Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место физической культуры в повседневной жизни людей зрелого и пожилого возраста.






Физическая культура занимает важное место в жизни каждого из нас. Отсутствие физических нагрузок у детей приводит к замедлению их роста, развития умственных способностей, внутренних систем и органов. В пожилом возрасте физическая активность усиливает духовный, интеллектуальный и физический потенциал человека, дает возможность ему воплотить в жизнь различные планы. Если человек в возрасте ведет здоровый образ жизни, сбалансировано питается и занимается физической культурой, он никогда не будет жаловаться на свое здоровье и трудоспособность. Многие известные деятели, будучи в пожилом возрасте, не прекращали свою активную творческую деятельность.

Нагрузки для пожилых людей подбираются индивидуально, исходя из возраста, уровня физической подготовки и наличия хронических заболеваний. Если человек в возрасте в прошлом профессионально занимался спортом и продолжает вести активный образ жизни, ему разрешают даже принимать участие в соревнованиях в своей возрастной группе по специально разработанным правилам. Если пенсионер не увлекается физической культурой, он требует квалифицированной помощи и совета. Самостоятельные занятия спортом в таком случае могут нанести большой вред здоровью. Если пожилой человек страдает характерными для своего возраста заболеваниями, такими как гипертония, ишемическая болезнь, хронический бронхит, аритмия, тогда его физические нагрузки должны быть строго дозированы, а тренировки проводиться под наблюдением врачей.

Здоровым людям в пожилом возрасте доступны многие виды физической культуры. Самостоятельно можно заниматься лишь несколькими. Самой популярным и доступным видом считается утренняя гимнастика — гигиеническая зарядка. Она поможет устранить чувство скованности и вялости после ночного сна. Не рекомендуется после пробуждения резко ускорять темпы выполнения движений, прибегать к силовым упражнениям. Необходимо входить в ритм предстоящего дня постепенно, выполняя привычные бытовые работы — уборку постели, душ и другие привычные движения. От зарядки, которая подразумевает выполнение комплекса силовых упражнений и требует ограниченного времени, лучше отказаться. Чтобы равномерно включить в жизнедеятельность все системы организма, необходимо не спеша переходить от сна к бодрствованию на протяжении 30 — 60 минут. На протяжении дня пожилым людям советуют делать разминку. На нее достаточно будет затрачивать пять минут. Самым элементарным упражнением может стать подъем по лестнице пешком на пару этажей. Такая небольшая разминка освежит организм, улучшит самочувствие, снизит утомление и повысит работоспособность.

Немаловажным в пенсионном возрасте физическим упражнением считается ходьба — естественный вид движения, который задействует большинство мышц и положительно воздействует на обмен веществ. Специалисты не рекомендуют использовать ходьбу в качестве физического упражнения утром. Перечисленные виды физической культуры эффективны при лечении заболеваний системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.