Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения государственной итоговой аттестации






К ГИА допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по осваиваемой образовательной программе СПО.

Необходимым условием допуска к ГИА (подготовке и защите ВКР) является представление документов, подтверждающих освоение обучающимися общих и профессиональных компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности, а так же:

­ федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) по специальности, профессии;

­ программа и учебный план по специальности, профессии;

­ приказ директора колледжа о допуске студентов к государственной итоговой аттестации;

­ сводная ведомость успеваемости выпускников, обучавшихся по образовательным программам СПО;

­ журналы учебных занятий (теоретическое и производственное обучение) за весь период обучения;

­ бланки протоколов заседаний ГЭК.

Расписание проведения ГИА (защиты выпускной квалификационной работы) устанавливается колледжем по согласованию с председателями ГЭК, оформляется приказом директора колледжа и доводится до всех членов комиссий и выпускников не позднее, чем за две недели до защиты выпускной квалификационной работы.

Расписание проведения предварительной защиты выпускной квалификационной работы так же, оформляется приказом директора колледжа и доводится до всех членов комиссий и выпускников не позднее, чем за две недели до предварительной защиты ВКР.

Допуск студентов к ГИА объявляется приказом директора колледжа на основании решения Педагогического совета.

ГИА проводится на открытых заседаниях ГЭК с участием не менее двух третьих её состава, в специально подготовленной аудитории, установленной директором колледжа по согласованию с председателем государственной аттестационной комиссии.

На защиту ВКР отводится до 1 академического часа на одного обучающегося. Процедура защиты устанавливается председателем ГЭК по согласованию с членами ГЭК и, как правило, включает доклад обучающегося (не более 10-15 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы обучающегося. Может быть предусмотрено выступление руководителя ВКР, а также рецензента, если он присутствует на заседании ГЭК.

Во время доклада обучающийся использует подготовленный наглядный материал, иллюстрирующий основные положения ВКР.

При определении оценки по защите ВКР учитываются: качество устного доклада выпускника, свободное владение материалом ВКР, глубина и точность ответов на вопросы, отзыв руководителя и рецензия.

Результаты защиты выпускных квалификационных работ определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний государственных экзаменационных комиссий.

Решение ГЭК принимается на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии. При равном числе голосов голос председателя ГЭК является решающим.

Заседания ГЭК протоколируются. В протоколе записываются: итоговая оценка ВКР, присуждение квалификации и особые мнения членов ГЭК. Протоколы подписываются председателем ГЭК, всеми членами и секретарём комиссии.

По результатам государственной итоговой аттестации ГЭК принимает решение о присвоении выпускникам соответствующей квалификации по специальности, профессии среднего профессионального образования. Решение ГЭК о присвоении квалификации выпускникам, прошедшим итоговую аттестацию, и выдаче диплома установленного образца о среднем профессиональном образовании подтверждается приказом директора колледжа.

После окончания государственной итоговой аттестации ГЭК в двухнедельный срок составляет отчет о проделанной работе. В отчете, согласно, утвержденных министерством образования и молодежной политики Ставропольского края, форм, должна быть отражена следующая информация:

­ качественный состав государственных экзаменационных комиссий;

­ вид государственной итоговой аттестации студентов СПО (ППССЗ или ППКРС);

­ характеристика общего уровня подготовки студентов по данной специальности, профессии;

­ анализ результатов государственной итоговой аттестации (количество дипломов с отличием, с повышенных разрядом и т.д. согласно утвержденных форм);

­ недостатки подготовки студентов по данной специальности (профессии);

­ анализ предварительного распределения выпускников (армия, трудоустройство, продолжение обучения и т.д.;

­ выводы и предложения.

Студенты, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, проходят ГИА не ранее чем через шесть месяцев после прохождения ГИА впервые.

Студентам, не прошедшим аттестационные испытаний по уважительной причине, предоставляется возможность пройти ГИА в более поздний срок, без отчисления из колледжа. Дополнительные заседания ГЭК организуются не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим ГИА по уважительной причине. В случае изменения вида ГИА, студент проходит аттестационные испытания в соответствии с видом аттестации, действовавшей в год окончания курса обучения по специальности, профессии.

Для прохождения ГИА лицо, не прошедшее ГИА по неуважительной причине или получившее на ГИА неудовлетворительную оценку, восстанавливается в образовательной организации на период времени, установленный образовательной организацией самостоятельно, но не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения ГИА соответствующей образовательной программы СПО.

Повторное прохождение ГИА для одного лица назначается не более двух раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.