Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие объективные и субъективные факторы, влия­ющие на разработку содержания образования






Рассмотренное в первой главе положение о том, что воспитание возникло и развива­лось под влиянием потребностей общества, целиком относится и к содержанию образования подрастающих поколений. Эти потребно­сти выступают в качестве объективного фактора, влияющего на опре­деление содержания образования. Еще в XIX в., например, в боль­шинстве стран мира школьное образование ограничивалось лишь изучением основ счета, письма и чтения. Но с развитием техниче­ских основ производства, науки и духовной жизни общества требо­вания к содержанию школьного образования возрастали. Под влия­нием этого стал расширяться объем и повышаться теоретический уровень естественно-математических знаний, усваиваемых в школе, более основательно изучаться предметы гуманитарного цикла – язык, литература, история и др. В связи с развитием производства уровень требований к общенаучной, технической и профессиональ­ной подготовке молодежи постепенно повышался, и в настоящее время почти во всех странах мира не прекращаются поиски путей совершенствования содержания школьного образования, его мо­дернизации.

К объективным социальным факторам, влияющим на содержание школьного образования, относятся также изменения в развитии науки и техники, которые сопровождаются разработкой новых теорети­ческих идей и коренными технологическими усовершенствования­ми, примером чему является происходящая в настоящее время научно-техническая революция (НТР). Таких изменений в школьном об­разовании потребовали также развитие молекулярной биологии и генетики, разработка теории реактивного движения, расщепление атомного ядра, получение и использование новых химических ве­ществ, широкое внедрение во всех сферах производства вычисли­тельной техники и микроэлектроники.

Однако на содержание школьного образования большое влия­ние оказывает и фактор субъективный, в частности, политика и идеоло­гия общества. Так, например, не далее, как в середине XIX в. некото­рые государственные деятели России пытались доказывать, что простому народу («кухаркиным детям») образование не только не приносит пользы, но даже вредит, ибо порождает «брожение умов» и вызывает возмущение существующим строем.

Не меньшее значение при определении содержания школьного образования имеет и такой субъективный фактор, как методологиче­ские позиции ученых. В качестве основы различных позиций и взгля­дов по вопросам содержания образования выступает то, как тот или иной ученый трактует вопрос об умственном развитии школьников под влиянием учебной работы. В этой связи рассмотрим наиболее известные теории образования, которые разрабатывались в педаго­гике в прошлом и оказали заметное влияние на содержание школь­ного образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.