Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхний первый (медиальный, центральный) резец






 

Режущий край шире пришеечной области. Ближе к шейке коронка зуба утолщается. Вестибулярная поверхность слегка выпуклая. Сразу после прорезывания на режущем крае определяются три зубчика, самый высокий — медиальный.

Язычная поверхность коронки вогнута в продольной ориентации. По краям имеются утолщения — валики, которые постепенно сближаются по направлению к шейке и тем самым, образуя зубной бугор

Боковые поверхности резца имеют вид неровного клина (треугольник), широкого у шейки зуба и суживающегося к режущему краю за счет вогнутой язычной поверхности.

Верхний второй (латеральный, боковой) резец.

Коронки зубов имеют долотообразную форму (пришеечная область уже режущего края) с тремя зубчиками на режущем крае.

Вестибулярная поверхность выпуклая, вертикальные валики выражены слабее, чем на центральном зубе. На вогнутой язычной поверхности отчетливо видны боковые валики, которые сливаются в зубной бугорок. Спереди от него бывает слепая ямка.

Рис.2 Верхний латеральный резец

Рис.3 Редукция латерального резца на верхней челюсти (1-4)

Дистальная поверхность коронки имеет вид неправильного треугольника или клина. В ряде случаев она может переходить в виде закругления в режущий край. Тогда проксимальная часть резца напоминает клык. Все признаки стороны зуба хорошо выражены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.