Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Понятие цели и виды уголовного наказания






Уголовное наказание – мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, лицу признанному виновным в совершении преступления.

Отличительные Признаки уголовного наказания:

1. Мера государственного принуждения, то есть назначается от имени государства.

2. Назначается только судом

3. Назначается только специальным актом судебным актом

4. Предусматривается за наиболее тяжкие виды преступлений

5. Назначается за совершение преступления

6. Предусматривает судимость

7. Цель – применение наказания

Цели:

1. Восстановление социальной справедливости

2. Исправление осужденного

3. Предупреждение совершения новых преступлений, как этим лицом, так и другими лицами (частная и общая превенция)

Виды наказаний:

1. статья 45 УК (виды наказаний по порядку назначения):

v Основные (часть 1 статьи 45) – наказания которые назначаются только самостоятельно и в одном приговоре за одно преступления между собой одновременно назначены быть не могут.

v Дополнительные (часть 3 статьи 45) – лишение специального звания. Оно назначается только дополнительно к основному, а отдельно от него назначено быть не может.

v Альтернативные (часть 2 статьи 45) – штраф, лишение права занимать какие либо должности. Могут назначаться как в качестве основных, так и дополнитлеьных.

2. По степени изоляции осужденного от общества:

v наказания, связанные с изоляцией осужденного (лишение свободы, смертная казнь, арест, принудительные работы (?))

v наказания, не связанные с изоляцией осужденного (Штраф, лишение специального звания, ограничение свободы и так далее)

3. По степени оказания воздействия на имущественное положение осужденного:

v Наказания, связанные с единовременным обращением взысканием (штраф)

v Наказания, связанные с обращением взыскания в течение определенного времени

v Иные наказания

Виды наказаний (перечислены в 44 статье, по принципу от более мягкого, к более строгому. Перечень наказаний исчерпывающий.):

Смертная казнь как исключительная мера наказания.

Нормативная база: 59 статью УК и с 184 по 186 УИК. Назначается только за особо тяжкие преступления против жизни. Некоторым категориям не назначается: женщинам; мужчинам, не достигшим 18 лет на момент совершения преступления; мужчины, достигшие 65 лет к моменту вынесения приговора; лицу, которое выдано РФ иностранным государством для уголовного преследования, если по месту совершения преступления смертная казнь не предусмотрено или если государство выдвинуло такое условие. Виден мораторий в 1996 году. Для исполнения смертной казни нужны следующие документы: приговор суда, вступивший в законную силу и отказ в помиловании подписанный президентом. Правовое положение осужденного в смертной казни включает следующие этапы:

1) С момента вынесения приговора до момента вступления приговора в силу. В этот период он содержится как подсудимый, но в одиночной камере.

2) С момента вступления приговора в силу до рассмотрения вопроса о помиловании. Содержится как лицо, отбывающие пожизненное лишение свободы.

3) С момента отказа в помиловании до исполнения приговора. Он содержится как лицо, отбывающие наказание в тюрьме на строгом режиме.

На всех этапах осужденный имеет право вступления в брачно-семейные отношения, встречаться с лицами, оказывающими юридические услуги и священнослужителями, краткосрочное свидание (4 часа) в месяц. Публичная казнь исполняется не публично путем расстрела. При исполнении приговора присутствуют врач, прокурор, представитель СИЗО где содержался осужденный, исполнитель. Тело для захоронения не выдается, и место захоронения не раскрывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.