Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет освещения






Для расчета освещения в помещениях расчет ведется по методу коэффициента использования светового потока. Это один из табличных методов расчета. При расчете по этому методу по данным размерам помещения задают высоту подвески светильника и определяют индекс помещения i.

 

где a – ширина помещения, м;

b – длина помещения, м;

h – высота подвески светильника, м.

Далее, в зависимости от типа светильника, состояния потолка, стен и освещаемой поверхности определяют по справочникам коэффициент использования светового потока. Следует учитывать, что в таблицах коэффициент использования светового потока задан в процентах. Далее определяют необходимый световой поток Ф от всех ламп.

где S – площадь помещения, м2

К – коэффициент на запыленность и старение ламп

К = 1, 3 2,

Z – коэффициент неравномерного освещения

Z = 1, 3 1, 5,

h - коэффициент использования светового потока.

Для определения числа n светильников

 

где Фсв - световой поток одного светильника, лм

При расчете по этому методу большого количества помещений целесообразно использовать прикладную программу " Excel" на компьютере.

В общем случае при расчете освещения должно быть не менее двух пунктов. Это расчет освещения для протяженных объектов и расчет осветительной сети или расчет освещения помещений и расчет осветительной сети. В более сложных случаях четыре пункта: расчёт общего освещения (прожекторного), расчет освещения протяженных объектов, расчет освещения помещений и расчет осветительной сети.

Расчеты осветительной сети следует начинать с размещения осветительных приборов на плане горных работ. Сети горных предприятий по правилам безопасности должны выполняться с изолированной нейтралью. Так как светильники имеют напряжение не выше 220В, то для питания светильников необходимо предусматривать специальные трансформаторы.

2.2 Схема электроснабжения лаборатории горных машин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.