Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катаральное воспаление






Катаральное воспаление — характеризуется выделе­нием серозного экссудата, к которому примешиваются слизь, слущенный эпителий и в небольшом количестве лей­коциты.

Причины — заразные и незаразные болезни, токсико­зы, термические и химические раздражения, влияние ус­ловно-патогенной микрофлоры, нарушения режима кор­мления и поения, скармливание испорченных кормов.

Локализация: слизистые оболочки органов дыхания (носовая полость, гортань, трахея, бронхи), пищевари­тельного тракта, мочевыводящих путей (почечная лохан­ка, мочеточники и мочевой пузырь), матки, глаз (конъюн­ктива), легкие.

В слизистых оболочках в состав катарального экссу­дата входят серозный экссудат, слизь, слущенный эпите­лий, лейкоциты, (в легких – в альвеолах - серозный экссу­дат, слущенный эпителий, лейкоциты - слизи нет, в брон­хах примешивается слизь).

Течение — острое, подострое и хроническое.

Острый ката­ральный гастрит:

Макро слизистая оболочка набухшая, тусклая, в донной части желудка интенсивно покрасневшая, покрыта сероватой слизью (катаральным экссудатом).

Гисто:

Эпи­телий слизистой оболочки в состоянии сильно выраженной гиперсекреции. Слизь окрашена в ярко-красный цвет. В криптах много бокаловидных клеток шаровидной формы, перепол­ненных слизью красного цвета. Местами наблюдается вы­ход слизи из клеток в просветы крипт и на поверхность слизистой оболочки кишечника. В соединительно-тканной основе слизистой оболочки — гиперемия сосудов и лейко­цитарная инфильтрация.

Хронический катаральный гас­трит.

Стенка желудка утолщена в несколько раз за счет сли­зистого и подслизистого слоев, слабоэластичная. Слизис­тая оболочка собрана в грубые нерасправляющиеся складки, серого цвета, между складками покрыта серой мутной слизью.

Гисто: Хронический катаральный гастрит.

В толще слизистой оболочки отмечается разрост грубо-волокнистой соединительной ткани, бедной клетками. Рост соединительной ткани идет из подслизистого слоя. Железы слизистой оболочки сдавлены и атрофированы. Мышеч­ный слой без изменений.

Острая катаральная бронхопнев­мония.

Передние и средние доли легкого неспавшиеся, повер­хность слегка бугристая, темно-красного цвета, дольчатое строение сохранено, консистенция уплотнена, в воде ку­сочки этих долей тонут.

Гисто: выявляется воспалительная гиперемия альвеолярных капилляров, наличие в полостях альвеол экссудата: серозного экссудата, слущенного эпителия и лейкоцитов. В бронхах к экссудату примешивается слизь.

Хроническая катаральная брон­хопневмония.

Передние, средние и часть диафрагмальных долек не спавшиеся, поверхность бугристая, серого цвета, уплот­ненной консистенции, с выраженным дольчатым строени­ем, в воде кусочки этих участков тонут.

Гисто: отмечается разрост соединительной ткани между дольками, воспалительная гиперемия сосудов затухает. Экссудат тот же.

В слизистых оболочках различают:

1. Серозный катар (в экссудате преобладает серозный эк­ссудат);

2. Слизистый катар (в экссудате преобладает слизь),

3. Гнойный катар (в экссудате преобладают лимфоциты и нейтрофилы),

4. Геморрагический катар (в экссудате преобладают эрит­роциты);

5. Гипертрофический катар характеризуется утолщением слизистой оболочки вследствие разростания в ней соединитель­ной ткани (течение хроническое);

6. Атрофический катар, сопровождающийся атрофией слизис­той оболочки в результате склероза разросшейся соедини­тельной ткани и атрофии железистых структур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.