Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация






1. Интерстициальное (межуточное) воспаление.

2. Гранулематозное: инфекционные гранулёмы (неспе­цифические и специфические); инвазионные гранулёмы (паразитарные узелки, халикозы); неинфекционные гра­нулёмы вокруг инородных тел и при пылевых болезнях.

3. Гиперпластическое.

1. Интерстициальное (межуточное) воспаление

Встречается в печени, почках, миокарде, реже в дру­гих органах. При нем клеточный пролиферат образуется в строме органа, появляются нейтрофилы, моноциты, лимфоциты, гистиоциты, эпителиоидные клетки. Затем начинают появляться в большом количестве фибробласты и фиброциты с последующим разростом волокнистой соединительной ткани и склерозом (цирроз) органа. Экссу­дация выражена слабо. Альтерация носит вторичный ха­рактер.

Виды интерстициального воспаления:

Почка

Белая пятнистая почка теленка (при бруцеллезе).

Почка увеличена в объеме, капсула напряжена, плохо отделяется, форма не изменена, консистенция уплотнена, цвет неоднородный, в корковом веществе с поверхности и на разрезе, на светло-коричневом фоне видны множествен­ные воспалительные очаги серо-белого цвета без резких границ, граница между корковым и мозговым веществом сглажена.

Гисто: в очагах скопление лимфоцитов, эпителиоидных, гигантских и плазматических клеток.

Если телята не погибают от почечной недостаточности, то в очагах воспаления появляются фибробласты и фиброциты, которые образуют соединительно-тканные волокна и процесс переходит в склероз почки (нефросклероз). Тогда:

Почка уменьшается в размере, капсула снимается с тру­дом, поверхность почки бугристая, консистенция твердая, почка режется с трудом, окраска бледно-серая, на разрезе граница между корковым и мозговым слоями стерта. В паренхиме видны беловатые тяжи соединительной ткани. При гистологическом исследовании обнаруживается разрост соединительной ткани и сдавливание структур почки. Такие же изменения отмечаются при лептоспирозе хроническом течении, у собак (старение).

Печень

Интерстициальное воспаление заканчивается обычно склерозом органа и его деформацией. Это состояние называется цирроз печени.

Циррозы печени различают:

1. Первичные:

· гипертрофический,

· атрофический;

2. Вторичные:

· пара­зитарный,

· билиарный,

· инфекционный,

· постнекротический,

· застойный.

1. Первичные циррозы

1.1. Атрофичес­кий цирроз.

Печень уменьшена в объеме, края острые, поверхность бугристая, консистенция твердая, плохо режется, цвет се­рый, рисунок дольчатого строения из-за разроста соедини­тельной ткани вокруг долек несколько усилен.

Гисто: Атрофический цирроз печени.

Большие поля разросшейся грубоволокнистой, бед­ной клеточными элементами соединительной ткани вок­руг печеночных долек. Коллагеновые волокна в состоя­нии гиалиновой дистрофии. Небольшие атрофированные печеночные дольки. Среди соединительной ткани встре­чаются новообразованные желчные протоки, не имею­щие просвета.

Этот цирроз закономерно сопровождается асцитом, в результате того, что кровь застаивается в воротной вене (затруднен отток крови).

1.2. Гипертрофический цирроз пече­ни.

Печень увеличена в размере, края округлые, наружная поверхность мелкозернистая, консистенция твердая. На разрезе паренхима светло-коричневого цвета, малокров­ная, рисунок долек стерт.

Гисто: Гипертрофический цирроз печени.

Диффузное разрастание волокнистой соединительной ткани как между» так и внутри долек. Паренхима печени атрофирована от давления разросшейся соединительной тканью. Дольчатое и балочное строение сглажено. Замет­ны лишь отдельно расположенные группы печеночных клеток.

Этот цирроз сопровождается желтухой.

2. Вторичные циррозы

2.1. Паразитарный цирроз печени встречается у ко­ров и овец при фасциолезе и дикроцеллиозе, у свиней - при цистицеркозе.

Личинки паразитов мигрируют через паренхиму печени, пробуравливая в ней ходы, которые заполняются кровью. Если животное не погибает, то со временем эти ходы заполняются соединительной тканью.

При фасциолезе в печени по ходу желчных протоков виден разрост со­единительной ткани. Стенки протоков резко утолщены до 1 —2 см, имеют вид белых тяжей. В просвете протоков — грязно-зеленая жидкость и паразиты — фасциолы.

2.2. Билиарный - развивается при застое желчи в желчных протоках (при закупорке)

Макроскопически на поверхности разреза печени обнаруживаются милиарные очажки серого цвета. Они равномерно распределены по поверхности разреза и соответствуют разросту соединительной ткани в местах локализации печеночных триад.

Сопровождается желтухой.

2.3. Постнекротический - развивается при некрозе паренхимы печени, как исход некроза. Чаще – после токсической дистрофии печени. Обычно изменения наблюдаются такие же, как и при атрофическом циррозе.

2.4. Инфекционный - встречается при болезнях: туберкулезе, сальмонеллезе, лептоспирозе и др., которые сопровождаются поражением печени. Цирроз развивается по типу гипертрофического.

2.5. Застойный - развивается при хронической венозной гиперемии печени. Проявляется как атрофический цирроз.

Мышцы

В скелетных и сердечной мышцах развивается интерстициальное воспаление при ИНАН лошадей, ящуре злокачественном течении, беломышечной болезни и др.

В миокарде при ИНАН отмечается при остром и подостром течении болезни очаговое и диффузное размножение лимфоцитов, макрофагов, плазмоцитов, а затем фибробластов и фиброцитов. При хроническом течении в этих участках отмечается разрост соединительной ткани, т.е. склероз миокарда. Макроскопически очаги склероза обнаруживаются в виде плотных образований, которые по величине и форме напоминают огуречные семена.

Легкие при маеди у овец.

Характеризуются развитием интерстициальной пневмонии. Легкие не спавшиеся, масса их увеличена в 2-4 раза, они плотные, по консистенции напоминают губчатую резину, серого цвета или серо-бежевого, или голубоватого. Поверхность разреза суховатая. В воде кусочки легкого тяжело плавают. Гистологически отмечается утолщение межальвеолярных перегородок и скопление там лимфоцитов, макрофагов, фибробластов и фиброцитов. В последующем процесс переходит в пневмосклероз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.