Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция формы правления в РФ и проблема конституционной реформы






 

Форма правления – правовая модель формирования взаимодействия высших органов государственной власти.

Существующая в стране форма правления тесно связана с политическими партиями и функционированием и организацией высших органов государственной власти.

С 1991 года формы правления в нашей стране менялись и имеются свои проблемы.

Эволюция форм правления включает:

1) 1991-очень 1993 переходная президентская (дуалистическая) республика, скопирована с американского образца.

“+” исключает концентрацию индивидуальной власти (противостояние президента и парламента), в Российских условиях не показала преимуществ.

“-” противостояние исполнительной и законодательной власти привело к деструкции государственной власти (решение – использование судебной власти, в качестве системы сдержек и противовесов).

2) осень 1993 – конец декабря 1993 года. Диктатура президента (разработка конституции, и приватизация), разгон Верховного Совета (Съезда Народных депутатов).

3) начало 1994 – 1999 (дискуссионная форма) смешанная (полупрезидентская) республика.

Черта – двойная ответственность правительства перед президентом и парламентом (Гос Думой). Предназначалось, как механизм разрешения противостояния между двумя ветвями власти, в жизни ни когда не использовалось. Дисфункция органов власти.

4) 1999 – по сей день (от назначения президента)

Суперпрезидентская республика – власть становиться единоличной, но при этом соблюдаются демократические процедуры (выборы, конституция).

Форма правления, - порядок организации и взаимоотношений высших органов государства зависят от множества факторов: уровня правовой и политической культуры, соотношения социально политических сил и т.д.

Де – юре, согласно ст.1 Конституции РФ в РФ установлена республиканская форма правления. Главным признаком республиканской формы правления является выборность и сменяемость главы государства. Республика имеет основные виды: парламентскую и президентскую и полупризидентскую(смешанную). В России де – юре установлена президентская республика, которая обладает по сравнению с традиционными республиками рядом своих особенностей.

Главная политическая особенность президентской республики – соединение в руках президента полномочий Главы государства и Главы правительства. Еще одна особенность президентской республики - избрание президента посредством прямых или косвенных выборов, а так же внепарламенский способ формирования правительства.

В основе высших органов госвласти и парламентской республики, лежит принцип верховенства парламента. (Правительство несет коллективную ответственность за свою политическую деятельность). В парламентской республике, в отличие от президентской республики, правительство остается у власти до тех пор, пока оно пользуется поддержкой парламентского большинства. По этим признакам нельзя РФ отнести ни к президентской ни к парламентской республике. Но нельзя РФ в полной мере отнести и к смешанной (полупрезидентсксй республике). При данной форме правления Президент руководит исполнительной властью. Правительство формируется совместно президентом парламентским большинством, ответственно перед парламентом и перед президентом, а в свою очередь президент может распустить парламент, менять министром, а парламент может отправить в отставку правительство с согласия президента.

С момента своего станоаления РФ постоянно двигалась в сторону усиления в ней черт президентской республики. Однако, став, в конечном счете, президентской республикой по своему характеру, Россия по прежнему сохраняет некоторые признаки парламентского государства. Таким образом, де-факто в РФ сложилась президентская республика с элементами парламентаризма.

Перспективы 1:

Суть дискуссии сводится к определению формы правления в России – (супер) президентская республика, парламентарная или смешанная форма. Сложность состоит в том, что четко определить форму правления в России практически невозможно.

В России заимствованы традиции двух форм: президентской республики и смешанной формы.

По форме правления Россия схожа с Французской республикой (смешанная форма), но при наделении президента большими полномочиями (т.е. имеется схожесть с президентской формой).

Сущность президентской формы правления заключается в том, что президент формирует правительство и оно подотчетно только президенту. Именно президент (и никто иной) имеет право отправлять правительство в отставку. Президент является главой исполнительной власти и имеет широкий круг полномочий.

Для парламентарной республики характерно, что правительство формируется парламентом и оно ответственно перед этим законодательным органом.

В республиках со смешанной формой правления парламент и президент в той или иной мере делят свой контроль и свою ответственность по отношению к правительству. Президент является главой государства и стоит, как бы, над исполнительной, законодательной и судебной властями.

Для России характерно то, что Президент РФ является главой государства, Председатель Правительства утверждается Гос. Думой (нижней палатой парламента), формирует Правительство Председатель, но по согласованию с Президентом РФ (реально состав Правительства утверждает Президент своим указом).

Наиболее ответственные посты утверждаются ФС РФ, например, Генеральный прокурор РФ, Председатель Центробанка и т.д.

Правительство РФ ответственно перед Президентом. Для отправки Правительства в отставку не требуется согласие парламента. Но ГД имеет право выдвинуть вотум недоверия Правительству. Если в течении трех месяцев это решение будет принято повторно, то Президент обязан отправить Пр-во в отставку или распустить ГД.

Исходя из вышесказанного, в России существует смешанная форма правления, которая в большей степени заимствована из опыта государственного строительства Французской Республики, но Президент РФ при этом наделяется гораздо большими полномочиями, что характерно для президентской республики. Все это накладывает отпечаток на специфику формы правления в России.

Перспектива 2. Россия «суперпрезидентская» республика. Признаки: юр. и факт. сосредоточением всех рычагов гос.ударственной власти в руках президента, который в этом случае обычно является главой не только государства, но и прав-ва, а также лидером правящей партии. Нередко конституции закрепляют за таким президентом неограниченное право роспуска парламента, право введения (по своему усмотрению) чрезвычайного и военного положения, право издавать декреты с силой закона, единолично назначать и смещать глав местных администраций, судей и т.д. Практически отсутствуют конституционные механизмы смещения президента со своего поста. Нет характерной для «классической» президентской республики системы «сдержек и противовесов» в лице «сильного» парламента и независимого суда.

Эта форма правления, как правило, подразумевает принцип прямых выборов президента избирателями фактически без промежуточных органов или инстанций. Диапазон возможного использования президентом его чрезвычайных полномочий более обширен, чем в обычной президентской республике.

Конституционная реформа включает в себя такие элементы: централизацию, местное самоуправление, права граждан. С формальной поверхностной стороны мы не можем говорить о конституционной реформе, хотя с другой стороны: Источниками конституционного права являются: конституция, решения конституционного суда, международные договоры, КФЗ, конституционные доктрины и обычаи (опосредованное влияние теоретиков). По формальным происходит реформа. На сегодняшний день изменения конституции не требуется, потому что существующая форма правления в стабильном состоянии может существовать очень долго, при условии стабильности социально-экономических сфер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.