Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрытие поля участка






Отработка Холбольджинского участка Гусиноозерского буроугольного месторождения осуществлялась разрезом " Холбольджинский" п.о. " Востсибуголь" с 1978 года. Проектная мощность разреза составляла 3, 0 млн. т угля в год. В связи с плохими технико-экономическими показателями работы предприятия, в период реструктуризации угольной промышленности страны, разрез " Холбольджинский" был ликвидирован, а горные работы остановлены.

Вскрытие всех основных рабочих пластов (III, IV, V, VI и VII) было выполнено в период работы разреза " Холбольджинский". Поэтому при расширении Холбольджинского участка, с вовлечением в отработку угольных пластов, используются в основном существующие вскрывающие выработки, транспортные площадки и съезды.

Перед началом движения автотранспорта, поперечный и продольный профили существующих транспортных площадок и съездов необходимо привести в соответствии с требованиями СНиП 2.05.07-91* " Промышленный транспорт" для движения автосамосвалов БелАЗ-7555В грузоподъемностью 55 т.

Элементы транспортных площадок и автомобильных съездов представлены на рисунке 3.2.

Участок пласта VII. Для транспортировки всего объема добываемого угля из забоев на поверхность и частично вскрышных пород предусматривается использовать существующий автомобильный выезд, расположенный на нерабочем борту участка пласта VII между р.л. 29÷ 38.

До начала движения автосамосвалов, необходимо выполнить следующие работы:

- откачать карьерные воды в объеме 270 тыс.м3, скопившиеся в выработанном пространстве между р.л. 32÷ 40;

- существующий продольный и поперечный профили автомобильного выезда привести в соответствие с требованиями СНиП 205.07-91* " Промышленный транспорт" для движения автосамосвалов БелАЗ-7555В;

- обустройство дорожной одежды проезжей части автодороги в соответствии с требованиями СНиП 2.05.02-85.

Настоящим проектом вышеуказанный автомобильный выезд назван Западной выездной траншеей.

План, продольный и поперечные профили по Западной выездной траншее приведены на чертеже 4311-119-ТХ, лист 1.

Для транспортирования вскрыши с участка пласта VII на внешние отвалы №1 и №2, расположенные за южной границей участка, и внутренние отвалы, расположенные в выработанном пространстве пласта VII южнее Западной выездной траншеи, предусматривается организация автомобильного выезда с верхнего вскрышного горизонта (гор. 545м) на существующую поверхность в районе нерабочего борта пласта VI. Данный автомобильный выезд, после отработки балансовых запасов угля для открытых работ пласта VII, будет служить для транспортирования вскрышных пород участка пластов III-VI в выработанное пространство участка пласта VII.

Положения Западной выездной траншеи и автомобильного выезда приведены на чертежах комплекта 4311-120-ТХ.

Участок пластов III-VI. Для транспортирования вскрышных пород на внешние отвалы №1 и №2, внутренние отвалы участка пласта VII, а также добываемого угля на поверхность предусматривается использовать ранее существовавшие на разрезе автомобильные траншеи и выезды, расположенные в южном торце участка пластов III-VI.

Настоящим проектом предусматривается привести в соответствии с требованиями СНиП 2.05.07-91* " Промышленный транспорт" (продольный и поперечные профили автомобильных дорог) в Южной выездной траншее и южном автомобильном выезде на пласт VI.

Планы, продольные и поперечные профили по Южной выездной траншее и южному автомобильному выезду пласта VI приведены на чертежах 4311-119-ТХ, листы 2 и 3. Так же, данные вскрывающие выработки в плане показаны на чертежах комплекта 4311-120-ТХ.

В таблице 3.2 представлены основные параметры вскрывающих выработок.

 

Таблица 3.2

№№ пп Наименование Един. измер. Параметры
Участок пласта VII Участок пластов III-VI
Западная выездная траншея Южная выездная траншея Южный автомобильный выезд пласта VI
           
  Длина м      
  Ширина траншеи понизу м      
  Углы откосов бортов град.      
  Уклон траншеи, от-до м 1÷ 8 0, 7÷ 5, 1 1÷ 8
  Глубина траншеи, от-до м 0÷ 70 0÷ 20 0÷ 76

 

Объемы вскрышных работ, по приведению существующих вскрывающих выработок к требованиям действующих норм и правил, приведены в таблице 3.3.

 

Таблица 3.3

№№ пп Наименование вскрывающих выработок Един. измер. Объемы работ
       
Участок пласта VII
  Западная выездная траншея    
Вскрыша, всего тыс.м3 114, 0
в т.ч. выемка тыс.м3 106, 0
насыпь тыс.м3 8, 0
Участок пластов III - IV
  Южная выездная траншея    
  Вскрыша, всего тыс.м3 12, 0
  в т.ч. выемка тыс.м3 10, 2
  насыпь тыс.м3 1, 8
  Южный автомобильный выезд паста VI    
  Вскрыша, всего тыс.м3 240, 0
  в т.ч. выемка тыс.м3 164, 0
  насыпь тыс.м3 76, 0

 

На горных работах по приведению существующих вскрывающих выработок к требованиям действующих норм и правил предусматривается использовать дизельные гидравлические экскаваторы РС-750 SE-7 (4м3) в комплексе с автосамосвалами БелАЗ-7540 (30т), а также бульдозер Т-25.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.