Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История службы






 

Подводная лодка " Акула" несмотря на имеющиеся недостатки, стала важным этапом для развития отечественного подводного кораблестроения – первой подлодкой, способной решать оборонительные задачи и действовать на дальних коммуникациях. Не случайно 11 марта 1911 года во время обсуждения в МТК проекта подводной лодки водоизмещением 630 тонн конструкции Бубнова И.Г. (впоследствии типы " Барс" и " Морж") прямо указывалось, что прототипом стала подводная лодка " Акула". Поэтому предлагалось провести дополнительные испытания подлодки для уточнения маневренных характеристик и остойчивости в разных положениях. Пробы, закончившиеся 25.04.1911, подтвердили проектные характеристики новых подводных лодок.

Подводная лодка " Акула" в начале Первой мировой оказалась одной из немногих подлодок Балтийского флота, которые были способны действовать у побережья противника. Это во многом определило дальнейшую напряженную боевую службу подлодки.

 

· 1911 сентябрь - вступила в строй;

· 1913 - при организации Бригады подводных лодок Балтийского моря вошла в состав 1-го дивизиона;

· 1914-1915 учавствовала в 1 мировой войне поисковые действия на коммуникациях противника в Балтиском море, обеспечение и прикрытие минно-заградительных и набеговых действий лёгких сил флота

· 1914 9 октября - при выходе из Соэлозунда вместе с ПЛ Аллигатор, обе подводные лодки сели на мель. ПЛ Акула удалось сняться с мели самостоятельно.

· 1914 8 ноября - обнаружила крейсер Amazone у Готска-Скандэ и с расстояния около 7 каб. в 4.05 выстрелила одной торпедой по приближающимся миноносцам. Немцы, заметили пенную дорожку от торпеды, и успели отвернуть;

· 1915 - при Бригаде подводных лодок Балтийского моря дивизии вошла в 3 дивизион;

· 1915 8 мая - обнаружила крейсер типа Бремен была предпринята попытка сблизиться с ним, но ПЛ была атакована гидросамолётом, сбросившим 4 бомбы.

· 1915 21 мая - на траверзе озера Папанзее промахнулась двумя торпедами по германскому броненосцу береговой обороны Beowulf.

 

Гибель

15 ноября 1915 года начался 17 боевой поход, целью которого была минная постановка у Мемеля, вечером 15 ноября 1915 года подводную лодку " Акула" еще видели с береговых постов у берега, где судно укрывалось от шторма. Это были последние сведения - обстоятельства гибели ПЛ " Акула"

В Балтийском море близ острова Хийумаа заметили водолазы Танель Урм и Мадис Тапупере из организации «Technical Diving Estonia», она находится на глубине в 30 метров. Они считают, что речь идет о российской подлодке «Акула» времен Первой мировой войны. Совместные погружения 29 июня 2014 года дайверов проекта «Поклон кораблям Великой Победы», эстонской команды Deep Explorer и латвийских водолазов определили, что найден уникальный объект, который искали почти 100 лет — русская боевая подводная лодка «Акула». Как рассказал Мадис Тапупере, «передняя часть подлодки пострадала от взрыва (предположительно, это был взрыв мины), в условиях очень хорошей видимости удалось на левой стороне кормовой части подлодки под слоем ракушек найти чёткую, хорошо сохранившуюся надпись „Акула“». В целом, по его словам, судно хорошо сохранилось, у лодки цел перископ, капитанский мостик и компас еще на месте, и сохранилось три винта сзади.

Поднимать судно на поверхность, скорее всего, не будут. Российская подводная лодка " Акула", затонувшая во время Первой мировой войны неподалеку от эстонского острова Хийумаа, взята под охрану государства, сообщила в среду газета Postimees. " Министр культуры Эстонии Урве Тийдус подписала указ, согласно которому останки подводной лодки " Акула" признаны историческим объектом морской археологии международного значения и взяты под охрану государства. Теперь без официального разрешения эстонского департамента культурного наследия в районе затонувшей подлодки запрещена любая деятельность, которая может негативно повлиять на останки " Акулы".

 

Список источников:

1. https://wiki.wargaming.net/ru/Navy: Акула(1909) [Дата обращения 03.11.15]

2. https://topwar.ru/21196-podvodnaya-lodka-akula.html [Дата обращения 03.11.15]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.