Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологические исследования, их виды и классификация






История возникновения и развития социологии неразрывно связана с эмпирическими (прикладными) исследованиями – ис­точниками новых знаний, необходимых как для обогащения тео­рий, так и для регулирования социальных процессов.

Непосредственное признание социологические исследования (СИ) получили в конце XIX – начале XX вв., они пришли на сме­ну индивидуальным способам накопления социологического зна­ния, находящим выражение в обзорных и тематических выступле­ниях, письмах, статьях, очерках, книгах, а также в откликах, кри­тических отзывах и комментариях к ним. СИ непосредственно опирались на практику социально-статистических наблюдений и социальных обследований. Так, с XVIII в. в ряде стран стала регулярно проводиться перепись на­селения. В XIX в. проводились и опросы населения в целях выяснения уровня жизни, в частности среди жителей Лондона.

Идея исследования была заимствована социологией из естест­вознания, экономики, психологии, этнографии, правоведения, где формы теоретических, а позднее эмпирических и эксперименталь­ных исследований утвердились ранее.

Бурное развитие эмпирической социологии отмечено в XX в. Это обусловлено объективными социально-экономическими при­чинами, а также развитием и совершенствованием самой науки, выходом ее на более высокий уровень.

В России конкретные эмпирические исследования занимали вид­ное место в научной жизни еще в дореволюционный период и особен­но в начале 20-х гг. Как мы уже отмечали, с 30-х годов они были диск­редитированы идеологическим догматизмом. Право же на существо­вание прикладная социология получила вновь в начале 60-х гг. Наибольшее количество изданий, посвященных методам прикладной социологии, появилось в 70-80 гг., когда расширяется круг ученых, проявивших интерес к этой отрасли обществоведческой науки.

Прикладную социологию часто называют эмпирической социоло­гией или упрощенно – социологическими исследованиями. Причем СИ следует отличать от социальных обследований, направленных просто на сбор систематической социальной информации – опро­сы, зондажи общественного мнения, статистические обследования и т.д. Подобные методы используются не только в сугубо практиче­ских целях, но и широко распространены в других социальных нау­ках и гуманитарных областях. СИ же направлено в первую очередь на расширение сферы социологического знания, чем и диктуются требования характеристики исходной познавательной ситуации, разработки гипотез, контролируемого применения методик, полно­ты отчетов об исследовании и другие соображения, составляющие в совокупности программу (нормативную модель) исследования.

На основе анализа преимущественной ориентации СИ послед­ние иногда делят на теоретические и прикладные (эмпирические). Деление это достаточно условно и исходит из того, что в теорети­чески ориентированном исследовании приоритет отдается науч­ным, а в прикладном — практическим задачам. Поэтому, говоря о СИ, правомочно понимать под этим и прикладную (эмпириче­скую) социологию. При теоретической или прикладной ориента­ции СИ неосновные задачи целесообразно решать на материале, полученном для поиска ответа на центральный вопрос, анализируя те же данные, но под другим углом зрения.

Что же мы понимаем под СИ?

Социологическое исследование – это система логически после­довательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных единой целью – получить объ­ективно-достоверные данные об изучаемом социальном процессе или явлении для их последующего практического использования.

Из определения следует, что СИ (как и прикладная социоло­гия) состоит из трех уровней (групп задач); методологический, ме­тодический и процедурный.

Под методологическим уровнем следует понимать основанную на определенной позиции автора (ученого) теоретическую (мето­дологическую) точку зрения исследователя, являющуюся основой объяснения (интерпретации) социальных проблем, предмета и ре­зультатов исследования.

Методический уровень выражается в теории измерения социа­льных явлений и процессов, и основанных на ней методах сбора и обработки первичной информации.

Процедурный уровень характеризует непосредственную органи­зацию проведения самого исследования.

В результате подобного процесса познания мы получаем некую социологическую модель – основу для объяснения изучаемого социаль­ного явления.

Один из главных мотивов обращения к СИ – потребность получения информации о той или иной социологической проблеме, требующей решения. Проблема – это всегда противоречие между знаниями о потребностях людей в каких-то результативных прак­тических или теоретических действиях и незнанием путей и средств их реализации. Решить проблему – значит получить новое знание или создать теоретическую модель, объясняющую то или иное явление, выявить факторы, позволяющие воздействовать на развитие явления в желаемом направлении.

Исходя из полученного заказа на изучение проблемной ситуа­ции, социолог должен определить (выделить) именно такой вид СИ, который по своим характеристикам мог бы обеспечить в нуж­ном объеме и нужное время получение необходимой информации для решения поставленных задач. Исходя из целей, глубины и спе­цифики требуемого анализа предмета исследования и различаются (определяются) виды СИ (табл. 1).

 

Таблица 1

Виды социологических исследований

Теоретические   По цели   Эмпирические (конкретные)  
По задачам   По частоте проведения   По масштабности  
Разве­дывате­льные   Описа­тельные   Анали­тиче­ские   Разо­вые   Повтор­ные   Между­народ­ные   Обще-нацио-наль-ные   Регио-наль-ные   Отрас­левые   Локаль­ные  
                   
Пилотажные   Панельные   Лонгитюдные    
                   

 

 

Рассмотрим виды СИ подробнее.

I. Как уже отмечалось, СИ могут быть как теоретическими, так и практическими (эмпирическими);

теоретические СИ ориентированы в основном на разработку теорий, выявление социальных тенденций развития системы, ана­лиз общих противоречий;

эмпирические СИ касаются изучения конкретных социальных проблем, часто связанных с решением практических задач, регули­рованием межгрупповых и внутригрупповых отношений и социа­льных процессов.

II. Классификация по задачам:

разведывательное исследование (его иногда называют пилотаж­ным или зондажным) –наиболее простой вид СИ, преследующий цель получить оперативную социологическую информацию. В нем используют сжатый по объему инструмент, а изучению подвергается небольшая группа респондентов. Разведывательное исследова­ние может использоваться в качестве предварительного этапа глу­боких и масштабных СИ либо для сбора начальных сведений об объекте исследования для обшей ориентации. В этом случае мож­но говорить о такой разновидности разведывательного исследова­ния, как экспресс-опрос, цель которого — выявить отношение лю­дей к актуальным событиям и фактам (так называемый зондаж об­щественного мнения), а также степень эффективности только что проведенных мероприятий;

описательное исследование преследует цель получения сведений целостного характера об изучаемом явлении.

Результатом описательного исследования оказывается общая картина состояния его объекта. Здесь ставится задача целостного восприятия проблемы, но без очень глубокого проникновения в существо дела;

в ходе проведения аналитического исследования требуется выя­вить причины, противоречия, характер и способы разрешения проблем. Устанавливается связь между характеристиками изучае­мого явления, определяются факторы, влияющие на него изнутри и извне. Это самый сложный и глубокий вид СИ. Разновидность аналитического исследования – эксперимент, наиболее сложный вид СИ. В социологии эксперимент служит не столько методом сбора информации, сколько проверкой выдвинутой гипотезы не­посредственно на практике. К примеру, мы выдвинули гипотезу, что определенные изменения в организации учебного процесса студентов могут привести к более глубоко­му усвоению знаний. Для этого в одной группе реализуются данные изменения, а в контрольной – нет. Эксперимент проводится в течение семестра (года), затем анализируются результаты. Разумеется, это лишь упрощенная схема с целью дать некоторые представления о данном виде исследования.

 

III. Классификация по частоте проведения:

разовое исследование дает возможность получить знания о со­циальных явлениях и процессах на текущий момент:

повторные исследования исследуют явления, проблемы в дина­мике, изменении, развитии. Различают: а) панельные повторные ис­следования, изучающие одну и ту же социальную проблему с опре­деленным интервалом времени по единой программе и методике; 6) лонгитюдные повторные исследования, т.е. повторное изучение одной и той же совокупности людей в течение ряда лет по единым или близким проблемам.

IV. Классификация по масштабности: международные; общена­циональные, региональные; отраслевые; локальные и другие виды СИ.

Наряду с основными критериями различия видов СИ (по глу­бине, степени сложности эмпирического анализа и т.д.) могут ис­пользоваться и другие критерии, например особенности метода сбора информации, форма и характер проведения СИ. Так, в зави­симости от применяемого метода сбора эмпирических данных раз­личают три вида СИ: опрос, наблюдение, анализ документов. Суть их будет рассмотрена позже.

Из этого не следует, что социолог не волен свободно выбирать любой вид СИ. Предопределенность такого выбора обусловлена как минимум двумя обстоятельствами: цель, практическая либо на­учная целесообразность исследования, а также сущность и особеннос­ти того явления, которое предстоит изучить.

В классическом (полном) эмпирическом СИ можно выделить три основных этапа, каждый из которых включает в себя ряд важ­ных процедур: 1) подготовительный (разработка программы иссле­дования); 2) основной (проведение эмпирического исследования);

3) завершающий (обработка и анализ данных, формирование выво­дов и рекомендаций).

Рассмотрим подготовительный этап СИ.

Выбрав вид СИ, переходят к его непосредственной подготовке, т.е. к разработке программы, рабочего плана и вспомогательных документов исследования.

Программа СИ – теоретико-методологический документ, да­ющий теоретическое обоснование методологическим подходам, методики и техники изучения объекта и предмета анализа. Иначе говоря, программа включает теоретическое обоснование методоло­гических подходов и методических приемов изучения конкретного социологического явления или процесса.

Методологическая часть программы включает в себя формули­ровку и обоснование проблемы, указание цели, определение объ­екта и предмета исследования, логический анализ основных поня­тий, формулировку гипотез и задач исследования; методическая часть — определение обследуемой совокупности, характеристику используемых методов сбора первичной информации, логические схемы ее обработки на ЭВМ.

Рассмотрим наиболее значимые из указанных элементов.

I. Методологическая часть программы

Разработка программы начинается с формулировки и обоснова­ния проблемы, суть которой составляет реальное жизненное проти­воречие как частного, так и общего характера. Здесь важно знать, что уже известно о ней и что пока неизвестно. Формулировка проблемы во многом определяет также и вид СИ – разведыватель­ное, описательное или аналитическое.

Далее определяется цель СИ и его задачи. Цель – это общая направленность исследования, проект действия и его результат. Она может иметь как теоретический, так и практический, прикладной характер. Задачи конкретизируют цель, определяют средства ее достижения, они направлены на анализ и решение проб-1ем. Задачи могут быть основными и неосновными. Характер за­дач зависит от содержания цели.

Важной составляющей является разработка гипотезы, т.е. пред­положения об изучаемом явлении, которое в результате исследова­ния может быть подтверждено или опровергнуто. Могут быть основная и вспомогательные гипотезы. Сама по себе разработка гипотезы – сложный познавательный акт, требующий подготовки и основывающийся на предшествующем познании предмета иссле­дования. Дальнейшие этапы СИ непосредственно зависят от вы­двинутых гипотез. Разработка гипотез – своеобразное формирова­ние логических опор для сбора и анализа эмпирических данных.

Это часть программы включает также разработку понятийных и эмпирических индикаторов (показателей).

Все понятия (определения), с которыми мы сталкиваемся в по­вседневной жизни, дают нам возможность ориентироваться в со­циальной реальности. Полностью ли понятия бывают тождествен­ны реальности? Нет. Например, понятие «преступник» – человек, совершивший преступление или уже осужденный судом? Именно для соответствующего, адекватного определения понятий прово­дится их логический и операциональный анализ – процедура их ин­терпретации, смысл которой – четко указать, что понимается в исследовании под терминами или понятиями.

Социальные показатели (индикаторы) социального факта – это эмпирически (практически) измеряемые характеристики поведе­ния людей, групп; вербальных действий; взаимосвязей и взаимоот­ношений. Для этого используют наиболее «чувствительные», «ра­ботающие» показатели, отражающие различные социально-психи­ческие характеристики объекта. Показатели (индикаторы) могут быть: объективными (например, уровень образования), субъектив­ными (степень удовлетворенности и т.д.). Последовательность их расположения образуют шкалы измерения: номинальные, где пока­затели – объективные признаки и характеристики (пол, возраст, образование и др.); ранговые (порядковые), где показатели распо­лагаются по значимости, предпочтительности вариантов ответа с точки зрения опрашиваемого субъекта: («холодно», «тепло», «горя­чо»); интервальные, где объективные признаки распределяются по общепринятым искусственным эталонам (температура, расстояние и пр.).

В результате указанных операций социолог формирует ряд за­дач по подготовке конкретных методик и методов сбора и обработ­ки данных – инструментария. Этому посвящена следующая часть программы СИ.

II. Методическая часть программы

В методической части важное место отводится определению выборки (выборочной совокупности).

Вся общность (объект), на которую распространяется исследо­вание, носит название генеральная совокупность. Но поскольку обычно исследования носят не сплошной характер, то явления изу­чают по анализу выборки — определенного количества людей, ото­бранных по специальным параметрам. При этом система выборки должна точно отражать необходимые для изучения качества генера­льной совокупности. В этом случае микромодель генеральной со­вокупности называют выборочной совокупностью (выборкой).

Основные методы выборки:

метод серийной выборки. Генеральная совокупность разбивается на определенные части (серии) и из каждой части пропорциональ­но отбираются единицы для измерения (например, по 20% от групп студентов различных институтов);

метод механической выборки. Из генеральной совокупности че­рез равные промежутки отбирают необходимое количество респон­дентов (например, каждый 10-й);

метод гнездовой выборки – выбор для изучения определенной характерной группы из всей генеральной совокупности;

метод основного массива – опрос 60-70% всей генеральной со­вокупности;

метод квотной выборки – отбор определенного количества рес­пондентов по ряду признаков (по профессии, образованию, возра­сту, доходу и др.).

Репрезентативным (достоверным) считается исследование, при котором отклонение по контрольным признакам в выборочной со­вокупности от генеральной совокупности не превышает 5%. Существуют расчеты презентативности выборок в зависимости от объема генеральной совокупности. Так, при пилотажном опросе небольшой генеральной совокупности (например, в рамках института численностью 100-200 человек) репрезен­тативным будет сплошное анкетирование. В масштабах же университета достаточно будет опросить 25% от общего числа студентов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.