Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружная крыловидная мышца






Наружная крыловидная мышца (m. pterygoideus externus) начинается у основания черепа двумя пучками. Верхний пучок мышцы начинается от подвисочного гребня и корня наружной пластинки крыловидного отростка основной кости; нижний (большой) — от всей латеральной поверхности этой пластинки. Первый пучок этой мышцы прикрепляется к суставной капсуле и диску; нижний пучок — к шейке суставного отростка в fovea pterygoidea. Наружная крыловидная мышца вместе с одноименной мышцей другой стороны выдвигает челюсть вперед благодаря тому, что точки прикрепления этой мышцы у суставного отростка находятся позади неподвижных начальных точек. Так как неподвижные начальные точки находятся ближе к средней линии, т. е. несколько кнутри от места прикрепления их на нижней челюсти, то при сокращении этой мышцы только на одной стороне она передвигает челюсть в противоположную сторону, и получается вращение всей челюсти около вертикальной оси, проходящей через сустав противоположной стороны (рис. 13).

Рис.13. Крыловидные-мышцы.
1 — верхний пучок наружной крыловидной мышцы; 2 — нижний пучок; 3 — внутренняя крыловидная мышца.

 

39. Малые коренные зубы. Строение. Функции.

Малые коренные зубы (премоляры) являются боковыми зубами. Их функция — разжевывание и растирание пищи, вследствие чего эти зубы называют также жевательными зубами. Верхние премоляры чаще имеют по два корня, а нижние — по одному. Поверхность смыкания премоляров широкая и, как правило, имеет по два бугорка — вестибулярный и язычный, облегчающих жевание пищи. Находясь между клыками и молярами, премоляры имеют некоторые признаки зубов соседних классов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.