Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное право






Уголовно-исполнительное право

В КоАП 2001 г. существуют сходные с уголовными виды наказания: административный штраф и штраф в уголовном праве, ад­министративный арест и арест в уголовном праве. Конфискация опре­деленных предметов предусмотрена и в административном, и в уго­ловном праве.

Принятие УК 1996 г., в текст которого были включены ранее неиз­вестные составы преступлений, привело к проблеме соотношения от­дельных норм уголовного права с нормами гражданского, финансового, налогового, таможенного права и других отраслей. К примеру, преступле­нием в сфере экономической деятельности признается уклонение фи­зического лица от уплаты налогов и (или) сборов (ст. 198 УК). В то же время подобное деяние предусмотрено в качестве налогового право­нарушения в Налоговом кодексе РФ.

Уголовное право взаимодействует с международным правом. Соглас­но Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы междуна­родного права являются составной частью правовой системы Россий­ской Федерации (ст. 15)1. О связи с международным правом говорится и в самом УК. Так, согласно ст. 1 УК основывается на «общепризнан­ных принципах и нормах международного права» (ч. 2).

 

Взаимосвязь уголовного права с нормами морали также тесная. Неко­торые уголовно-правовые нормы непосредственно «выросли» из нрав­ственных норм. Это нормы об ответственности за оставление в опас­ности (ст. 125), развратные действия (ст. 135) и др.

 

2. Принципы (от лат. principium — начало, основа) — это основные ис­ходные положения какой-либо теории, концепции, отрасли.

В уголовном праве принципы — это главные положения, основные начала, руководящие идеи, определяющие содержание уголовного пра­ва, на основании и в соответствии с которыми строятся и применяются основные институты и нормы. В случае коллизии положений конкрет­ной нормы закона и принципов приоритет остается за принципами.

Принципы, даже закрепленные в законодательстве значительно шире простых правовых норм. Принципы не закрепляют какое-то конкрет­ное правило, они отражают правовой подход юридической системы с учетом нравственных основ конкретного общества, его националь­ных и исторических традиций, философской, религиозной и мировоз­зренческой основы.

В юридической литературе предложены различные классификации принципов. Ряд авторов считают, что есть общие принципы права (к та­ковым, в частности, относятся принципы законности, справедливо­сти, гуманизма). Они присущи всем правовым отраслям и, как пра­вило, закрепляются в Конституции страны. И есть специальные (от­раслевые) принципы, которые присущи только конкретной правовой отрасли. В частности, уголовно-правовой отрасли присущ принцип ви­ны. Но он не является обязательным для гражданско-правовой отрасли, где возможна ответственность без вины, например, владельца источника повышенной опасности или имущественная ответственность родителей и иных законных представителей несовершеннолетних.

Действующий УК впервые в истории отечественного законодатель­ства нормативно закрепил принципы и раскрыл их содержание. Они нашли свое отражение в ст. 3-7 УК. Это принципы законности (ст. 3), равенства граждан перед законом (ст. 4), вины (ст. 5), справедливости (ст. 6), гуманизма (ст. 7). Таким образом, действующее уголовное зако­нодательство РФ знаменательно следующими фактами:

1) впервые в истории отечественного и зарубежного законодатель­
ства принципы уголовного закона получили свое законодательное за­
крепление5

2) законодатель не только называет принципы, но и раскрывает их содержание;

2) количество принципов по сравнению с Основами уголовного за­конодательства 1991 г. сокращено до пяти;

3) рассматриваемые принципы именуются принципами Уголовно­го кодекса.

Наконец, последнее обстоятельство, которое относится к наимено­ванию принципов.'Законодательва в названии первой главы УК назвал их принципами Уголовного кодекса. Учитывая, что российское законода­тельство строго кодифицировано (ст. 1 УК), следует признать, что пять названных принципов являются принципами Уголовного кодекса, или уголовного законодательства, — эти названия синонимичны.

Значение принципов уголовного законодательства велико. Во-пер­вых, как основные идеи, главенствующие положения, принципы должны служить гарантом стабильности и целостности уголовного законодатель­ства. Данное положение крайне важно в условиях постоянного реформи­рования Уголовного кодекса. Во-вторых, все новые уголовно-правовые нормы должны приниматься в строгом соответствии с принципами за­конности, равенства, вины, справедливости и гуманизма. В-третьих, от­правление уголовного правосудия должно осуществляться в строгом со­ответствии с принципами уголовного законодательства на всех стадиях процесса. Они обязательны для правоохранительных органов, всех участ­ников уголовного процесса, а также для судебных органов (что не умаля­ет при этом наличия и действия уголовно-процессуальных принципов). В-четвертых, принципы адресованы гражданам и должны выполнять пре­вентивную функцию, а также способствовать защите прав и свобод гра­ждан в уголовно-правовых отношениях. Помимо этого они оказывают важное воспитательное значение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.