Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостаток кобаламина может возникать при заболеваниях желудка, в котором вырабатывается внутренний фактор Касла (транскоррин), необходимый для всасывания витамина В12.






Фолиевая кислота́ (витамин B9; лат. acidum folicum от лат. folium лист) — водорастворимый витамин, необходимый для роста и развития кровеноснойи иммунной систем.

 

Недостаток фолиевой кислоты может вызвать мегалобластную анемиюу взрослых, а при беременностиповышает риск развития дефектов нервной трубки.

  1. Декарбоксилирование аминокислот, биогенный амин

Процесс отщепления карбоксильной группы аминокислот в виде CO2 получил название декарбоксилирования. Несмотря на ограниченный круг аминокислот и их производных, подвергающихся декарбоксилированию в животных тканях, образующиеся продукты реакции — биогенные амины (т. н. «трупные яды») — оказывают сильное фармакологическое действие на множество физиологических функций человека и животных. В живых организмах открыты 4 типа декарбоксилирования аминокислот:

1. α -Декарбоксилирование,:

2. ω -Декарбоксилирование, свойственное микроорганизмам.:

3. Декарбоксилирование, связанное с реакцией трансаминирования:

4. Декарбоксилирование, связанное с реакцией конденсации двух молекул:

Реакции декарбоксилирования в отличие от других процессов промежуточного обмена аминокислот являются необратимыми. Биоге́ нные ами́ ны — вещества, образующиеся в организме животных или растений из аминокислот при их декарбоксилировании (удалении карбоксильной группы) ферментами декарбоксилазами и обладающие высокой биологической активностью. К биогенным аминам относятся дофамин, норадреналин и адреналин серотонин,

 

4. Распад гемоглобина

5.Патологические процессы при обмене веществ

Молекулярные патологии обменов или энзимопатии чаще всего представляют собой наследственные нарушения транспортной системы мембран, либо синтеза отдельных ферментов.

Нарушения углеводного обмена

Молекулярные нарушения связаны с врожденной недостаточностью ферментов. К ним относятся врожденная недостаточность лактазы, сахаразы и пр. ферментов, расщепляющих дисахариды до моносахаридов, в связи с чем последние не могут всасываться в кровь и выводятся из организма с калом.

 

Основным клиническим биохимическим показателем нарушений углеводного обмена является изменение концентрации в крови глюкозы.

 

Гипергликемия – увеличение содержания глюкозы в крови.

Наиболее распространенная форма патологической гипергликемии – сахарный диабет, обусловленный дефицитом инсулина.

 

№39

1 Биоэнергетика окисления глицерина.

Окисление глицерина в тканях и клетках протекает при участии фосфорной кислоты.

2 Пути утилизации аммиака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.