Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия проведения спортивно-туристической программы






Ночное ориентирование. Состав команды 3 человек (2 муж. + 1 жен.). Дистанция протяжённостью до 2000 м. Ориентирование в заданном направлении, до 6 пикетов. Команда победитель определяется по наименьшему времени прохождения, количеству баллов за найденные пикеты. Команда снимается с дистанции при нахождении на трассе участников команды, не участвующих в ночном ориентировании. Необходимое снаряжение: компас, фонари.

Соревнования по технике пешеходного туризма. Состав команды 4 человек (3 муж. + 1 жен.). Дистанция протяжённостью до 3000 м. может включать в себя до 6 технических этапов IV и V классов сложности, ориентирование в заданном направлении (2-3 пикета). Возможные технические этапы: переправа по бревну с самонаведением; навесная переправа по наведённым перилам с организацией страховки; вязке носилок и транспортировке пострадавшего; узлы, согласно, руководству туристского - прикладного многоборья в технике пеше-горного туризма; подъем, траверс, спуск - прохождение или другие этапы. Команда победитель определяется по наибольшему количеству баллов набранных за технику и за время прохождения.

Соревнования по технике вело-туризма, короткая дистанция протяженностью до 2000 м.

Необходимое снаряжение: спец. рукавицы, обвязки, карабины, 2 веревки.

Соревнования по технике водного туризма. Состав команды 4 человека мужской (2) и смешанный (1+1). Дистанция короткая с преодолением естественных препятствий и ворот до 12 штук. Экипажам предоставляется 2 попытки. Командное место определяется по времени затраченному при прохождении дистанции и штрафных баллах при прохождении ворот лучшей попытки. В программе может быть организовано проведение спасательных работ.

Соревнования по технике вело - туризма. Дистанция включает этапы вело- триала, ориентирования и фигурного вождения. Состав команды 2 человека (1+1). Необходимое снаряжение: велосипед любой, кроме складного.

Комбинированная туристическая эстафета. Состав команды 6 человек (1 пеш.+2 вода+1 вело). Команде необходимо преодолеть 5 этапов эстафеты с элементами туристической техники.

Примечание: Всем необходимым снаряжением и оборудованием для проживания в полевых условиях обеспечивает методист по физической культуре структурного подразделения. Для обеспечения массовости соревнований запрещается двойное участие в технических видах туризма, кроме ночного ориентирования.

Судейская коллегия оставляет за собой право изменять условия соревнований и конкурсов в зависимости от количества участвующих команд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.