Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунокомпетентные клетки.






Эффекторными клетками иммун­ной системы являются микрофаги (нейтрофилы и эозинофилы), макрофаги, лимфоциты. Все эти клетки являются производными стволовой клетки костного мозга.

Микрофаги. Нейтрофилы обладают хемотаксисом, высокой подвижностью и фагоцитарной активностью. В их цитоплазме содер­жатся гликоген, лизосомы, различные ферменты и бактерицидные вещества, с участием которых разрушается антиген, — оксидаза и пероксидаза, кислая и щелочная фосфатазы, липаза, лизоцим, фагоцитин, лейкин.

Эозинофилы по сравнению с нейтрофилами менее подвижны, об­ладают меньшей фагоцитарной активностью. В них имеются кислая фосфатаза, пероксидаза, гистаминаза. Они обладают хемотаксисом под влиянием иммунных комплексов антиген — антитело, гистамина и гепарина, выделяемых тучными клетками и базофилами. Во время фагоцитоза происходят дегрануляция эозинофилов, высво­бождение из гранул различных ферментов, с помощью которых инактивируются гистамин, гепарин и иммунные комплексы. Эозинофи­лы играют важную роль в противопаразитарном иммунитете.

Макрофаги - клетки, относящиеся к системе мононуклеар­ных фагоцитов (макрофагальной системе). К ним относятся моноци­ты крови, гистиоциты соединительной ткани, звездчатые клетки Купфера в печени, альвеолярные макрофаги легких, свободные и фиксированные макрофаги лимфоузлов, селезенки и красного кост­ного мозга, плевральные и перитонеальные макрофаги, остеокласты костной ткани, клетки микроглии нервной системы, макрофаги си­новиальных оболочек суставов, эпителиоидные и гигантские клетки воспалительных очагов. Эпидермальные макрофаги – клетки Лангерганса.

Макрофаги морфологически весьма разнообразны. Морфологи­ческое сходство имеют функционально активные, подвижные макро­фаги. Они размером 15—30 мкм, овальнойили неправильной фор­мы, с овальным ядром, в их цитоплазме много лизосом, фагосом, содержатся гликоген, кислая фосфатаза, пероксидаза, лизоцим. Кле­точная оболочка макрофагов имеет глубокие складки и микроворсин­ки, с помощью которых осуществляется захватывание антигена.

Лимфоциты по происхождению и морфофункциональным свойствам делятся на две большие группы, источником которых яв­ляются стволовые клетки костного мозга. Одна группа стволовых клеток мигрирует в тимус, где подвергается гормональному воздействию, и, выйдя из него, расселяется в тимусзависимых зонах пери­ферических органов иммунной системы. Эти клетки носят название Т-лимфоцитов (от слова тимус). Другая группа стволовых клеток у млекопитающих превращается в лимфоциты в самом костном мозге, а у птиц посту­пает в фабрициеву бурсу и лишь после этого расселяется в тимуснезависимых зонах периферических органов иммунной системы. Эти клетки получили название В-лимфоцитов (от слова «бурса»).

Т-лимфоциты имеют размер 6, 5 мкм в диаметре, ядро округлое, компактное, интенсивно окрашенное, ободок цитоплазмы узкий. Клетки содержат кислую фосфатазу, в них нет гликогена, долгоживущие, радиоустойчивы, поверхность их гладкая, лишь с отдельными вор­синками (в сканирующем электронном микроскопе).

Локализуются в тимусе, крови, лимфе и тимусзависимых зонах периферических органов иммунной системы — паракортикальном слое лимфатических узлов (пограничная зона клеток между корко­вым и мозговым слоями) и периартериальной зоне лимфоидных узелков в селезенке.

Т-лимфоциты обеспечивают реакции клеточного иммунитета, имеющие важное значение в защите организма от вирусных и бакте­риальных болезней, микозов и гельминтозов. Клеточные иммунные реакции играют большую роль в аллергии замедленного типа, разви­тии ряда аутоиммунных болезней, трансплантационном и противо­опухолевом иммунитете. Популяция Т-лимфоцитов не является од­нородной, имеются 5 субпопуляций:

- клетки-киллеры (эффекторы, убийцы),

- хелперы (помощники),

- супрессоры (замед­лители),

- дифференцирующие,

- усилители (амплифайеры).

В иммунном ответе Т-лимфоциты трансформируются через лимфобласт (иммунобласт) в иммунные сенсибилизированные лимфоциты (киллеры) и лимфоциты иммунной памяти. Клетки-киллеры (убийцы) обладают цитопатическим действием, т. е. способ­ностью разрушать чужеродные антигены с помощью цитофильных антител. Лимфоциты иммунной памяти в генетическом аппарате хранят полученную информацию от антигена, что определяет их уча­стие во вторичном иммунном ответе при повторном попадании в организм того же антигена.

В-лимфоциты диаметром 8, 5 мкм, ядро рыхлое, слабоокрашенное. У них хорошо выражена просветленная перинуклеарная зона. Они короткоживущие, радиочувствительные, содержат гликоген и ще­лочную фосфатазу. На клеточной оболочке их с помощью сканирую­щего электронного микроскопа выявляется большое количество микроворсинок, покрывающих всю поверхность клетки. Локализу­ются в тимуснезависимых зонах периферических органов иммуни­тета — в лимфоидных узелках и мозговых тяжах лимфатических узлов, периферической зоне лимфоидных узелков селезенки, лимфоидных узелках миндалин и пейеровых бляшек тонкого кишечника, солитарных узелках толстого кишечника, костном мозге, лимфе, крови, фабрициевой бурсе птиц, В-лимфоциты обеспечивают реакции гуморального иммунитета, имеющие важное значение в защите организма от бактериальных и вирусных болезней, в развитии аллергии немедленного типа и неко­торых аутоиммунных болезней.

В иммунном ответе В-лимфоциты превращаются через лимфобласт (иммунобласт) в лимфоциты иммунной памяти и плазматиче­ские клетки. Лимфоциты иммунной памяти являются носителями иммунной информации об антигене, поэтому при повторной встрече организма с тем же антигеном формирование плазматических клеток происходит в основном из лимфоцитов памяти (вторичный иммунный ответ).

Плазматические клетки (плазмоциты) – производные В-лимфоцитов, по структу­ре и функции резко отличаются от лимфоцитов. Это — высокоспециализированные железистые клетки, основная функция которых— синтез и секреция иммуноглобулинов (антител). Это мини биофабрика по производству антител. Величина плазмоцитов колеблется от 10 до 20 мкм в зависимости от их зрелости. Цитоплазма резко базофильна, окрашивается пиронином по методу Браше в красный цвет. Вблизи ядра находится светлая зона—место локализации пластинчатого комплекса Гольджи. Ядро расположено эксцентрично, содержит крупные глыбки хроматина, которые неред­ко расположены в виде спиц в колесе и окрашиваются метиловым зеленым по методу Браше.

В цитоплазме при помощи электронного микроскопа обнаружи­вается хорошо развитая гранулярная цитоплазматическая сеть, на ее мембранах располагается большое количество рибосом, на которых синтезируются иммуноглобулины.

Различают плазмобласты, незрелые и зрелые плазматические клетки. Антителосинтезирующая функция плазмоцитов определя­ется иммуно-флюоресцентным методом Кунса. Антитела, синтезиру­емые плазмоцитами, относятся к иммуноглобулинам. Выделено пять классов иммуноглобулинов — G-, М-, А-, Е- и Д- иммуноглобулины.

В начале развития иммуногенеза появляются М-иммуноглобулины, которые создают условия для фагоцитоза антигена микро- и макрофагами. Они составляют до 10% общего количества иммуноглобулинов крови.

На более поздних стадиях иммуногенеза синтезируются G-иммуноглобулины, которые составляют до 80% всей массы иммуноглобулинов. Они играют основную роль в борьбе с бактериями и вирусами.

А-иммуноглобулины синтезируются местно в лимфоидной ткани слизистых оболочек пищеварительного тракта, органов дыхания, зрения, печени и др. Они играют большую роль в защите организма от кишечных и респираторных инфекций, в создании местного иммунитета.

Е-иммуноглобулины (реагины) – это антитела, играющие ведущую роль в патогенезе аллергических реакций при различных болезнях и инвазиях.

Значение Д-иммуноглобулинов не выяснено. Они появляются в крови при хронических воспалительных процессах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.