Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольный отказ не следует смешивать с деятельным раскаянием.






Деятельное раскаяние представляет собой позитивное постпреступное поведение субъекта преступления, которое может заключаться в доб­ровольном оказании потерпевшему медицинской помощи, возмеще­нии причиненного ущерба, явке с повинной и оказании помощи след­ствию, раскрытии соучастников преступления и др.

Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния состоит в следующем. Во-первых, они различаются по времени их осуществле­ния: добровольный отказ возможен только до наступления обществен­но опасных последствий (на первой и второй стадиях совершения пре­ступления), деятельное раскаяние, напротив, только после их наступ­ления, т.е. когда преступное деяние уже окончено. В связи с этим при добровольном отказе нет состава преступления, при деятельном рас­каянии он налицо.

Во-вторых, деятельное раскаяние, в отличие от добровольного отка­за, не может быть связано с пассивным поведением лица. деятельное раскаяние уголов­ную ответственность не исключает, поскольку преступление совершено.

 

31. Соучастием признается умышленное совместное участие двух или бо­лее лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК).

Во-первых, это дискуссионный вопрос о правовой природе соуча­стия. Согласно одному подходу соучастие имеет акцессорную приро­ду. Это означает, что главной фигурой соучастия признается исполни­тель, в то время как деятельность остальных соучастников являет­ся вспомогательной, лишенной самостоятельного значения. Отсюда оценка действий соучастников и их ответственность полностью зави­сят от характера действий исполнителя.

Согласно ч. 1 ст. 34 УК «ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления», поэтому основания и пределы ответственности соучастников находятся не в действиях исполните­ля, а в собственных действиях каждого соучастника.

Во-вторых, не менее принципиальный характер носит ответ на во­прос: является ли определение соучастия, предусмотренное в ст. 32 УК, универсальным, охватывающим все случаи совершения одного преступ­ления несколькими лицами, в том числе предусмотренными Особен­ной частью УК? Да.

Объективно уровень опасности совершенно­го в соучастии преступления всегда будет выше, нежели общественная опасность деяния, выполненного индивидуально действующим лицом.

В теории уголовного права признаки соучастия подразделяются на объективные и субъективные. К объективным признакам относятся ко­личественный (множественность субъектов) и качественный (совмест­ность их деятельности), к субъективным — совместность умысла и со­вершение умышленного преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.