141).

А. В. Недоступ и соавт. (1981) произвели автоматический анализ структуры сердечных циклов при СА блокаде II степени типа I. Получен­ные ими кардиоинтервалограммы позволили разграничить 3 формы нарушения синусового ритма, иног­да имеющие сходство: С А периоди­ку Венкебаха, синусовую дыхатель­ную аритмию и постэкстрасистоли-ческое торможение автоматизма СА узла. Представляет ценность указа­ние авторов о том, что СА блокада II степени типа I не имеет склон­ности к прогрессированию в более тяжелую СА блокаду и в основном носит доброкачественный характер.

При повторяющихся периодиках Венкебаха возникают регулярные


 

соотношения между числом синусо­вых импульсов и зубцов Р (3: 2, 4: 3, 5: 4 и т. д.). Как уже упоминалось, в период блокирования (выпадения) синусового импульса отсутствуют зу­бец Р и соответствующий ему комп­лекс QRS, волна а на флебограмме яремной вены, IV тон на ФКГ и вол­на предсердного прикрытия на эхо-кардиограмме. Пауза определяется при пальпации пульса на лучевой артерии и выслушивании сердца (нет I и II тона). Если СА периоди­ка Венкебаха сочетается с уреже-нием синусового ритма, то больной может ощутить головокружение, по­скольку значительно удлиняется ин­тервал Р—Р (пауза).

СА блокада II степени типа II (блокада Мобитца) распознается по внезапному, острому блокированию одного-двух синусовых импульсов без подготовительной периодики Венке­баха (рис. 142). Соотношения меж­ду общим числом синусовых импуль­сов и числом импульсов, проведен­ных к предсердиям (зубцов Р), бы­вают 2: 1, 3: 1, 3: 2, 4: 3, 4: 2, 5: 4 и т. д. В подобных случаях удлинен­ный интервал Р—Р (пауза) равен удвоенному или утроенному основно­му интервалу Р—Р. Систематическая СА блокада 2: 1 иногда ошибочно вос­принимается как синусовая бради-кардия, постоянная СА блокада 3: 2 имитирует бигеминию, такая же бло­када 4: 3 напоминает тригеминию.

По аналогии с АВ блокадой затя­нувшуюся СА блокаду 4: 1, 5: 1 и т. д. следует называть далеко за­шедшей СА блокадой II степени ти­па II. Длинный интервал между зуб­цами Р синусового происхождения будет равен произведению из основ­ного интервала Р—Р на соответст­вующий множитель. В части случаев пауза (изоэлектрическая линия) прерывается выскальзывающими комплексами (ритмами) из пред-сердных центров автоматизма или, что бывает чаще, из области АВ сое­динения (рис. 143).

Иногда запаздывающие синусовые импульсы встречаются (совпадают)


 

с АВ выскальзывающими импульса­ми. На ЭКГ редкие зубцы Р распо­лагаются в непосредственной бли­зости к выскальзывающим комплек­сам QRS. Эти зубцы Р не проведены к желудочкам. Формирующаяся АВ диссоциация может быть полной и неполной с захватами желудочков (рис. 144). Один из вариантов не­полной АВ диссоциации, когда за каждым выскальзывающим комп­лексом следует захват желудочков синусовым импульсом, получил на­звание escape-capture-bigemini (би-геминия типа выскальзывание — за­хват) [Bradley S., Marriott H., 1958]. Соответствующая ЭКГ приводится на рис. 145. Группировка QRS—Р'— QRS напоминает реципрокный комп­лекс, однако в последнем зубец Р' имеет отрицательную полярность в отведениях II, III, aVF. Вместе с тем при сочетании С А блокады типа II, медленного выскальзывающего АВ ритма и неполной ретроградной АВ блокады возникают условия и для образования АВ реципрокных комп­лексов.

С А блокада III степени, или пол­ная СА блокада, распознается с по­мощью специальных электрофизио­логических методов. На ЭКГ это на­рушение проводимости можно запо­дозрить, если регистрируется мед­ленный замещающий ритм без ка­ких-либо признаков синусовой ак­тивности.

ОСТАНОВКА, ИЛИ ОТКАЗ, СА УЗЛА (SINUS ARREST)

Полное прекращение автоматичес­кой деятельности СА узла, вероятно, наступает не столь уж часто: труд­но себе представить, чтобы в много­численных клетках узла одновре­менно исчезала спонтанная диастоли-ческая деполяризация.

Электрокардиографическая карти­на остановки СА узла весьма сходна с той, которая наблюдается при да­леко зашедшей СА блокаде II сте­пени типа П. Записывается длинная изоэлектрическая линия без зубцов Р.


 

В отличие от СА блокады II степе­ни, пауза здесь не соответствует чис­лу пропущенных синусовых циклов. Более надежное разделение этих двух состояний достигается при записи электрограмм СА узла. В слу­чае СА блокады они регулярно ре­гистрируются (без зубцов Р), при остановке СА узла их нет [Руге-нюс Ю. Ю., Степонене Р. В., 1979].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.