Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения и ответственность сторон социального партнерства. Участие работников в управлении организацией.






Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнёрства, их уполномоченными представителями, соответствующими органами по труду - Федеральной службой по труду и занятости, находящейся в ведении Министерства труда и социальной защиты РФ, и другими.

При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для этого информацию не позднее 1 месяца со дня получения соответствующего запроса (ст. 51 ТК РФ).

Трудовое законодательство предусматривает ответственность сторон социального партнёрства за:

1) уклонение от участия в коллективных переговорах (ст. 54 ТК РФ);

2) непредоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения (ст. 54 ТК РФ);

3) нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения (ст. 55 ТК РФ);

Санкции в виде штрафа за вышеназванные правонарушения установлены Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. ст. 5.28-5.31 КоАП РФ).

Законодательством закреплено право работников на участие в управлении организацией (ст. 52 ТК РФ).

Такое право может быть ими реализовано как непосредственно, так и через представительные органы.

Существуют определенные формы участия работников в управлении организацией.

К таким формам относятся:

1) учёт мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором, соглашениями;

2) проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права;

3) получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

4) обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по её совершенствованию;

5) обсуждение представительным органом работников планов социально-экономического развития организации;

6) участие в разработке и принятии коллективных договоров;

7) иные формы, определенные ТК РФ, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами.

К таким формам также относятся производственные советы. Производственные советы - совещательные органы, образуемые на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников.

Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации.

Формально учредителем производственных советов является работодатель. Но инициатива их создания может исходить также и от работников или профсоюзов.

Производственный совет является инструментом влияния работников на производство, на принимаемые управленческие решения. Работодатель получает возможность заинтересовывать работников в сотрудничестве для достижения общих результатов.

Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом (ст. 22 ТК РФ).

Производственные советы не могут заниматься вопросами, которые входят в исключительную компетенцию профессиональных союзов.

Для реализации права работников на участие в управлении организацией представители работников имеют права получать от работодателя информацию по вопросам:

1) реорганизации или ликвидации организации;

2) введения технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников;

3) подготовки и дополнительного профессионального образования работников;

4) по другим вопросам, предусмотренным ТК РФ, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором, соглашениями.

Представителям работников также предоставлено право вносить по вышеуказанным вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении (ст. 53 ТК РФ).

 

В условиях рыночной экономики социальная защита и поддержка работников не может лежать исключительно на государстве.

Ответственность за выполнение социальных программ с ним должны разделить и работодатели.

В последние годы увеличивается число работодателей, понимающих, что благополучную экономику без социальной защиты работников обеспечить невозможно.

Многие организации, в первые годы экономической реформы отказавшиеся от финансирования мероприятий в социальной области, теперь вновь всё больше уделяют внимания поддержке работников. При заключении трудового договора с ними обсуждается не только размер заработка, но и медицинская страховка, возможность дополнительного заработка, предоставление «социального пакета» и т. п.

Необходимость социального партнерства в России ощущается всеми участниками трудовых отношений.

В этих условиях государство обязано определить и совершенствовать правовые механизмы сотрудничества сторон, ответственность сторон за выполнение взятых обязательств, меры стимулирования тех работодателей, которые выполняют принятые на себя обязательства.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Каковы цели и задачи социального партнёрства?

2. Назовите стороны социального партнёрства.

3. Назовите основные модели социального партнёрства, их участников.

4. Назовите основные принципы и формы социального партнёрства.

5. Чем обусловлен многоуровневый характер социального партнёрства?

6. Что такое представительство в социальном партнёрстве?

7. Каковы особенности представительства работников в социальном партнёрстве?

8. Что такое коллективные переговоры и какова их цель?

9. Назовите основные акты социального партнёрства, в чём выражается сходство и различие между ними?

10. Зачем нужна уведомительная регистрация социально-партнёрских актов?

11. Предусмотрена ли юридическая ответственность сторон социального партнёрства?

! 2. Как государственные и муниципальные органы участвуют в социальном партнёрстве?

13. В чём выражается участие работников в управлении организацией?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.