Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андрогены и эстрогены






Мужские половые гормоны-андрогены относятся андростерон, дегидроандростсрон, тестостерон и метилтестостерон: ^

Биологическое действие половых гормонов. Андрогены и эстрогены усиливают биосинтез м-РНК, т-РНК и р-РНК, активируя аминотрансферазы в сторону аминирования кетокислот в аминокислоты, которые участвуют в биосинтезе белков. У мужчин увеличивается синтез сократительных белков скелетных мышц, у женщин - матки и тазового дна, поэтому половые гормоны имеют название анаболических. Половые гормоны активируют ферменты ЦТК, тканевого дыхания, способствуют синтезу АТФ и креатинфосфата. Андрогены и эстрогены усиливают окисление жиров и ослабляют биосинтез холестерина, задерживая развитие атеросклероза, обеспечивают синтез коллагена и отложение кальция и фосфора. Приснижении продукции эстрогенов в климактерическом возрасте наблюдается остеопороз.

, влияние эстрогенов на фазы менструального цикла используют для созданияна их основе противозачаточных препаратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.