Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество М. Врубеля (1856-1910).






Михаил Александрович Врубель (1856-1910)-. Родился 17 марта 1856 г. в Омске. Окончил Петербургский университет юридический факультет. Обучаясь на последних курсах, посещал вечерние классы жипописи профессора П.П. Чистякова, затем его зачислили в Академию художеств. Участвовал в росписи храмов. Он проявлял своё мастерство в различных видах изобразительного искусства: живописи, графике, скульптуре и в архитектуре.С ранних лет воспитывал-в себе «живое отношение к природе». Глубина и всесторонность его искусства порождены упорным, настойчивым изучением натуры. Для содержания своих картин он всегда находил соответствующую их темам форму.Еще в раннем рисунке «Прощание Анны Карениной с сыном», выполненном до поступления в Академию художеств, Врубель предвосхищает особенности своего творчества. Художник создает выразительный рисунок, быстрыми перовыми штрихами достигает напряженности, передает мучительность происходящего события. В Академии художеств, Врубель, был учеником выдающегося русского педагога П. П.» Чистякова. В 1884-1889 годах Врубель работал в Киеве, там художник написал прекрасный портрет «Девочки на фоне персидского ковра». Хрупкая, с темными глазами девочка изображена среди дорогих ковров, шею ее украшают нити жемчугов. Изысканная обстановка, большие задумчивые глаза девочки, коса, спадающая по плечу, цветок в безвольно опущенной руке –все это, насыщенное по цвету и темпераментное, вызывает чувство тревожности.С переездом Врубеля в Москву началась пора зрелости его таланта.У художника появляется навязчивая, подсказанная ему поэмой Лермонтова, тема. Он работает над образом Демона, мятежный, протестующий дух которого преследует воображение художника. В картине «Демон» (сидящий). Врубель изображает Демона юным, прекрасным и обладающим сверхчеловеческой силой; он сидит стиснув колени, и, кажется, что если встанет, то разорвет сковывающие его тесные рамки картины. Он будто высечен из камня, подавляет в себе страдания, скорбь, он одинок и ничего не в силах дать людям. Неприступны громады гор, фон весь как бы состоит из причудливых, сверкающих кристаллов. Много раз варьирует Врубель образ Демона, то сокрушенного, то протестующего.В 1890-1891 годах художник М. А. Врубель принимает участие в издании иллюстрированного собрания сочинений Лермонтова к 50-летию со дня смерти поэта. Его рисунки к поэме «Демон» равнозначны по мастерству стихам Лермонтова. Врубель полностью вживается замысел поэмы, и его истолкование остается бесспорным и гениальным. В драматичной картине «Гадалка»женщина с беспокойным блеском огромных черных глаз пытается узнать свое тревожное будущее. Она изображена на фоне ковров, беспокоен их узор, перед ней разложены карты, их значение зловеще. Трудно уйти от подстерегающих ударов судьбы.

В 1898 году художник М. Врубель пишет портрет жены Н. И. Забелы-Врубель. Он исполнен в свободной манере, легко и жизнерадостно. Образ Забелы-Врубель часто повторяется в творчестве художника. В 1890-е годы он был особенно увлечен музыкой и театром. Тогда возникла картина «Царевна-Лебедь».Женственна и поэтична царевна, она плывет навстречу неведомой судьбе. В сумеречном освещении, в колорите картины много тревожной и неизъяснимой прелести.Красоту родной природы Александрович Врубель чувствовал необыкновенно. Знакомые всем виды он очеловечивал и насыщал поэтической сказочностью. Картина «Пан» — воплощение природы, ее олицетворение. К последним годам жизни, когда художник тяжело заболел, относится его замечательный рисунок «Дворик зимой», выполненный с натуры из окна больницы. В 1904 году исполнен им карандашный «Автопортрет», где при внешней собранности, выразительности, величественности позы ощутимо беспокойство, настороженность и нервозность художника.Путь художника Врубеля был сложен и труден. Творчество его было принято не сразу. Слава пришла поздно.Замечательный декоративный мастер, блестящий колорист и рисовальщик он составляет гордость русской художественной школы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.