Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Организационная структура профсоюзов.






Профсоюзы строятся по производственно-территориальному признаку, но могут создавать свои объединения и по отраслевому, профессиональному, территориальному или иному признаку, учитывающему определённую специфику их деятельности.

Их объединения (ассоциации) и органы делятся на:

1) общероссийские,

2) межрегиональные,

3) региональные (в субъектах РФ).

Деятельность профессиональных союзов протекает в 2 сферах:

1) внешней,

2) внутренней.

Внешняя деятельность профсоюзов состоит в их взаимоотношениях с работниками, которые не являются членами профсоюза, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими организациями.

Именно в этой области профсоюзы выступают как представители работников и осуществляют защиту их законных прав и интересов.

Эти отношения носят правовой характер, регулируются нормами права вообще и трудового в особенности.

Внутренняя деятельность профсоюзов распространяется на отношения, складывающиеся внутри профсоюзных организаций, между членами профсоюза и профсоюзной организацией и её органами, а также на отношения между различными органами самих профсоюзов.

Эти отношения регулируются уставами профессиональных союзов, их объединений, уставами различных отраслевых профессиональных союзов, постановлениями высших органов профсоюзов, положениями о первичных профсоюзных организациях, которые ими самостоятельно разрабатываются и утверждаются (ст. 7 Закона), т.е. корпоративными нормами.

Профсоюз может быть создан, если в него вступило не менее 3 работников.

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации подлежат уведомительной регистрации в Министерстве юстиции РФ и его территориальных органах в субъектах РФ (ст. 8 Закона).

С момента регистрации профсоюз приобретает статус юридического лица.

Первичная профсоюзная организация – добровольное объединениечленов профсоюза, работающих в одной организации независимо от формы собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Первичная профсоюзная организация может объединять как наёмных работников, так и гражданских и муниципальных служащих, если они являются членами одного профсоюза.

Член профсоюза - лицо, состоящее в первичной профсоюзной организации. Им может быть работник, временно не работающий, учащийся или студент образовательного учреждения.

Первичные профсоюзные организации могут на добровольной основе объединяться в территориальные организации профсоюзов (в одном субъекте РФ, в нескольких субъектах, в отдельном городе, районе).

Работники одной или нескольких отраслей деятельности могут на добровольной основе создать межрегиональный профсоюз, деятельность которого должна охватить не менее половины субъектов РФ.

Общероссийский профсоюз – добровольное объединение членов профсоюза – работников одной или нескольких отраслей деятельности, связанных общими социально-трудовыми и профессиональными интересами.

Профессиональные союзы (общероссийские, межрегиональные, территориальные) могут на добровольной основе создавать соответствующие объединения (ассоциации) профсоюзов – общероссийские, межрегиональные, территориальные.

Профсоюзы самостоятельно, исходя из стоящих перед ними целей и задач, могут сами определять свою внутреннюю (организационную) структуру, в том числе создавать профсоюзные организации и структурные подразделения профсоюзных организаций.

Профсоюзы создают также свои органы.

Профсоюзный орган – это орган, образованный в соответствии с уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов или положением о первичной профсоюзной организации.

Профсоюзные представители (доверенные лица) – это профорганизаторы, профгруппорги, руководители профсоюзов, объединения (ассоциации) профсоюзов, профсоюзного органа, другие лица, уполномоченные на представительство (ст. 3 Закона).

Трудовой кодекс РФ наделяет определенными правами не профсоюзы вообще, а тех или иных субъектов профсоюзной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.