Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация охраны природы и заповедного дела в республике Беларусь






Беларусь как и весь современный мир постоянно сталкивается с экологическими проблемами, связанными с хозяйственной деятельностью человека. Государственная политика в сфере природопользования направлена на обеспечение экологически безопасных условий для проживания людей, снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, рациональное и экономное использование природных ресурсов.

Большое внимание в Беларуси уделяется международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды. На постоянной основе поддерживаются контакты с межправительственными организациями: Программой ООН по окружающей среде, Всемирной метеорологической организацией, Европейской экономической комиссией ООН, Глобальным экологическим фондом, секретариатами экологических конвенций и др. Республика Беларусь является участником трех глобальных экологических конвенций: Конвенции о биологическом разнообразии, Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Конвенции по борьбе с опустыниванием. В настоящее время Беларусь участвует в более чем 20 многосторонних экологических международных договорах (конвенции и протоколы).

Борьба с изменением климата является приоритетным направлением природоохранной политики Беларуси. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды разрабатывает Государственную климатическую программу на 2008–2012 годы и на период до 2020 года.

Одним из важнейших аспектов создания благоприятной окружающей среды является сохранение естественных экосистем и ландшафтов. В Республике Беларусь эта цель достигается путем создания особо охраняемых природных территорий.

На текущий момент система особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь включает территории Березинского биосферного заповедника, 4-х национальных парков («Беловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский» и «Припятский») и 84 заказников республиканского значения. Кроме этих природоохранных объектов биологическое и ландшафтное разнообразие сохраняется в 349 заказниках местного значения и на территории 861 памятника природы республиканского и местного значения.

Заповедники. В мире их около 2 тысяч. Основное значение – восстановление популяций редких и исчезающих животных, также проведение научных исследований и наблюдений за животными в естественной среде обитания. В пределах заповедников не допускается хозяйственная (лесозаготовка, сенокошение, заготовка смолы) и рекреационная (отдых, сбор ягод, грибов) деятельность. Особая категория – биосферные заповедники, где сохраняются целые ландшафты и ведутся наблюдения по единым методикам, составленным ЮНЕП (международной организацией по охране природы). Всего в мире около 300 биосферных заповедников.

В Республике Беларусь после аварии на Чернобыльской АЭС был создан Полесский радиационно-экологический заповедник (1988г.), который, как правило, не относят к числу особо охраняемых территорий и где проводится долгосрочный радиобиологический мониторинг.

Национальные парки. В мире их около 1 тысячи. Природоохранная и научная деятельность совмещается с рекреационной, т.е. национальные парки открыты для свободного посещения, на их территории имеются также закрытые заповедные зоны.

Заказники. В них природоохранная деятельность совмещается с хозяйственной и рекреационной. Бывают заказники гидрологические, ботанические, ландшафтные, охотничьи.

Памятники природы. В числе республиканских памятников природы преобладают геологические – преимущественно крупные валуны и их скопления. Они расположены в основном на территории Витебской, Гродненской и Минской областей. Биологические памятники природы представлены преимущественно отдельными вековыми деревьями, группами деревьев редких пород, а также парками-памятниками. Биологическими памятниками природы признаны ботанические сады.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 7, 6 % от всей территории республики.

В целях решения проблем функционирования, охраны и использования особо охраняемых природных территорий, обеспечения сохранения естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия, определения основных перспективных направлений развития и управления особо охраняемыми природными территориями разработаны и утверждены Национальная стратегия развития и управления системой природоохранных территорий до 1 января 2015 года, Схема рационального размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения до 1 января 2015 года.

С учетом положений вышеназванных документов разработана и утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 6 марта 2008 г. № 146 Государственная программа развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь на 2008-2014 годы.

Учитывая огромный природный потенциал особо охраняемых природных территорий и привлекательность этих территорий для развития туризма, созданы структуры управления перспективными для развития туризма заказниками. На сегодняшний день решениями соответствующих исполнительных комитетов по согласованию с Минприроды создано 22 государственных природоохранных учреждения для управления 24 заказниками республиканского значения. Основной целью этих учреждений является развитие одного из самых перспективных в мире видов туризма – экологического.

Природоохранную деятельность в РБ осуществляют:

- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. В его состав входят соответствующие областные комитеты.

- Научные учреждения: Белорусский научно-исследовательский центр «Экология», Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов и др.

- Общественные организации: БООП (белорусское общество охраны природы), БООР (белорусское общество охотников и рыболовов), «Белая Русь» и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.