Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство, консультирование, нормоконтроль и рецензирование выпускной квалификационной работы






Приказом директора колледжа, для подготовки ВКР, студенту назначаются руководители ВКР и рецензенты. Одновременно, кроме основного руководителя, определяются консультанты по отдельным вопросам выпускной квалификационной работы и тематике дипломного проектирования.

К каждому руководителю ВКР может быть одновременно прикреплено не более 8 выпускников.

По утвержденным темам руководители ВКР разрабатывают задания для каждого студента.

Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются выпускающими предметными (цикловыми) комиссиями, согласовываются с представителем работодателя по соответствующей специальности или профессии, подписываются руководителем дипломного проектирования и утверждаются заместителями директора по учебной и производственной работе.

В отдельных случаях допускается выполнение выпускной квалификационной работы группой студентов, при этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

Задания на ВКР выдаются студентам не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики (для выпускников по ППКРС – производственной практики).

В обязанности руководителя ВКР входит:

- разработка задания на подготовку ВКР;

- разработка совместно с обучающимися плана ВКР;

- оказание помощи обучающемуся в разработке индивидуального графика работы на весь период выполнения ВКР;

- консультирование обучающегося по вопросам содержания и последовательности выполнения ВКР;

- оказание помощи обучающемуся в подборе необходимых источников;

- контроль хода выполнения ВКР в соответствии с установленным графиком в форме регулярного обсуждения руководителем и обучающимся хода работ;

- оказание помощи (консультирование обучающегося) в подготовке презентации и доклада для защиты ВКР;

- предоставление письменного отзыва на ВКР.

По завершении обучающимся подготовки ВКР руководитель проверяет качество работы, подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает заместителю руководителя по направлению деятельности.

В отзыве руководителя ВКР указываются характерные особенности работы, ее достоинства и недостатки, а также отношение обучающегося к выполнению ВКР, проявленные (не проявленные) им способности, оцениваются уровень освоения общих и профессиональных компетенций, знания, умения обучающегося продемонстрированные им при выполнении ВКР, а также степень самостоятельности обучающегося и его личный вклад в раскрытие проблем и разработку предложений по их решению. Заканчивается отзыв выводом о возможности (невозможности) допуска ВКР к защите.

Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультациями, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей.

В обязанности консультанта ВКР входит:

- руководство разработкой индивидуального плана подготовки и выполнения ВКР в части содержания консультируемого вопроса;

- оказание помощи обучающемуся в подборе необходимой литературы в части содержания консультируемого вопроса;

- контроль хода выполнения ВКР в части содержания консультируемого вопроса.

Часы консультирования входят в общие часы руководства ВКР и определяются приказом директора колледжа.

Общее руководство, а также контроль хода выполнения выпускных квалификационных работ, дипломного проектирования осуществляют заместители директора по учебной работе и по производственной работе, председатели предметных (цикловых) комиссий.

Выполненная и оформленная выпускная квалификационная работа передается для прохождения нормоконтроля.

Нормоконтролер утверждается приказом директора колледжа преподаватель профессионального цикла соответствующей специальности и не являющимся руководителем данной выпускной квалификационной работы.

После проверки выпускной квалификационной работы нормоконтролер ставит отметку в штампах графической части и на титульном листе каждого раздела пояснительной записки, если нет замечаний к оформлению по установленным требованиям. Если есть существенные замечания, выпускная квалификационная работа возвращается на доработку.

После прохождения нормоконтроля пояснительная записка прошивается, руководитель выпускной квалификационной работы подписывает все части выпускной квалификационной работы и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает заместителям директора по учебной и по производственной работе.

ВКР подлежат обязательному рецензированию. Рецензенты ВКР назначаются приказом директора колледжа.

Внешнее рецензирование ВКР проводится с целью обеспечения объективности оценки труда выпускника. Выполненные квалификационные работы рецензируются специалистами по тематике ВКР из государственных органов власти, сферы труда и образования, научно-исследовательских институтов и др.

Рецензенты ВКР определяются не позднее, чем за месяц до защиты.

Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии ВКР заявленной теме и заданию на нее;

- оценку качества выполнения каждого раздела ВКР;

- оценку степени разработки поставленных вопросов и практической значимости работы;

- общую оценку качества выполнения ВКР.

На рецензирование одной итоговой выпускной квалификационной работы предусматривается 3 часа.

Содержание рецензии доводится до сведения обучающегося не позднее, чем за день до защиты работы.

Внесение изменений в ВКР после получения рецензии не допускается.

Администрация колледжа после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске обучающегося к защите. На основании решения Педагогического совета колледжа, приказом директора колледжа студент допускается к ИГА, а выпускная работа передается в ГЭК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.