Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы радиоактивного распада ядер






Способность ядер самопроизвольно распадаться, испуская частицы, называется радиоактивностью. Радиоактивный распад - статистический процесс. Каждое радиоактивное ядро может распасться в любой момент и закономерность наблюдается только в среднем, в случае распада достаточно большого количества ядер.
Постоянная распада λ - вероятность распада ядра в единицу времени.
Если в образце в момент времени t имеется N радиоактивных ядер, то количество ядер dN, распавшихся за время dt пропорционально N.
dN = -λ Ndt.
Проинтегрировав получим закон радиоактивного распада
N(t) = N0e-λ t.
N0 - количество радиоактивных ядер в момент времени t = 0.
Cреднее время жизни τ -
Период полураспада T1/2 - время, за которое первоначальное количество радиоактивных ядер уменьшится в два раза
T1/2 = ln2/λ =0.693/λ = τ ln2.

13. Активность и единицы ее измерения. Удельная, объемная и поверхностная активность. Связь между объемной и удельной активностью.
Активностью радионуклида в источнике называется отношение числа радиоактивных распадов, происходящих в этом источнике за интервал времени, к величине этого интервала (скорость распада ядер).
где Аn – активность радионуклида, Бк; m – масса радионуклида, г; А – массовое число радионуклида; Т1/2– период полураспада радионуклида, с.
Единица измерения в СИ - беккерель (Бк). Беккерель = активности нуклида в радиоактивном источнике, в котором за время 1 с происходит 1 распад, т. е.1 Бк = 1 распад/с. Внесистемная единица измерения активности – кюри (Ки). Кюри = активности нуклида в радиоактивном источнике, в котором за время 1 с происходит распадов, т. е. 1 Ки = Бк. Это активность 1 г радия, что и было принято за единицу измерения – кюри. 1 Бк = 1 распад/с = Ки.
Удельная активность — активность, приходящаяся на единицу массы вещества источника. Am=A/m (Бк/кг)
Объёмная активность — активность, приходящаяся на единицу объёма источника. Удельная и объёмная активности используются, как правило, в случае, когда радиоактивное вещество распределено по объёму источника. Av = A/V (Бк/литр)
Поверхностная активность — активность, приходящаяся на единицу площади источника. Применяется, когда радиоактивное вещество распределено по поверхности источника. As = A/S

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.