Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология неолиберализма и её проявления в государственной политике РФ






Идеология – система ценностей, установок и идеалов, относящихся к ключевым проблемам общественной жизни, выполняющая целеориентирующую функцию. Любая идеология отвечает на 2 вопроса – Что такое хорошо и что такое плохо, и Что с этим делать?

Государственная идеология (по Конституции РФ)- официального навязывания идеологии нет.

Государственное управление – это деятельность целеориентированная, направленная на ключевые общественные интересы. Без идеологии ни одно государство существовать не может. На государственной идеологии государство строит свою государственную политику. Идеология у государства может меняться. С приходом новой власти происходит смена идеологий. Для России сегодня актуальна европейская идеология: - либеральная идеологическая семья, -социалистистическя, - консервативная идеологическая семья. В рамках каждой идеологической семьи много частных, поэтому и называется семья. Особенность Российского государства сегодня – на протяжении 20 лет идеология не меняется. Это идеология неолиберализма (в том виде, в котором она позаимствована у американских правых). В чём её государственный характер? – официальные высказывания, выступления высших должностных лиц; - структурируется законодательно.

Неолиберализм, в отличие от либерализма, не отрицает полностью государственное регулирование экономики, рассматривает свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных прежде всего на основе экономического роста, который измеряется валовым внутренним продуктом. Связывается с наступлением «второй эры глобализации» (не путать с новым либерализмом).

Неолиберализм сформировался в качестве оппозиции развитию в середине XX века идей социал-либерализма, предполагавшего социальное сотрудничество и защиту, сочетания конкуренции с государственным регулированием и социальными программами.

По содержанию неолиберальная идеология: 1)опирается на некоторые базовые общелиберальные ценности: а) ценность индивидуальной свободы, б) ценность свободного рынка; 2)специфика неолиберализма: а) неолибералы устанавливают иерархию базовых либеральных ценностей. Ценности рынка более значимы, чем индивидуальные ценности, б) устанавливают приоритет рынка над всеми другими видами общественных отношений (н: демографическая проблема имеет комплексный характер: - со стороны безопасности, - культурно-цивилизованное развитие, генофонд. Исходя из того, какую проблему будем рассматривать, будет зависеть политика государства. В настоящее время – нехватка трудовых ресурсов); в) универсальность рыночных механизмов (обязательность свободной конкуренции, ориентация на платёжеспособный спрос, собственность. Рынок должен функционировать, прежде всего, материально. Эти принципы и для других видов отношений – н: учреждения культуры переходят в статус автономных учреждений – без бюджетных гарантий); г)требования масштабного разгосударствления (приватизация, сокращение государственных расходов (снижение налогового бремени), дерегулирование (сокращение масштабов государственного регулирования разных видов деятельности), дебюрократизация (ограничение власти бюрократов, снижение численности бюрократов); 3)образ идеального будущего- это общество, состоящее из автономных индивидов, которые свободно конкурируют друг с другом, а конкурентный отбор ведёт к количественному и качественному росту, отсюда – рост доходов, далее – рост потребления, что в свою очередь стимулирует конкуренцию. В современной РФ либеральные реформы осуществляются непоследовательно и до идеального будущего ещё далеко.

Экономическая политика неолиберализма заключается прежде всего в полном отрицании протекционизма, который рассматривается как главная причина неэффективности экономики. Необходимым считается обеспечение полной открытости рынков и ориентация их на экспорт, для развивающихся стран это требование является категорическим. Эта идея обосновывается, во-первых, потребностями наднационального глобального распространения передовых технологий и, во-вторых, принципиальной неспособностью правительств регулировать действия крупных национальных и транснациональных корпораций. Политическая экономия неолиберализма лежит в основе принципов деятельности Международного валютного фонда, Всемирного банка и Всемирной торговой организации.

Социальная концепция неолиберализма основана на рыночной интерпретации всех типов общественных связей: каждый человек рассматривается как свободный предприниматель, организующий собственную жизнь как предприятие, а каждое социальное взаимодействие — как контракт (акт купли-продажи). Все формы отношений, в том числе взаимоотношения работников одной компании или членов семьи, рассматриваются как виды суб-рыночной конкуренции.

Согласно неолиберализму, нации и государства на мировом рынке также выступают в роли предприятий. С точки зрения философии неолиберализма, существование и функционирование рынка обладает самоценностью, независимо от его воздействия на производство товаров и услуг, а законы функционирования рыночных структур составляют фундаментальное основание этики. Соответственно, в неолиберализме не существует различия между рыночной экономикой и рыночным обществом, а его этическая концепция возвращается к меркантилизму.

Факторы, сдерживающие реализацию неолибералов: 1) системные искажения (монополизация экономики, усиление социальной дифференциации (по уровню жизни, здоровья, образования), обеспечивает экономический рост, а отсюда - рост доходов. Это оказывает консервирующее воздействие на структуру экономики: усиливает более развитые экономические районы и ослабевает – отстающие. Эта политика получила название неоконсерватизм. 2) активное сопротивление неолиберальным реформам внутри страны. Сопротивление социальных групп возможно при наличии 2 условий: - за сопротивлением стоит групповой интерес, - этот интерес подкрепляется возможностями. а)экономические группы интересов, которые одновременно зависят от государства и не являются конкурентными (с/х, автомобилестроение, военно – промышленный комплекс, банковский сектор), б)политические силы, которые настроены против неолиберализма (левые политические партии- КПРФ, Родина, Аграрная партия. Интерес их - политический (возможность влияния через выборы, участие в представительных органах), в) региональные и местные элиты. Интересы их – было 89 субъектов, сейчас- 83, из них доноров – 11; г) государственная бюрократия (в основном, федеральная – по численности), д) большая часть населения РФ. Уровень поддержки неолиберальных идей – 3% (-голосование, - массовая эмиграция, -суицидальные модели поведения (отсутствие жизненных перспектив – алкоголь, курение, наркомания, рискованное вождение).

Путину удалось решить практически все вопросы сопротивления, кроме бюрократии, некоторых экономических групп – банки, автомобилестроение.

Критики неолиберализма и глобализма указывают на пагубность неолиберальной экономической политики для разрешения проблем кризисных экономик, существенное снижение стандартов в сфере труда, нарастающий ущерб окружающей среде. Эта критика особенно усилилась после крупных неудач политики неолиберализма в Аргентине и Юго-Восточной Азии. Критиков неолиберализма объединяют названием антиглобалисты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.