Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологического исследования






Заключительный этап эмпирического СИ предполагает обра­ботку, анализ и интерпретацию данных, получение эмпирически обоснованных обобщений, выводов и рекомендаций. Этап обра­ботки данных включает в себя поочередно следующие действия.

1. Редактирование информации, основное назначение которо­го – проверка, унификация и формализация той информации, ко­торая была получена в ходе исследования. Вначале информация проходит стадию предварительной подготовки к обработке: провер­ка методического инструментария на точность, полноту и качество заполнения, выбраковка некачественно заполненных анкет. От ха­рактера заполненности анкет зависит качество первичной социоло­гической информации, а следовательно, достоверность выводов и обоснованность практических рекомендаций. Если в опроснике от­сутствуют ответы респондента более чем на 20% вопросов, либо на 2-3 в социально-демографическом блоке, то такие опросники следует исключить из основного массива как некачественные и спо­собные внести искажение в социологическую информацию. При контроле анкет целесообразно проверить их и на предмет наличия противоречивых ответов на вопросы. В сложных ситуациях, когда противоречие в ответах на два вопроса или более неразрешимо, часть вопросов либо все эти вопросы соответствующей анкеты иск­лючаются из обработки на ЭВМ. В случае исключения из обработки 20% вопросов и более анкета подлежит выбраковке.

2. Затем информация кодируется, т. е. переводится на язык формализованной обработки и анализа. Осуществляется создание переменных. Поскольку вопросы получили форму индикаторов в процессе операционализации, необходимо провести обратную процедуру, т. е. перевести данные в форму, которая отвечала бы на вопросы исследования.

3. После выяснения картины ответов на все вопросы анкеты можно приступать к составлению таблиц взаимной сопряженности между ответами на различные вопросы. Осуществляется стати­стический анализ. Этот действие является ключевым в процессе анализа социологических данных. В ходе статистического анализа выявляются некоторые статистические закономерности и зависи­мости, которые позволяют социологу сделать определенные обоб­щения и выводы. Для проведения статистического анализа социо­логи используют различные математические методы, позволяющие полно и всесторонне анализировать собранную информацию. В современной социологии для этой цели активно применяются ЭВМ, программы математико-статистической обработки.

4. Полученные с ЭВМ, сведенные в таблице или отображенные при помощи графиков и рисунков результаты СИ представляют собой числовые величины, пригодные для выводов о характере и признаках изучаемого явления. Сама же процедура всестороннего и правильного объяснения этих социологических данных называ­ется социологами интерпретацией, т.е. превращением социологи­ческих данных в показатели. Эти показатели уже не просто число­вые величины (проценты, средняя арифметическая и т.д.), а соци­ологические данные, получившие оценку путем их соотнесения с первоначальными замыслами исследователя (целью и задачами ис­следования), его знаниями, опытом. Каждый показатель, неся в себе определенную смысловую нагрузку, указывает на направлен­ность последующих выводов и рекомендаций.

Далее дается сама оценка полученных данных, указываются ве­дущие тенденции в результатах, объясняются предположительные причины ответов. Полученные данные сопоставляются с гипотеза­ми и устанавливается, какие гипотезы подтвердились, а какие не получили подтверждения.

На заключительном этапе результаты исследования оформля­ются документально – в виде отчетов, приложений к нему и ана­литической справки.

Отчет включает в себя обоснование актуальности исследования и его характеристику (цели, задачи, выборочную совокупность и т.д.), анализ эмпирического материала, теоретические выводы и практические рекомендации. Выводы, предложения и рекоменда­ции должны носить конкретный, реалистичный характер, иметь необходимые обоснования в материалах исследования, подтверж­даться документальными и статистическими данными.

В заключение отметим, что СИ являются одним из самых точ­ных инструментов измерения, анализа социальных явлений, хотя при всей значимости результатов их нельзя абсолютизировать. На­ряду с другими методами познания СИ расширяют наши возмож­ности познания общества, повышают эффективность практиче­ской деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.