Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды. Взаимодействие человека с природой — это большая проблема






Взаимодействие человека с природой — это большая проблема. Охрана природы - это комплекс общественных и государственных мероприятий по рационально использованию природных ресурсов и восстановление их после использования человеком. В хозяйственно экономической деятельности используются природные ресурсы (лес, вода, полезные ископаемые).

Разработка рудных месторождений сопровождается отрицательным воздействием на окружающую среду, которое заключается:

- в исключении из сельскохозяйственного оборота больших участков земельных угодий;

- в ухудшении состояния гидроресурсов;

- в загрязнении атмосферного воздуха вокруг рудников, обогатительных фабрик и металлургических заводов.

Исключение из сельскохозяйственного оборота земель связано с созданием породных отвалов, забалансовых руд, с размещением хвостов обогатительных фабрик, с проседанием поверхности, особенно при применении систем разработки с обрушением, которое в свою очередь, нарушает состояние гидроресурсов.

Мероприятия, снимающие этот вид отрицательных воздействий на природу, сводятся к следующему:

- более широкое применение систем разработки с закладкой выработанного пространства (особенно с использованием в качестве компонента твердеющих закладочных смесей хвостов обогатительных фабрик);

- применение подземной сортировки горной массы с оставлением в выработанном пространстве отсортированной породы;

- правильное становление размеров камер и целиков, при применении систем с естественным поддержанием очистного пространства, применение систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород только в районах с малоплодородными почвами или на больших глубинах, когда обрушение не достигает поверхности, или появляется только в виде мульды сдвижения, без разрыва сплошности налегающих пород.

Отрицательное воздействие подземных горных работ на состояние гидроресурсов района месторождения связано с откачкой огромных масс подземных вод, которые почти всегда несут в себе разного рода загрязнения. Кроме того, откачка вод из рудников может изменить гидрогеологический режим целых районов. Важнейшим профилактическим методом борьбы – является очистка рудничных вод химическими методами. При этом удается получить некоторые дополнительные подземные продукты, осевшие в отстойниках. Позволяет использовать рудничные воды в обратном цикле для производственных нужд (пылеподавление, приготовление закладочных смесей, обогатительные процессы и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.