Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещение и коммунальные и иные услуги






4.1. Размер платы Собственника за содержание общего имущества в Многоквартирном доме, а также за коммунальные услуги, устанавливается в следующем порядке:

4.1.1. Размер платы собственника за содержание общего имущества в многоквартирном доме устанавливается исходя из общей стоимости планируемых работ и услуг в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в Многоквартирном доме, пропорционально размеру общей площади помещения, принадлежащего Собственнику согласно ст. ст. 249, 289 Гражданского кодекса РФ и ст. ст. 37, 39 Жилищного кодекса РФ.

4.1.2. Ежемесячная плата Собственника за содержание и ремонт общего имущества в доме определяется как произведение общей площади помещения Собственника на размер платы за 1 квадратный метр, установленной согласно тарифу, принятому общим собранием Собственников. Принятые Собственникам тарифы действуют один год.

4.1.3. В случае оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, указанных в приложении 2 к настоящему Договору или в дополнительных соглашениях, ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, т.е. неоказания части услуг или невыполнения части работ в многоквартирном доме, стоимость этих работ уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В случае выполнения Управляющей организацией работ согласованных с Советом дома, не предусмотренных в Приложении № 2 к настоящему договору, стоимость таких работ может быть включена в плату за содержание и ремонт общего имущества и отражена в платежных документах, выставляемых собственникам помещений в многоквартирном доме в месяце, следующем за месяцем, в котором собственники помещений в многоквартирном доме были уведомлены о проведении соответствующих работ.

4.1.4. Собственник не вправе требовать изменения размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с проведенными работами Управляющей организацией по устранению угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением наступления ущерба их имуществу или эти обстоятельства наступили вследствие непреодолимой силы.

4.1.5. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение.

4.1.6. Размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации.

4.1.7. Изменение размера платы за отдельные виды коммунальных услуг при их предоставлении ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, производится в порядке, установленном Правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

4.1.9. Плата за содержание и ремонт, а также коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

4.1.10. В платежном документе указываются: получатель платежа, расчетный счет, на который вносится плата, площадь помещения; количество проживающих (зарегистрированных) граждан; объем (количество) потребленных коммунальных услуг; установленные тарифы на коммунальные услуги; размеры платы за жилищные и коммунальные услуги с учетом исполнения условий настоящего Договора; сумма перерасчета, задолженности Собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг за предыдущие периоды. В платежном документе также указываются: дата создания платежного документа, контактный телефон для справок.

4.1.11. Неиспользование помещений Собственниками не является основанием невнесения платы за жилищно-коммунальные слуги.

4.1.12. При временном отсутствии проживающих в жилых помещениях граждан внесение платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроснабжение и водоотведение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, установленном действующим законодательством.

4.1.13. В случае изменения в установленном порядке тарифов на коммунальные услуги Управляющая организация применяет новые тарифы со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта.

4.1.14. Услуги Управляющей организации, не предусмотренные настоящим Договором, выполняются за отдельную плату согласно прейскуранту платных услуг.

4.1.15. Размер платы за содержание и ремонт не может быть изменен управляющей организацией самостоятельно без согласования с Собственником, вопрос изменения тарифов рассматривается общим собранием Собственников по предложению Управляющей организации в случаях:

- изменения официального уровня инфляции в Российской Федерации, установленного органами государственной власти за истекший год;

- вследствие изменения уровня тарифов на коммунальные услуги или нормативов их потребления органами местного самоуправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.