Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования. Результаты исследования мы занесли в таблицы (см






Результаты исследования мы занесли в таблицы (см. приложение №2, таблицы 4, 5, 6.)

Анализ таблицы 4 говорит о том, что АД моих одноклассников, участвовавших в эксперименте, соответствует нормальному и оптимальному уровню. Видно, что диастолическое давление понижено, но нормальное артериальное давление для человека в возрасте от 16 до 20 лет может быть слегка понижено. Это касается и систолического и диастолического показателя. В целом давления в покое 100/70 мм. рт. ст. является физиологической нормой.

Из таблицы 5 видно, что у всех исследуемых повысилось систолическое давление после физической нагрузки. Диастолическое давление повысилось у трёх человек, у Стафеева Ильи изменилось незначительно, а у Воронина Кирилла и Тюмкина Егора понизилось, соответственно на 12 и 14 мм. рт. ст.

В норме после физической нагрузки верхнее давление повышается, а нижнее понижается. Во время физических нагрузок в организм выбрасываются гормоны адреналин и норадреналин.

Адреналин повышает оба давления, норадреналин понижает диастолическое давление. Учитывая, что норадреналина выбрасывается в 4 раза больше, чем адреналина, то и его эффекты должны преобладать (происходит падение диастолического давления). Потому и получается, что систолическое давление растет, а диастолическое падает.

То, диастолическое давление понизилось только у троих исследуемых, а верхнее давление изменяется неодинаково, можно объяснить тем, что мои одноклассники имеют разную физическую подготовленность.

Неодинаковое изменение давления свойственно для разных людей из-за преобладания одной вегетативной нервной системы над другой.

Сравнительный анализ таблиц 6 и 4 показывает, что показатели АД зависят от скорости кровотока, чем больше скорость кровотока, тем больше АД.

 

Выводы

1. Давление человека или артериальное давление человека - это уровень давления крови в крупных артериях организма.

Артериальное давление — это один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы.

 

На уровень АД влияют физические нагрузки, вес, возраст, частота сердечных сокращений, характер питания, занятия физкультурой и спортом и еще ряд факторов. Это сердечный выброс, общее периферическое сопротивление сосудов, скорость кровотока.

2. Артериальное давление исследуемых соответствует нормальному и оптимальному уровню.

3. Систолическое артериальное давление повышается при физических нагрузках, а диастолическое понижается. Изменение АД зависит от индивидуальной физической подготовленности обучающихся.

А.Д. прямо пропорционально зависит от скорости кровотока и общего периферического сопротивления сосудов.

4. Для нормализации артериального давления необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Приведите в порядок режим труда и отдыха. Каждый человек должен спать не менее 7 – 8 часов в сутки. Это правило должно выполняться каждый день. Если ваш работа препятствует выполнению данной рекомендации, возможно, это повод задуматься о смене места службы.

Избавьтесь от лишнего веса. Чем больше Вы теряете в весе, тем больше снижается Ваше артериальное давление. Избавление от 5кг, может значительно снизить артериальное давление, улучшить самочувствие и изменить жизнь к лучшему. Вам станет легче дышать, двигаться, переносить любую нагрузку, да и внешне Вы будете выглядеть значительно привлекательней. Помимо веса, Вам необходимо следить за талией, потому как доказано, что отложение жира на талии, ведет к артериальной гипертензии и инфаркту миокарда. Для женщин, объем талии – 80см и более, а для мужчин – 94см и более, считаются опасными, потому как увеличивают риск развития сердечнососудистых заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.