Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 19

Экзаменационный билет № 10

  1. Модели теории логик представления знаний.
  2. Показатели и критерии качества систем планирования действий.

 

1) Представление знаний трактуется как наука о выражении знаний в форме, с которой может оперировать компьютер.

Наряду с этим, представление знаний рассматривается как интегральный процесс, образуемый составными процессами.

Основными образующими процессами представления знаний являются получение, концептуализация, структуризация, формализация, описание и отображение.

Представление знаний в экспертных системах производится с помощью специально разработанных моделей.

Логические модели. Основываются на представлении знаний в виде логики предикатов. Предикатом или логической функцией называется функция от любого числа аргументов, принимающая истинные значения 1 и 0. В исследованиях по искусственному интеллекту данная модель стала использоваться начиная с 50-х годов.

В системах, основанных на исчислении предикатов, знания представляются с помощью перевода утверждений об объектах некоторой предметной области в формулы логики предикатов и добавления их как аксиом в систему. Знания отображаются совокупностью таких формул, а получение новых знаний сводится к реализации процедур ло­гического вывода.

Достоинство логических моделей:

– модель базируется на классическом аппарате математической логики, методы которой хорошо изучены и обоснованы;

– имеются достаточно эффективные процедуры вывода;

– база знаний предназначена для хранения большого количества аксиом, из которых по правилам вывода можно получать другие знания.

Основной недостаток: логики, адекватно отражающей человеческое мышление, еще не создано.

 

 

Экзаменационный билет № 19

  1. Онтологическая организационная модель. Язык описания онтологической организационной модели.
  2. Реализации агентных систем.

 

1) Организационное моделирование может быть представлено в виде процесса преобразования знаний, который для метода организационного моделирования на основе онтологии выглядит следующим образом

Получение знаний, подразумевающее извлечение существующих или генерацию новых знаний и их концептуализацию. В результате данного этапа создаются входные частные организационные модели. Примерами частных моделей являются модель административного процесса, описывающая процедуру его реализации, описание бюджетной целевой программы или описание распределения полномочий какого-либо подразделения или органа власти. 


Формализация знаний, состоящая в представлении частных организационных моделей на едином языке организационного моделирования и их интеграции в общую организационную модель. Распределение знаний, обеспечивающее предоставление нужных знаний (семантика), в нужном виде (синтаксис и оформление), в нужное место, в нужное время. В результате выполнения данного этапа из общей организационной модели генерируются выходные частные организационные модели с заданным содержанием и в заданной форме, которые потом доставляются потребителям. 


Использование знаний при решении бизнес/государственных задач.

Важной особенностью предлагаемого метода организационного моделирования является наличие этапа формализации знаний, в отличие от традиционных подходов к моделированию, в которых накопление знаний происходит в формате их получения.

В основе единого языка организационного моделирования лежат:

· Единый формат представления данных организационной модели — формат представления данных, который обеспечивает формальную запись знаний, представленных в организационной модели. 


· Организационная онтология — онтология², объектом описания которой является моделируемая организация (класс организаций). Использование онтологии в качестве семантической основы языка моделирования позволяет подстраивать его под специфику моделируемой организации и методы решения задач.

 

Наличие единого формального языка организационного моделирования:

• обеспечивает интеграцию разнородной информации, распределенной в организации;

• повышает эффективность коммуникаций;

• позволяет автоматически формировать частные организационные модели. При этом спецификацию содержания и формы представления частных моделей с помощью единого языка могут задавать пользователи, не являющиеся специалистами в информационных технологиях.

 

2) АГЕНТ – это лицо (субъект) либо прикладная программа, которая выполняет порученную ей задачу.

Основная идея программного агента – передача пользователем полномочий агенту и возвращение полученных результатов выполнения поставленных задач пользователю. Агент моделирует поведение человека и его взаимодействие со средой. Он должен ориентироваться в среде своего выполнения и принимать решения (подобно человеку). Работа агента основана на знаниях о себе, среде своего существования и профессиональных знаниях. Если речь идет о программном агенте, то так же как и человек, агент может обучаться и адаптироваться к среде своего существования. Средой существования программного агента является локальная или глобальная сеть.

Существуют различные подходы к классификации агентов. Выделяют простые, смышленные (smart), интеллектуальные агенты. Целесообразное поведение появляется на уровне интеллектуальных агентов.

Интеллектуальные агенты характеризуются:

- автономностью, способностью функционировать без вмешательства со стороны своего владельца и осуществлять контроль своих действий и внутреннего состояния (обычно это связывают со способностью анализировать данные и извлекать знания, с обучением и самообучением);

- наличием базовых знаний о себе и об окружающей среде, профессиональных знаний и возможностью общения с другими агентами, которые не изменяются в процессе жизненного цикла агента;

- базой целей, на которые направлено поведение агента.

Одной из характеристик интеллектуальных агентов является возможность их самообучения, в частности осуществление адаптивного поведения в зависимости от изменений в среде. Предполагается, что интеллектуальный агент действует в динамической среде, которая определяется совокупностью внешних воздействий.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет отопления. | Коллизии юрисдикций




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.