Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие гамма-излучения с веществом.Защита от гамма излучения.






 

При прохождении -излучения через вещество происходит ослабление интенсивности пучка
γ -квантов, что является результатом их взаимодействия с атомами вещества. В процессе этого взаимодействия интенсивность излучения уменьшается за счет постепенного ухода его из начального пучка. Наиболее существенны три процесса взаимодействия излучения с веществом: комптоновское рассеяние, фотоэффект и образование пары электрон - позитрон.

Комптон-эффект. Этот эффект заключается в том, что высокочастотное электромагнитное излучение рассеивается при его прохождении через вещество, при этом уменьшается частота волны.

Фотоэлектронное поглощение. Если энергия гамма-кванта больше энергии связи электрона какой-либо оболочки с ядром атома, может иметь место фотоэффект (фотоэлектронное поглощение). Это явление состоит в том, что энергия гамма-кванта целиком поглощается атомом, а один из электронов какой-либо из внутренних оболочек, получив всю энергию фотона, выбрасывается за пределы атома.

Образование пары электрон - позитрон. Если энергия гамма-кванта превышает удвоенную энергию покоя электрона 2mec2, т.е. больше примерно 1 МэВ, становится возможным процесс образования пары, состоящей из электрона и позитрона.

Кроме перечисленных механизмов взаимодействия гамма-излучения с веществом имеются и другие. Однако при прохождении через вещество пучка гамма-излучения с энергией порядка одного или нескольких МэВ эти процессы не играют заметной роли в ослаблении интенсивности пучка.

Защитой от гамма-излучения может служить слой вещества. Эффективность защиты (то есть вероятность поглощения гамма-кванта при прохождении через неё) увеличивается при увеличении толщины слоя, плотности вещества и содержания в нём тяжёлых ядер.И зашита растоянием причем закономерность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.