Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение прямой линии относительно плоскостей проекций






 

Относительно плоскостей проекций прямая может занимать различное положение. Прямую, не параллельную ни одной из плоскостей проекций, называют прямой общего положения ( рис. 2.4 ). Прямую, параллельную или перпендикулярную одной из плоскостей проекций, называют прямой частного положения.

 

 

Рис. 2.4

 

Прямые, параллельные одной из плоскостей проекций, называют прямыми уровня.

Прямую, параллельную горизонтальной плоскости проекций, называют горизонталью и обозначают на чертеже h (рис. 2.5).

Прямую, параллельную фронтальной плоскости проекций, называют фронталью и обозначают f (рис. 2.6).

Прямую, параллельную профильной плоскости проекций, называют профильной прямой и обозначают р (рис. 2.7).

 

 

н.в. – натуральная величина

Рис. 2.5

 

 

Рис. 2.6

 

Рис. 2.7

 

Прямые, перпендикулярные одной из плоскостей проекций, называют проецирующими. Эти прямые, будучи перпендикулярными одной плоскости проекций, оказываются параллельными двум другим плоскостям проекций. Поэтому у проецирующих прямых одна проекция превращается в точку, а две другие проекции параллельны самой прямой и совпадают на чертеже с направлением линий связи.

Различают горизонтально-проецирующие прямые (рис. 2.8 а), фронтально-проецирующие прямые (рис. 2.8 б) и профильно-проецирующие прямые (рис. 2.8 в).

 

Рис. 2.8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.