Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные особенности инфекционной заболеваемости населения.






Инфекционная заболеваемость в Республике Башкортостан имеет тенденцию к снижению

в структуре ИЗ превалируют ОРВИ, сумма кишечных инфекций и ветряная оспа. отмечается в последние годы рост кори и эпид. паротита среди не привитых (завозные случаи).

скарлатиной. Заболеваемость вирусным гепатитом В в республике, как и в целом в РФ, имеет тенденцию к снижению, отмечается нестабильность ситуации с вирусным гепатитом С. Важно своевременно провести мероприятия в очаге инфекционного больного – сигнализация в ЦГИЭ в не позднее 12 часов, изоляция больного и карантин на контактных.

66. Учреждения, осуществляющие деятельность по снижению и профилактике инфекционных заболеваний. Специализированным учреждением, координирующим глобальные действия по профилактике и борьбе с инфекционными болезнями, является Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В Российской Федерации профилактика инфекционных заболеваний осуществляется:

-органами государственной власти, - органами местного самоуправления, - медицинскими организациями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление заболеваний, в том числе в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Учреждения:

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: Центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, научно-исследовательские институты, противочумные учреждения, Санэпидслужбы министерств и ведомств;

2. Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИД, Центры по профилактике и борьбе со СПИДом федеральных округов, Центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в субъектах Российской Федерации

3. Республиканские, краевые, областные, окружные, городские Центры медицинской профилактики

4. Медицинские организации

Медицинская помощь больным инфекционными заболеваниями осуществляется в виде скорой, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в медицинских организациях и их структурных подразделениях:

-отделения (кабинеты) инфекционных заболеваний медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь,

- инфекционное отделение многопрофильной больницы (инфекционной больницы),

- инфекционная больница






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.