Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания по совокупности приговоров






Статья 70

Назначается в следующих случаях:

1. Лицо отбывает наказание и совершает еще одно, при этом к не отбытому сроку наказания прибавляется срок второго наказания

2. Если совершает повторное преступление в период испытательного срока

 

 

……

Условное осуждение

Человеку дается последний шанс, чтобы исправится.

Назначается при следующих видах наказания:

· Исправительные работы

· Лишение свободы

· Ограничение по военной службе

· Содержание в дисциплинарной воинской части

Лишение свободы может быть назначено до 8 лет.

Условное осуждение не может быть назначено:

· Лицам, осужденным против половой неприкосновенности малолетних (! – в тесте было в прошлом году). Преступления предусмотренные статьями 131-135, 240, 241, 242.1, 242.2;

· За преступления террористической направленности (73 статья)

· При опасном или особо опасном рецидиве

· Если в течении испытательном срока при условном осуждении или условно досрочном освобождении совершено новое тяжкое или особо тяжкое преступление

В приговоре указывается два срока

· Размер наказания (должен быть меньше 8 лет)

· Размер испытательного срока (зависит от степени тяжести преступления и может быть в размере от 6 месяце до 5 лет; может не совпадать со сроком наказания)

При назначении условного осуждения суд может назначить дополнительное наказание. Суд может установить ограничение в поведении осужденного (часть 5 статьи 73). Перечень ограничений должен быть установлен в приговоре суда.

Контролирующий орган – Уголовно-исполнительная инспекция.

В зависимости от поведения осужденного, испытательный срок может быть сокращен, но не более чем на половину или продлен, но не более чем на один год. Такое решение принимает суд, по ходатайству Уголовно-исполнительной инспекции.

Если в течение испытательного срока, осужденный уклоняется от возмещения вреда причиненного преступлением, систематически уклоняется от соблюдения запретов, систематически (не менее 3 раз) нарушает общественный порядок, то суд может отменить условное осуждение.

Если в течении испытательного срока, осужденный совершает преступление небольшой или средней тяжести, то суд принимает решении об отмене условного осуждения. В этом случае возможны следующие варианты:

· Ссуд отменяет условное осуждение по первому приговору, и назначает общее наказание по статье 70 статье УК РФ.

· Суд сочтет возможность сохранить условное осуждение по первому приговору, и назначает второй условный приговор.

· Суд сохраняет условное осуждение по первому приговору, и назначает реальное наказание по второму приговору (самое парадоксальное J)

Если в течение испытательного срока, осужденный совершает новое тяжкое или особо тяжкое преступление, то суд отменяет условное осуждение и назначает общее наказание по совокупности приговоров.

Если в течение испытательного срока он ничего не совершил, и соблюдал установленные ограничения по поведению, то по окончанию испытательного срока его снимают с учета в инспекции.

Освобождение от уголовной ответственности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.