Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингибиторы цепи дыхательных ферментов (синильная кислота и её соединения).






К отравляющим веществам (ОВ) общеядовитого действия принято относить большую группу химических соединений, объединенных под общим названием – цианиды. Родоначальницей этой группы является синильная кислота, полученная впервые в чистом виде в 1782 году шведским химиком и фармацевтом Карлом Шееле из " берлинской лазури", вследствие чего кислота и была названа синильной. Счита­ется, что и сам К. Шееле был жертвой своего открытия, поскольку умер при невыясненных обстоятельствах в своей лаборатории.

С тех пор и до настоящего времени различные свойства цианидов привлекают к себе пристальное внимание многих специалистов, хотя способностью соединений синильной кислоты вызывать смертельные отравления пользовались еще во времена глубокой древности, когда их химическая природа была неизвестна.

Ядовитые свойства кислоты сразу стали предметом присталь­ного интереса. Большинство криминальных отравлений в XIX в. – отравления синильной кислотой. Этот «ажиотажный спрос» на ве­щество прекратился только с момента открытия способов индика­ции цианидов в биосредах.

Высокая токсичность синильной кислоты побудила Наполеона предпринять попытку наполнять ею артиллерийские снаряды. Бое­вой эффект не был достигнут, поскольку пары синильной кислоты быстро рассеивались в атмосфере (пары легче воздуха).

В качестве отравляющего вещества синильная кислота впервые применена 12 июля 1916 г. на р. Сомме французскими войсками про­тив немецких войск. Выраженный боевой эффект получить опять-таки не удалось. Попытки «утяжелить» пары синильной кислоты путём до­бавления трёххлористого мышьяка, хлорного олова и хлороформа так­же не привели к созданию эффективных боевых отравляющих веществ.

Замещение атома водорода в синильной кислоте галоидами ведёт к образованию галоидцианов. Плотность паров галогенированных производных достигает 7, что позволяет создавать поражающие кон­центрации ОВ. Хлорциан (CICN) как отравляющее вещество впервые был применен в период первой мировой войны в октябре 1916 г. фран­цузскими войсками. Бромциан (BrCN) впервые применен в 1916 г. австро-венгерскими войсками. Оба соединения (особенно C1CN) по токсичности близки к синильной кислоте. Хлорциан и бромциан действуют аналогично HCN, но обладают и раздражающим действием.

Синильная кислота и её производные использовались фашиста­ми в газовых камерах в концентрационных лагерях.

Не исключается вероятность отравления цианидами и в мирное время, поскольку синильная кислота и большое число её производных применяются в различных сферах народного хозяйства практически всех государств, имеющих химическую промышленность. Речь идёт об использовании цианидов в производстве пластмасс, пестицидов, каучука, ароматических веществ, стимуляторов роста. Цианистые соединения необходимы для извлечения благородных металлов при гальванопластическом золочении и серебрении. Иными словами, область промышленного применения цианидов очень обширна. В быту отравления веществами, содержащими циангруппу, встречаются вследствие употребления в пищу большого количества семян миндаля, персика, абрикосов, вишни, сливы и других растений семейства розоцветных или настоек из их плодов. Оказалось, что все они содержат гликозид амигдалин, который в организме под влиянием фермента эмульсина разлагается с образованием синильной кислоты. Аналогично синильной кислоте действуют на организм многочисленные её производные, а также сульфиды (сероводород - Н2S) и азиды (азид натрия – NaN3).

В настоящее время известны различные группы химических соединений, содержащих группу СN в молекуле: нитрилы – R-СN (синильная кислота – НСN, дициан – СN-СN, цианистый калий – КСN, хлорциан – С1-СN, пропионитрил – С3Н7-СN); изонитрилы – R-NС+ (фенилизонитрилхлорид); цианаты – R-O-СN (фенилцианат); изоцианаты – R-N=С=O (метилизоцианат, фенилизоцианат); тиоцианаты – R-S-СN (роданистый калий); изотиоцианаты – R-N=С=S (метилизотиоцианат). Наименее токсичными являются представители цианатов и тиоцианатов. Изоцианаты и изотиоцианаты обладают раздражающим и удушающим действием. Общеядовитое действие (за счёт отщепления в организме от исходного вещества иона СN ̄) проявляют нитрилы и изонитрилы. Высокой токсичностью отличается, помимо самой синильной кислоты и ее солей, хлорциан, бромциан, а также пропионитрил, лишь в 3-4 раза уступающий по токсичности цианистому калию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.