Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия. Федеральное государственное образовательное






Федеральное государственное образовательное

Учреждение Высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

 

Г. в. суХОВЕЦКАЯ

 

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ К КУРСУ

« Философия »

 

Ростов-на-Дону

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Комплект тестов по курсу «Фундаментальная философия» подготовлен с учетом требований обязательного минимума образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного коллегией Минобразования от 1 февраля 2000 г.

Комплект тестов по курсу " Фундаментальная философия" ставит своей целью систематизацию и контроль знаний классической и современной философии в области «вечных философских проблем», попытка разрешения которых является главным условием для формирования самосознания личности.

Блоки А – " Бытие" и Б – " Сознание" проверяют овладение основами наиболее актуальных философских проблем, формирование самостоятельности мышления, формируют базу для дальнейшего активного освоения и систематизации философских понятий и категорий.

Блок В – " Познание" позволяет оценить уровень усвоения базового курса " Фундаментальная философия", проверить усвоение основных гносеологических понятий, форм и типов познания.

Блоки повышенной сложности Г – " Диалектика" и Д – " Методология" рассчитаны на контроль знаний и умений студентов в области законов и методов мышления, знания философии науки и философских проблем различных областей научного знания в частности. Также они проверяют знание истории развития диалектики как метода научного познания и уровень понимания методологических проблем современной науки.

В цели комплекта тестов по курсу «Фундаментальная философия» также входит способствование выработки собственного представления студентов на разрешение философских проблем, навыки применения категориального аппарата философии к конкретным жизненно-важным ситуациям.

Основные задачи тестового контроля – проверить навыки самостоятельной работы с базисными темами философии – категориями: мировоззрение, бытие, движение, пространство и время, метод, рациональное и иррациональное, материальное и идеальное, сознательное и бессознательное, рассудок и разум. А также знания студентов в области истории философии и фундаментальной философии.

 

СПЕЦИФИКАЦИИ ТЕСТА

Философия

1.Назначение теста: Тест может использоваться для проверки итогового уровня знаний выпускников нефилософских специальностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.