Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути совершенствования финансирования малого бизнеса






 

На сегодняшний день многие предприятия малого и среднего бизнеса нуждаются в финансовых ресурсах для развития собственной деятельности, внедрения новых технологий и покупку современной техники и оборудования, пополнения оборотных средств. Для этого используются источники внешнего и внутреннего финансирования.

Основные доходы от финансового обслуживания малого бизнеса приходятся на: банки, страховые компании, микрофинансовые институты и лизинговые компании. Именно они осуществляют основную массу инвестирования и кредитования малого бизнеса, несут основные риски и оказывают основные финансовые и информационные услуги малым фирмам и предприятиям.

За последние годы объем банковского кредитования малого бизнеса значительно увеличился, снизились кредитные ставки, отношение к заемщикам стало более гибким и число отказов предприятиям сократилось, расширились региональные и отраслевые предпочтения кредитных организаций.

А также кредитные организации начали рассматривать средний и малый бизнес как отдельного клиента, не менее важного, чем крупные предприятия, разрабатывая для него специальные программы кредитования.

Для того чтобы выявить пути совершенствования финансирования малого бизнеса, необходимо понять проблемы в получении кредитов для малого и среднего бизнеса.

Главной проблемой кредитования российского малого бизнеса называют непрозрачность и высокие риски невозврата кредитов.

Следующей по значимости проблемой является отсутствие надежных залогов из-за того, что большинство представителей малого бизнеса не являются владельцами ликвидного имущества.

Еще одна немаловажная проблема - это недоверие, испытываемое банками к малому бизнесу, так как до последнего времени на российском рынке было немного успешных малых предприятий, имеющих кредитную историю.

К тому же, сейчас не у всех кредитных организаций налажена нормальная организация работы с малым бизнесом.

Основная проблема - это неразвитость банковских технологий, которые не позволяют понизить издержки обращения на обработку одного клиента, а также в относительно небольшой статистике кредитования, затрудняющей точную скоринговую оценку рисков, связанных с кредитованием малого бизнеса.

Иногда, даже если у банка и имеются соответствующие программы для малого бизнеса, то очень часто ссуды, выдающиеся по ним, являются для предпринимателей недоступными по цене.

Малому бизнесу нужны встречные шаги со стороны государства и банков.

Основное требование малых предприятий к банковскому кредитованию - это доступность ресурсов, т. е. прозрачные условия предоставления кредитов, разумные требования к документам и оперативность при рассмотрении кредитной заявки и оформлении договоров.
Чтобы снизить стоимость кредитов для малого бизнеса, банк должен усовершенствовать технологию выдачи ссуд - технологию рассмотрения заявки, технологию обслуживания.

На сегодняшний день многие банки предлагают свои кредитные продукты на примерно одинаковых условиях, поэтому здесь начинает играть роль уровень сервиса.

Следует стандартизировать и автоматизировать процедуру предоставления кредитов. На снижение ставок оказывает усиление конкуренции, вследствие которой на рынке появляется большое количество предложений. В последнее время наметились тенденции активного включения в процесс кредитования государственных органов.

Например, банк и Фонд содействия кредитованию малого бизнеса заключают соглашение о сотрудничестве, в рамках которого фонд предоставляет поручительства в качестве дополнительного обеспечения, компенсируя размер своего вознаграждения и ставки.

Для совершенствования финансирования малого бизнеса необходимо:

- активно развивать сотрудничество РГС Банка с другими крупными банками в целях расширения банковского кредитования малого и среднего бизнеса и снижения кредитного риска;

- создать условия удешевления кредитов для малого бизнеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.