Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация активов по ликвидности и обязательств






Показатели Информационное обеспечение Показатели Информационное обеспечение
1. Наиболее ликвидные активы - А1 Ф.1(стр. 1240 + стр. 1250) 1. Наиболее срочные пассивы – П1 Ф.1(стр.1520)
2. Быстро- реализуемые активы - А2 Ф.1(стр.1230 +стр.1260) 2.Краткосрочные пассивы – П2 Ф.1(стр.1500+ стр.1520)
3. Медленно реализуемые активы - А3 Ф.1(стр.1210+ стр.1220) 3. Средне и долгосрочные пассивы – П3 Ф.1(стр.1400)
4. Трудно- реализуемые активы - А4 Ф.1(стр.1100) 4. Постоянные пассивы (собственные средства) – П4 Ф.1(стр. 1300)

 

А1наиболее ликвидные активы, представляющие собой суммы по всем статьям денежных средств и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги). Наиболее ликвидные активы могут быть использованы для погашения текущих обязательств немедленно;

А2быстро реализуемые активы, представляющие собой краткосрочную дебиторскую задолженность и прочие активы. Для обращения этих активов в наличные денежные средства требуется определенное время. Ликвидность этих активов различна в зависимости от факторов (платежеспособности плательщиков, условий предоставления кредитов покупателям и др.);

А3медленно реализуемые активы, представляют собой запасы, долгосрочную дебиторскую задолженность, НДС по приобретенным ценностям. Запасы готовой продукции могут быть проданы только после того, как найден покупатель. Запасы до их продажи могут потребовать дополнительной обработки. Из суммы НДС желательно исключить суммы возмещения из прибыли предприятия. Расходы будущих периодов в данную группу не входят;

А4труднореализуемые активы, представляют собой внеоборотные активы (раздел 1 актива баланса). Они предназначены для использования в хозяйственной деятельности предприятия в течение продолжительного периода. Их обращение в денежные средства встречает серьезные трудности.

Первые три группы активов относятся к текущим активам, так как могут меняться в течение текущего хозяйственного периода. Они более ликвидны, чем активы, входящие в четвертую группу.

В целях анализа зависимости от возрастания сроков погашения обязательств, пассивы группируются во взаимосвязи с соответствующими группами актива следующим образом:

П1наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам прочие пассивы, а также ссуды, не погашенные в срок;

П2краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты и заёмные средства, подлежащие погашению в течение 12 месяцев;

П3долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заёмные средства;

П4постоянные пассивы – собственные средства (III раздел пассива баланса) и статьи раздела IV, не вошедшие в предыдущие группы: доходы будущих периодов, фонды потребления и резервы предстоящих расходов и платежей.

Если у предприятия имеются убытки (итог раздела 3 актива баланса), то для сохранения баланса на величину убытков уменьшаются собственные источники, соответственно корректируется валюта баланса. Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведённых групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

А1 ³ П1, А2 ³ П2, А3 ³ П3, А4 < П4 (1)

Выполнение первых трёх неравенств с необходимостью влечёт выполнение и четвёртого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трёх групп по активу и пассиву. Четвёртое неравенство носит “балансирующий” характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости – наличия у предприятия собственных оборотных средств. В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платёжной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление наиболее ликвидных средств (А1) и быстрореализуемых активов (А2) с наиболее срочными обязательствами (П1) и краткосрочными пассивами (П2) позволяет оценить текущую ликвидность. Сравнение же медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельствует о платёжеспособности (или неплатёжеспособности) предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени. Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платёжеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

Основной целью проведения предварительного анализа финансового состояния является обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятие – неплатежеспособным.

Традиционно применяются следующие коэффициенты:

1) коэффициент абсолютной ликвидности (Кабс. ликв.). Характеризует мгновенную платежеспособность организации и показывает, какую часть краткосрочной задолженности может покрыть организация за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, быстро реализуемых в случае надобности. Этот коэффициент рассчитывается как отношение ликвидных активов к сумме краткосрочных обязательств, кредиторской задолженности и прочим краткосрочным обязательствам организации и показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена средствами, имеющими абсолютную ликвидность:

(2)

Нормативное значение принято ³ 0, 2– 0, 3

2) коэффициент критической оценкикрит. оценки). Рассматривается как отношение суммы ликвидных активов и быстрореализуемых активов к сумме краткосрочных обязательств, кредиторской задолженности и прочим краткосрочным обязательствам организации и показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет средств организации на различных счетах средств срочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам:

(3)

3) коэффициент текущей ликвидности (Кл). Характеризует уровень общего покрытия всеми оборотными средствами предприятия суммы срочных обязательств и определяет общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения иной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

Коэффициент текущей ликвидности представляет собой отношение фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств к наиболее срочным обязательствам предприятия:

(4)

Нормативное значение ³ 2, 0.

4) к оэффициент уточнённой (промежуточной) ликвидности Кут. л. показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить за счёт денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторских долгов:

(5)

Нормативное значение ³ 0, 8 – 1, 0.

5) коэффициент обеспеченности собственными средствами (Кобес .). Характеризуется наличием собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости организации. Рассчитывается в виде отношения разности между объемами источников собственных средств и фактических внеоборотных активов к фактической стоимости наличных оборотных средств:

(6)

Нормативное значение > 0, 1

6) коэффициент финансовой независимости (Кнезав). Характеризует удельный вес собственных средств в общей сумме пассивов (активов) и рассчитывается как отношение собственных капиталов и резервов к итогу баланса:

(7)

7) коэффициент финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат (Кнезав. зап.). Показывает, какая часть запасов и затрат формируется за счет собственных средств, и рассчитывается как отношение собственных капиталов и резервов организации к сумме запасов и НДС по приобретенным ценностям:

(8)

Значение каждого из коэффициентов оценивается в баллах в соответствии с таблицей 3.

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.