Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития КГСТ






Техникум был создан приказом народного Комиссара угольной промышленности СССР от 28.06.1943 за № 483/а.

В 1960г. Коркинский горный техникум переименован в " Коркинский горно – строительный техникум" на основании Постановления Совета народного хозяйства Челябинского экономического административного района о переименовании учебных заведений Совнархоза от 10.05.1960г. за № 159.

В 1999г. Коркинский горно – строительный техникум преобразован в Государственное образовательное учреждение " Коркинский горно – строительный техникум" на основании приказа Министерства топлива и энергетики РФ от 15.11.1999г. за № 171.

В 2001 году ГОУ Коркинский горно – строительный техникум преобразован в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования " Коркинский горно – строительный техникум" на основании приказа Министерства энергетики РФ от 09.11.2000г. за № 121.

В 2008 году Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Коркинский горно-строительный техникум» преобразован в «Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Коркинский горно-строительный техникум» на основании приказа Федерального агентства по образованию от 24.04.2007г. за № 728 и зарегистрирован в налоговом органе по месту нахождения от 20.03.2008г. за государственным № 2087412003468.

В 2012 году ФГОУ СПО «Коркинский горно-строительный техникум» переименован в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Коркинский горно-строительный техникум» на основании приказа Министра образования и науки Челябинской области от 20 февраля 2012 года №01-282.

В 2013 году ФГОУ СПО «Коркинский горно-строительный техникум» расширил свою территорию. Теперь в составе техникума присутствовало несколько училищ. Такие как, училище №14 которое стало корпусом №6, а так же училище №33 ставшее корпусом №7.

На данный момент общая площадь всех помещений техникума составляет 7315м2, в том числе:

а) общая площадь (жилая) общежития 1964м2;

б) общая площадь пунктов общественного питания (3) 402, 3м2;

в) общая площадь спортзалов (3) 1006, 3м2;

г) общая площадь тренажерных залов (2) 154м2;

д) общая площадь библиотек (2)271, 5м2;

е) общая площадь учебно-лабораторных помещений –3516, 9м2.

В соответствии с требованиями в техникуме созданы и обеспечены всем необходимыми материалами, оборудованием, приборами, техническими средствами обучения кабинеты в количестве 46, лаборатории в количестве 14-и учебно-производственные мастерские 4, ресурсный центр.

Кабинеты и лабораторные комплексы обеспечены учебными, дидактическими, раздаточными материалами, справочной литературой, нормативной документацией.

Кабинеты и лаборатории оформлены в соответствии с содержанием соответствующих дисциплин, имеются в наличии постоянные и сменные учебно-информационные стенды, действующие макеты. В кабинетах, лабораториях и учебнопроизводственных мастерских созданы необходимые условия для выполнения студентами практических занятий, лабораторных работ, программы учебной практики предусмотренных учебным планом и рабочей программой.

В техникуме имеются:

Лаборатории:

- автоматики и электропривода;

- технического оснащения торговых организаций и охраны труда;

- информационных технологий в профессиональной деятельности;

- электротехники;

- техническоймеханики;

- горныхмашин;

- карьерноготранспорта;

- электрическихмашин и аппаратов;

- электромонтажнаялаборатория

- интерактивных и информационныхтехнологий,

- цифровойсхемотехники;

- периферийныхустройств;

- программированиябазыданных;

- информационных и операционныхсистем;

Учебно-производственные мастерские:

- сварочнаямастерская;

- токарная мастерская (7 корпус и 5 корпус);

- слесарная мастерская (7 корпус и 5 корпус, ресурсный центр);

- Электромонтажнаямастерская.

Ресурсный центр:

- лабораторияавтодела;

- строительныхматериалов;

- лабораториястроительныхработ;

- лабораторияавтодела;

- Сварочнаямастерская.

В кабинетах, лабораториях и мастерских имеется следующая документация:

- паспорткабинета

- правила техники безопасности и журнал инструктажа по ТБ

- учебно-методическоеобеспечение

- планработыкабинета

- графикконсультаций

За последние 5 лет материально-техническая база техникума пополнилась современным оборудованием. Для сварочной мастерской были приобретены комбинированный сварочный автомат MIXPUISE 320, агрегат шпаклевочный СО-150В, установка плазменной резки PRESTIGEPLASMA; для организации спортивных занятий – лыжи пластиковые, маты, столы теннисные, беговая дорожка, велотренажёр, силовой комплекс НАММЕR; для обеспечения занятий в компьютерных лабораториях приобретены – 30 компьютеров, 3 принтера, цифровая фотокамера SONI; 3 автоматизированных рабочих места.

В техникуме имеется методический кабинет, представляющий собой современную научно-информационную, учебно-методическую и материально-техническую базу методических процессов.

Техникум имеет достаточно развитую, динамично развивающуюся учебно-лабораторную базу. Учебная практика проводится в учебно-производственных мастерских и лабораториях техникума. Производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между техникумом и организациями. Договоры заключены на 5 лет, 3 года и 1год со следующими предприятиями: ОАО «Челябинская угольная компания», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ООО «ЧАСТ», МУП «Тепловые системы», ЗАО «Коркиносантехмонтаж», ООО «Центр обработки металла», ЗАО «Агроавтотранс», ИП Ерушев, ИП. Бураков, ИП Дьячок, Погрузочно-транспортное управление, ООО ЦЕТР.ВОСТОК.ФОРД, ООО «НПП Технология».

В целях поддержания в нормальном состоянии учебно-производственной базы, в техникуме ежегодно проводятся плановые ремонтно-профилактические работы.

Материально-техническая база соответствует требованиям ГОС СПО и ФГОС и позволяет вести качественную подготовку квалифицированных рабочих и служащих и специалистов среднего звена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.