Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия






ЛЕКЦИЯ 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Цель, задачи и виды анализа финансового состояния

предприятия

 

Одним из условий успешного функционирования предприятия в рыночной экономике является эффективное управление финансовыми ресурсами, в основе которого лежат их оценка и анализ. Современный руководитель крайне нуждается в аналитической информации по финансовому состоянию предприятия, являющейся исходным моментом для принятия необходимого управленческого решения.

Для правильного и умелого руководства финансовыми ресурсами предприятия в первую очередь необходимо определить и проанализировать его финансовое состояние и эффективность использования ресурсов.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем (устойчивом) финансовом состоянии.

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономика, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и др.

Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

- на основе данных баланса оценить имущественное состояние предприятия;

- рассчитать показатели, характеризующие финансовую устойчивость, ликвидность и платежеспособность;

- оценить динамику и структуру доходов и расходов предприятия;

- оценить эффективность деятельности предприятия;

- оценить кредитоспособность и сделать прогноз вероятности банкротства предприятия.

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы – с целью изучения эффективности использования ресурсов; банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска; поставщики – для своевременного получения платежей; налоговые инспекции – для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний (рис. 1).

Внутренний анализ проводится службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования ФСП. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери.

 

 


Рис.1. Направления анализа хозяйственной деятельности

Практика финансового анализа уже выработала методику анализа финансовых отчетов. Можно выделить пять основных видов анализа:

- горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

- вертикальный (структурный) анализ – определение структуры финансовых показателей;

- трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенного от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов;

- анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) – расчет числовых отношений различных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

- сравнительный анализ, который делится на:

внутрихозяйственный – сравнение основных показателей предприятия и дочерних предприятий, подразделений;

межхозяйственный – сравнение показателей предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми;

факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат:

Бухгалтерский баланс

Отчет о финансовых результатах

Отчет об изменении капитала

Отчет о движении денежных средств

Отчет о целевом использовании полученных средств

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах

Анализ финансового состояния предприятия на этапе анализа финансовых отчетов начинается с «чтения» бухгалтерского баланса, при этом выявляются важнейшие характеристики:

- общая стоимость имущества предприятия;

- стоимость иммобилизованных и мобильных средств;

- величина собственных и заемных средств предприятия и др.

Таким образом, анализ финансовой отчетности является по сути предварительным анализом финансового состояния предприятия, позволяющим судить о его финансовой устойчивости и характере использования финансовых ресурсов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.