Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по технике безопасности и промсанитарии






Все горные работы в блоках должны производиться в соответствии с требованиями действующих норм и правил, к которым относятся: «ЕПБ при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом», «ЕПБ при взрывных работах»; «Правила технической эксплуатации рудников, приисков и шахт разрабатывающих месторождения цветных, редких и драгоценных металлов»; «Временная инструкция по безопасному применению в подземных условиях самоходного (нерельсового) оборудования с пневматическим и электрическим приводом».

Особое внимание следует обратить на выполнение следующие мероприятий:

 

риводом" безопасности (НРБ-99)" 1. Очистные работы в блоке разрешается производить только после проведения предусмотренных проектом подготовительно-нарезных выработок, обеспечивающих нормальное проветривание, безопасность производства и сдачу блока (части блока) в эксплуатацию в установленном порядке.

2. Ведение всех видов горных работ в блоке допускается только после обеспечения не менее двух запасных выходов на выше- и нижележащие горизонты, а также обеспечения подачи закладки на слой.

3. На очистные работы для каждого блока инженерно-технической службой рудника составляются технологические карты, определяющие очередность отработки очистных выработок и утверждаются главным инженером рудника.

4. Рабочие и лица технадзора должны быть ознакомлены под роспись с проектами организации работ (ПОР): проходка и обустройство вертикальных выработок, паспортами крепления и буровзрывных работ, составляемыми инженерно-технической службой рудника и утвержденными главным инженером рудника.

5. Сопряжения слоевых выработок с вертикальными крепятся обязательно. Сопряжения горизонтальных выработок крепятся в зависимости от горно-геологических условий (под естественной кровлей) либо от прочности закладочного массива (под искусственной кровлей).

6. Ходовые отделения восстающих оборудуются лядами, рудоспуски -грохотами с ячейкой 400x400 мм, отбойным брусом.

7. Рабочие и лица технадзора должны тщательно следить в течение каждой смены за состоянием горных выработок на каждом слое, а в случае необходимости - немедленно принимать меры по их поддержанию.

8. Запрещается устанавливать колонки ЛКР с применением случайных предметов.

9. В подземных условиях при эксплуатации горной техники уровни освещенности выполнять в соответствии с требованиями ЕПБ и нормами освещения для подземных машин и механизмов.

10. Светильниками, питаемыми от электрической цепи, оборудовать подготовительные и очистные забои, технологические камеры и восстающие.

11. Минимальная норма освещенности:

- в забоев подготовительных, очистных выработок - 10-15 люкс;

- восстающие выработки с лестницами для передвижения людей - 3 люкса;

13. Запрещается эксплуатация:

-перфораторов и буровых станков, не оснащенных глушителями выхлопа;

-ВМЭ-6 без глушителей шума;

14. Для защиты органов слуха горнорабочие и РСиС должны применять вкладыши одноразового использования " Беруши".

15. Рабочие места в блоке в районе взрыва перед заряжанием, взрыванием и после проведения взрывных работ должны проверяться лицами технадзора.

16. Допуск людей в блок после проведения взрывных работ разрешается только после проведения удовлетворительного анализа воздуха и личного осмотра района взрыва лицами технадзора или по его поручению бригадиром, (звеньевым)

17. Пылеподавление на рабочих местах осуществляется за счет:

-применения мокрого бурения;

-орошения горной массы и стенок выработки перед отгрузкой.

Общие санитарные мероприятия включают:

-обслуживание трудящихся бытовым комбинатом рудника;

-предварительный и периодический медицинский осмотр рабочих и РСиС;

-снабжение рабочих индивидуальными медицинскими пакетами;

-обеспечение рабочих флягами с питьевой водой или чаем;

-применение вкладышей одноразового использования " Беруши" для защиты органов слуха горнорабочими и инженерно-техническими работниками в подземных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.