Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературный обзор






Введение

Актуальность.

В 2009 году мне поставили диагноз ВСД. Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – это клинический синдром, включающий самые разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения работы внутренних органов, связанные с непостоянным расстройством их нервной системы. В основе симптоматики ВСД предположительно лежит низкая устойчивость сердца или сердечнососудистой системы в целом, вследствие нарушений работы вегетативной нервной системы.Существуют различные типы ВСД.

ВСД гипертонического типа обусловлена появлением частых головных болей, наличием слабости, повышенной утомляемости, периодическими подъёмами артериального давления до 140/90 мм рт. ст. Если не контролировать этот тип ВСД, то он может перерасти в гипертоническую болезнь. Я многое знаю про ВСД, мне удалось победить эту болезнь, но моё артериальное давление иногда повышается. Мне стало интересно узнать, как связана работа сердца с артериальным давлением, и от каких факторов оно зависит.

Цель исследования: изучить факторы, влияющие на артериальное давление.

Задачи исследования:

1.Изучить в литературных источниках понятие артериальное давление и факторы, влияющие на артериальное давление.

2.Измерить артериальное давление и вычислить скорость кровотока.

3.Исследовать, как артериальное давление зависит от физической нагрузки, от скорости кровотока и общего периферического сопротивления сосудов.

4.Сформулировать рекомендации по нормализации артериального давления.

 

Литературный обзор

1.1 Понятие «артериальное давление».

Термин давление человека или артериальное давление человека - это уровень давления крови в крупных артериях организма.

Артериальное давление — это один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы. Оно измеряется манометром (см. приложение №1).

Давление крови определяется объёмом крови, перекачиваемым в единицу времени сердцем и сопротивлением сосудистого русла. Поскольку кровь движется под влиянием градиента давления в сосудах, создаваемого сердцем, то наибольшее давление крови будет на выходе крови из сердца (в левом желудочке), несколько меньшее давление будет в артериях, ещё более низкое в капиллярах, а самое низкое в венах и на входе сердца (в правом предсердии). Давление на выходе из сердца, в аорте и в крупных артериях отличается незначительно (на 5—10 мм рт. ст.), поскольку из-за большого диаметра этих сосудов их гидродинамическое сопротивление невелико. Точно так же незначительно отличается давление в крупных венах и в правом предсердии. Наибольшее падение давления крови происходит в мелких сосудах: артериолах, капиллярах и венулах.

Верхнее число — систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца, сопротивления, которое оказывают стенки кровеносных сосудов, и числа сокращений в единицу времени.

Нижнее число — диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление в артериях, оно отражает сопротивление периферических сосудов. По мере продвижения крови по сосудистому руслу амплитуда колебаний давления крови спадает, венозное и капиллярное давление мало зависят от фазы сердечного цикла.

Типичное значение артериального кровяного давления здорового человека (систолическое/диастолическое) = 120 и 80 мм рт. ст., давление в крупных венах на несколько мм. рт. ст. ниже нуля (ниже атмосферного). Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим (пульсовое давление) в норме составляет 30—40 мм рт. ст.

1.2. Вследствие чего изменяется артериальное давление?

Обычно сердце бьется около семидесяти раз в минуту, а во время активных физических нагрузок, занятий спортом, стрессовых ситуаций может увеличиваться до ста сорока ударов. При этом непрерывно сердце не сокращается, а за каждым ударом отдыхает. В результате артериальное давление меняется в зависимости от количества ударов сердца в минуту.

Диагнозы о повышенном или пониженном давлении не ставятся только после одного измерения его показателей, а в течение обусловленного периода времени проводится серия измерений, дающая возможность подтвердить диагноз. При этом учитываются и обстоятельства, при которых проводились измерения давления. Если давление у взрослого не превышает 140/90, то повторно измерения проводятся через год. У детей нормальным давление считается в пределах 70/50, а у пожилых людей — 120/80. Пациентам, давление которых находится в пределах от 160/100 до 140/90, проводится через небольшой промежуток времени повторное измерение, для того, чтобы подтвердить диагноз. Высокое давление — диастолическое — в частности 110 или 115, подтверждает необходимость немедленного лечения.

1.3. От чего зависит уровень артериального давления?

Уровень артериального давления может меняться у разных людей в зависимости от их активности. В частности, сердце не работает быстро и сильно, когда человек отдыхает. Если же выполняется физическая работа или человек занимается спортом, тогда нужен большой объем крови для того, чтобы снабжать мышцы кислородом, и поэтому артериальное давление медленно повышается.

Такая же ситуация наблюдается, когда человек из лежачего положения резко поднимается, на что его организм отвечает немедленным повышением давления, обеспечивая снабжение кислородом мозга. Кровеносные сосуды в ногах и брюшной полости начинают сжиматься, и тогда сердце бьется быстрее.

Иногда, правда, человек чувствует слабость или легкое головокружение, если организм «задерживается» с ответом. Особенно часто такая ситуация наблюдается у пожилых людей, у которых сосудистые рефлексы из-за возраста замедляются. Некоторые чувствуют в голове «помутнение» или слабость, когда длительное время стоят, что объясняется накоплением крови в венах ног, поэтому мозг недостаточно насыщается кислородом.

Артериальное давление регулируют сложные нервные и гормональные механизмы, поэтому оно в течение дня может значительно меняться. То есть, давление более низкое, когда человек спит и, наоборот, повышается, когда он бодрствует или ощущает стресс. Это происходит потому, что если человек напуган или раздражен, надпочечники вырабатывают адреналин — гормон стресса, заставляющий сердце биться чаще и сильнее, поэтому давление повышается, и кровь в большом количестве притекает к мышцам.

По медицинской статистике, артериальное давление обычно ниже ночью, в период сна, резко повышается вовремя пробуждения, практически не изменяется днем и вечером, и понижается, когда организм готовится спать.

На уровень АД влияет возраст, частота сердечных сокращений, характер питания, занятия физкультурой и спортом и еще ряд факторов. Это сердечный выброс, общее периферическое сопротивление сосудов, скорость кровотока.

1.4 Сердечный выброс (минутный объём кровообращения)

Сердечный выброс (СВ) представляет собой количество крови, выбрасываемой левым желудочком в аорту за 1 мин и зависит от физиологических факторов:

- количества крови, притекающей к правому предсердию («венозный возврат»);

- нагнетательной функции сердца, определяемой главным образом сократительной способностью миокарда;

- общего периферического сопротивления (ОПС).

Эффективность сердца как насоса определяется тем, насколько полно оно способно перекачивать объем крови, поступающей по системе полых вен.

КПД, равный отношению совершенной работы к затраченной энергии составляет всего 14 – 15%, что говорит о значительных потерях энергии.

Отношение количества О2, эквивалентного произведенной механической работе, к общему количеству кислорода, использованному в течение одной минуты, отражает механическую эффективность сердца. В данном примере она равна 15%.

КПД = 100% = 15%

При физической работе (нагрузке) и тренировке КПД сердца может увеличиваться. При повышении АД нагрузка на сердце становится больше, а КПД уменьшается. Поэтому для облегчения работы сердца желательно, чтобы кровяное давление было сравнительно низким, а сердечный выброс – большим.

Работа сердца за удар– внешняя работа, совершаемая сердцем за одно сокращение. Механическая работа сердца равна сумме работ: по перемещению ударного объема крови против давления в магистральных артериях, по сообщению крови кинетической энергии, по созданию упругого напряжения в стенке миокарда и по передвижению участка сердца. Из этой суммы следует вычесть потенциальную энергию упругих сил, действующих в миокарде, и кинетическую энергию притекающей к сердцу крови. Однако значительно чаще работа сердца за удар определяет как сумму работ по перемещению ударного объема крови против давления в магистральных артериях и сообщению этой крови кинетической энергии. В покое у молодых лиц работа сердца по сообщению крови кинетической энергии составляет лишь около 3 – 4% от общей работы сердца за удар. Однако при физической нагрузке, а также у пожилых людей (в обоих случаях скорость тока крови в аорте возрастает) работа по сообщению крови кинетической энергии существенно выше.

Факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам - в каждом сегменте сосудистого русла движение крови осуществляется за счет перепада давления на его проксимальном и дистальном концах. В сосудистом русле различают силы, действующие на кровь в противоположных направлениях. Одно направление обеспечивается деятельностью сердца (создает энергию, расходуемую по мере продвижения крови), изменением тонуса сосудов, сокращением поперечно-полосатой мускулатуры. Венозное давление в сосудах, находящихся внутри грудной клетки, ниже, чем экстраторакальных венах, что способствует созданию перепада между давлением в венах и правым предсердием.

В нормальных условиях сердце за 1 мин перекачивает 5 – 6 л крови.

Повышение периферического сопротивления (при постоянных прочих условиях, т. е. при постоянной величине венозного возврата и постоянной сократительной функции миокарда) приводит к снижению сердечного выброса.

Сердечный выброс находится также в большей зависимости от частоты сердечных сокращений. Установлено, что оптимальные величины сердечного выброса при условии постоянства давления в правом предсердии наблюдается при частоте 80 – 90 сокращений сердца в минуту. При резком учащении сердечного ритма, так же как и при его замедлении, например, при полной поперечной блокаде, сердечный выброс уменьшается. Физическая нагрузка влияет на сердечный выброс (СВ.) и частоту сокращений сердца. Факторы, увеличивающие частоту сокращений сердца (физическая нагрузка, эмоциональное возбуждение и т. п.), как правило, увеличивают и СВ. У спортсменов при физической нагрузке частота сокращений сердца возрастает не в такой сильной степени, как у нетренированных людей при таком же приросте сердечного выброса. Это означает, что во время физической нагрузки у этих людей увеличивается ударный объем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.