Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регенерация тканей и органов.






1. Регенерация крови происходит после кровопотерь довольно быстро и полноценно. Плазма возмещается за счет поступления тканевой жидкости, а форменные элементы крови – путем усиленного гемопоэза в органах кроветворения.

Все форменные элементы крови происходят от стволовой клетки костного мозга, которая может дифференцироваться в различных направлениях и образовывать разные зачатки кроветворной ткани.

Эритроциты, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, тромбоциты и В-лимфоциты образуются в красном костном мозгу, а Т-лимфоциты – созревают в тимусе из стволовых клеток.

Репаративная регенерация крови во многих случаях отличается от физиологической регенерации лишь большей интенсивностью, что обеспечивается расширением территории кроветворной ткани.

Островки кроветворной ткани появляются в печени, селезенке, лимфоузлах, слизистых оболочках, жировой клетчатке, почках, где они образуются в результате выселения стволовых клеток из костного мозга в органы. Эти очаги кроветворения, расположенные вне костного мозга, получили название экстрамедулярных, а кроветворение – экстрамедулярного, внекостномозгового.

В тех случаях, где гибель форменных элементов крови происходит на фоне глубоких извращений кроветворения, например, при злокачественной анемии, лейкозе, в кровеносное русло поступают незрелые, функционально неполноценные лейкоциты. При этом регенерация становится патологической.

2. Регенерация костной ткани наблюдается за счет образования предварительной соединительнотканной мозоли (между концами переломанных костей возникает гематома, в которую врастает соединительная ткань).

В дальнейшем образуется первичная костная мозоль из остеоидной ткани при участии остеобластов. Постепенно остеоидная ткань обызвествляется. Появляются костные пластинки, каналы, сосуды. Все это приводит к формированию окончательной (вторичной) костной мозоли. Условием полной регенерации костной ткани является сближение концов перелома и иммобилизация костей.

Иногда первичная костная мозоль дифференцируется не в костную ткань, а в хрящевую или волокнистую соединительную. В этих случаях концы переломанной кости остаются подвижными и образуют ложный сустав (патологическая регенерация). Избыточная продукция костной ткани в ходе регенерации приводит к образованию костных выростов – экзостозов.

3. Регенерация соединительной ткани характеризуется определенной эволюцией, которую принято называть созреванием. Наблюдается при заживлении ран.

В начале в месте повреждения появляется юная соединительная ткань, богатая клетками, межклеточным веществом и сосудами. Внешне она имеет вид сочной серо-красной массы с поверхностью, состоящей как бы из крупных зерен (гранул); это дало повод называть ее грануляционной тканью.

Наличие зерен обусловлено выбуханием на поверхности сосудистых петель, вследствие чего грануляционная ткань легко кровоточит.

Гисто – основную массу грануляционной ткани составляют новообразованные сосуды, между которыми располагаются полиморфноядерные лейкоциты, недифференцированные лимфоцитоподобные клетки соединительной ткани, плазмоциты, лаброциты. В дальнейшем эти клетки увеличиваются в объеме, вытягиваются, ядра становятся светлыми, пузырьковидными, клетки напоминают клетки плоского эпителия (эпителиоидные клетки) и фибробласты своими отростками они соединяются между собой и сосудами. Между клетками и сосудами появляются межклеточное вещество, нежные волоконца – аргирофильные волокна. В дальнейшем они огрубевают, утолщаются и превращаются в коллагеновые волокна.

В дальнейшем количество сосудов в грануляционной ткани постепенно уменьшается, она утрачивает свой зернистый вид, становится более гладкой и плотной. Сосуды капиллярного типа дифференцируются в артерии и вены. Количество коллагеновых волокон нарастает, они группируются в пучки, между которыми располагаются фиброциты. По мере обеднения ткани сосудами и клетками и огрубения с гиалинозом коллагеновых волокон завершается созревание соединительной ткани и превращение ее в рубец. Созревание грануляционной ткани завершается образованием грубоволокнистой рубцовой ткани. Новообразование соединительной ткани происходит не только при ее повреждении, но при неполной регенерации других тканей, а также при организации (инкапсуляции), заживлении ран, продуктивном воспалении.

4. Регенерация хрящевой ткани идет плохо. Небольшие дефекты восстанавливаются за счет размножения хондробластов надхрящницы, которые синтезируют основное вещество хряща – хондрин и превращаются в зрелые хрящевые клетки – хондроциты. Крупные дефекты замещаются соединительной тканью.

5. Регенерация жировой ткани происходит за счет камбиальных жировых клеток – липобластов и увеличения объема липоцитов с накоплением жира, а также за счет размножения недифференцированных соединительнотканных клеток и превращения их по мере накопления липидов в цитоплазме в так называемые перстневидные клетки – липоциты. Жировые клетки образуют дольки, окруженные соединительнотканной стромой с сосудами и нервными элементами.

6. Регенерация сосудов. Мелкие сосуды восстанавливаются путем почкования. Вместе с разростом соединительной ткани от поврежденных сосудов образуются тяжи из эндотелиальных клеток с последующим образованием в них просветов (каналов).

Аутогенная регенерация состоит в том, что вне связи с предшествующими сосудами в соединительной ткани возникают тяжи из фибробластов. Под давлением крови фибробласты раздвигаются, образуется щель, а фибробласты превращаются в эндотелиальные клетки.

7. Регенерация эпителиальной ткани. Регенерация эпителия идет быстро, хорошо и полно. Регенерация многослойного плоского эпителия происходит за счет размножения клеток зародышевого слоя и наползания на дефект. В последующем происходит дифференциация клеточных элементов и подлежащей соединительной ткани. Эпителий слизистых оболочек пищеварительного, дыхательного трактов и мочеполовых путей восстанавливается путем размножения молодых недифференцированных клеток крипт и выводных протоков желез. По мере их роста и созревания они превращаются в специализированные клетки слизистых оболочек и их желез.

Неполная регенерация пищевода, желудка, кишечника, протоков желез и других трубчатых и полостных органов с образованием соединительно-тканных рубцов может вызывать сужение (стеноз) и расширение их, появление односторонних выпячиваний (дивертикулов, спаек (синехий), на полное или полное зарощение (облитерация) органов (полости сердечной сумки, плевральной, брюшинной, суставных полостей, синовиальных сумок и т.д.).

8. Регенерация мышечной ткани ( полная) происходит в случае сохранения трубки сарколеммы, где и происходит восстановление саркоплазмы и ее органоидов. При более тяжелых повреждениях дефект заполняется соединительной тканью, масса же мышцы увеличивается за счет регенерационной гипертрофии.

9. Регенерация мышцы сердца заканчивается рубцеванием дефекта. Однако внутри мышечных волокон сохранившейся ткани развертывается интенсивная гиперплазия ультраструктур, сопровождающаяся регенерационной гипертрофией волокон и восстановлением веса органа.

10. Регенерация нервной ткани. Регенерация нервных клеток в головном и спинном мозгу происходит за счет регенерационной гипертрофии сохранившихся клеток. А место некроза зарастает глиозной тканью.

Регенерация нервных стволов происходит при условии сохранения нервной клетки и максимального сближения концов поврежденного нерва. Периферический участок нерва разрушается, а в сохранившуюся шванновскую оболочку врастает центральный участок осевого цилиндра.

Если регенерация нерва в силу тех или иных причин нарушается (значительное расхождение частей нерва, развитие воспалительного процесса), то в месте его перерыва образуется рубец. Аналогичные разрастания возникают на концах перерезанных нервов в культе конечности после ее ампутации. Такие разрастания, образованные нервными волокнами и фиброзной тканью, называются ампутационными невромами.

11. Регенерация печени, почек, легких, поджелудочной железы, других желез внутренней секреции протекает на молекулярном, субклеточном и клеточном уровнях.

В печени участок некроза всегда подвергается рубцеванию, однако в остальной части органа происходит интенсивное новообразование клеток, а также гиперплазия и гипертрофия субклеточных структур в клетках, что сопровождается их гипертрофией. В результате этого исходная масса и функция органа быстро восстанавливаются. Регенерационная гипотрофия.

В почках некротические изменения эпителия канальцев заканчиваются размножением сохранившихся клеток и восстановлением канальцев. Не восстанавливается каналец в том случае, когда одновременно с ним погибает сосудистый клубочек. При этом на месте погибшего нефрона разрастается рубцовая соединительная ткань, а окружающие нефроны подвергаются регенерационной гипертрофии. Если степень нефросклероза невелика, функция органа восстанавливается.

После удаления одной почки оставшаяся подвергается гипертрофии (викарная гипертрофия) и со временем обеспечивает нормальную почечную функцию.

В легком после удаления отдельных долей в оставшейся части происходит гипертрофия и гиперплазия тканевых элементов, обеспечивающие восстановление функции органа. Однако удаление больших участков легочной ткани, особенно целого легкого, может сопровождаться развитием функциональной недостаточности оставшегося органа.

Регенерация селезенки при повреждении бывает, как правило, неполной, погибшая ткань замещается рубцом. Лимфатические узлы хорошо регенерируют только в тех случаях, когда сохраняются связи приносящих и выносящих лимфатических сосудов с окружающей их соединительной тканью.

12. Регенерация костного мозга. Костный мозгобладает очень высокими пластическими свойствами и может восстанавливаться даже при значительных повреждениях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.