Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология животных






Значение животных в природе огромно. Как потребители готового органического вещества, т. е. консументы, они являются важнейшими звеньями цепей и сетей питания. В результате процессов жизнедеятельности и подвижности животные потребляют, перераспределяют в биосфере огромные количества вещества и энергии и благодаря этому ускоряют течение биологического круговорота веществ, причем колесо биологического круговорота «крутится» тем быстрее, чем меньше размеры животного.

Велика роль животных (в особенности насекомых) как опылителей цветковых растений, распространителей семян и плодов. Неоспорим их вклад в почвообразовательные процессы (черви, личинки насекомых, роющие грызуны), в формирование ландшафтов (роющие животные, копытные, бобры).

Значительная роль животных в жизни человека связана прежде всего с использованием многих видов в качестве объектов питания и поставщиков разнообразных форм сырья. Животная пища обогащает рацион человека высококалорийными, легко усвояемыми полноценными белками. Ее поставщиками являются различные виды ракообразных, моллюсков, рыб, охотничье-промысловые и разводимые человеком домашние животные. Пушно-меховое сырье поставляют многие виды зверей: соболь, куница, белка, бобр, песец, калан, котик. Натуральный шелк человек получает в результате разведения тутового шелкопряда. Поставщиками ценного лекарственного сырья являются пчелы, змеи. Железы некоторых животных используют при производстве гормональных препаратов. Многие животные незаменимы для человека как средство передвижения и на физических работах (лошадь, верблюд, олень, буйвол, слон). Некоторые представители животного мира используются в качестве лабораторных объектов при проведении учебных и экспериментальных работ, являются объектами научных исследований (амебы, инфузории, жуки, насекомые, лягушки, голуби, крысы, мыши, морские свинки, кошки, собаки и др.).

Велика и отрицательная роль некоторых видов животных для человека. Так, многие виды насекомых-вредителей, клещей, грызунов в период массового размножения причиняют большой ущерб сельскохозяйственным культурам, снижая их продуктивность и качество. Ряд видов животных являются возбудителями болезней (паразитические простейшие, черви, членистоногие), переносчиками возбудителей болезней человека и животных (мухи, собачий клещ и др.). Яд некоторых животных опасен для человека.

Животный мир оказывает огромное влияние на жизнь биосферы и поэтому требует пристального внимания к проблемам его охраны. Разрушение среды обитания и загрязнение биосферы наносит непоправимый ущерб всему живому. Многие виды животных в результате прямого истребления и ряда косвенных причин уже исчезли. Значительной части животных угрожает такая же участь, о чем свидетельствует перечень видов, занесенных в Красные книги. Человек должен приложить немало усилий и материальных средств для спасения генофонда животного мира нашей планеты.

Прямое влияние человека на животный мир заключается в истреблении видов, представляющих для него пищевую или другую материальную пользу.

Считается, что с 1600 года человеком было истреблено более 160 видов и подвидов птиц и не менее 100 видов млекопитающих. В длинном списке исчезнувших видов значится тур - дикий бык, живший на территории Европы. В XVIII веке была истреблена описанная русским натуралистом Г.В.Стеллером морская корова - водное млекопитающее, относящееся к разряду сиреновых. Длина их тела могла достигать 10 метров, масса - до 4 тонн. Место обитания - Командорские острова (однако имеются сведения обитания и у берегов Камчатки и Северных Курил). Это малоподвижное беззубое темно-бурое животное с раздвоенным хвостом обитало в мелких бухтах, практически не умело нырять, питалось водорослями.

Немногим более 100 лет назад исчезла дикая лошадь тарпан, обитавшая на юге России. Многие виды животных находятся на грани вымирания или сохранились только в заповедниках. Такова судьба бизонов, десятками миллионов населявших прерии Северной Америки и зубров, прежде широко распространенных в лесах Европы. На Дальнем Востоке почти полностью истреблен пятнистый олень. Усиленный промысел китообразных привел на грань уничтожения несколько видов китов: серого, гренландского, голубого. На численность животных оказывает влияние и хозяйственная деятельность человека, не связанная с промыслом. Резко сократилась численность уссурийского тигра - в результате освоения территорий в пределах его ареала и сокращения кормовой базы. В Тихом океане ежегодно погибает несколько десятков тысяч дельфинов: в период лова рыбы они попадают в сети и не могут из них выбраться.

Исчезновение сравнительно небольшого числа видов животных и растений может показаться не очень существенным. Однако каждый вид занимает определенное место в биоценозе, в цепи питания, и заменить его не может никто. Исчезновения того или иного вида ведет к уменьшению устойчивости биоценозов.

В Беларуси к началу 20 века полностью были уничтожены соболь, росомаха, песец. Значительно снижена численность популяций оленей, косулей, лосей, белок. В настоящее время всего 30 % от оптимальной численности составляют популяции бобров, выдр, глухарей. Главная причина исчезновения видов животных сегодня – нарушение естественных местообитаний, загрязнение окружающей среды, интродукция новых видов и т.д.

Фауна Беларуси. На территории Беларуси проживает 30, 5 тыс. видов животных, из них 30 тыс. – беспозвоночные. В мировой фауне на долю насекомых приходится 70% от общего числа видов животных. В Беларуси этот класс беспозвоночных представлен также широко, больше всего среди них жуков (более 3 тыс. видов) и бабочек (свыше 1, 5 тыс.).

Среди позвоночных наиболее многочисленным классом являются птицы - 309 видов, главным образом, это лесные и околоводные виды.

Фауна млекопитающих (77 видов) представлена 6 отрядами: насекомоядные - 12 видов, летучие мыши - 18, хищные - 15, зайцеобразные - 2, грызуны - 25, парнокопытные - 5 видов. Большинство видов млекопитающих предпочитает лесные местообитания, небольшая часть - околоводные и открытые местообитания.

В водоемах Беларуси около 60 видов рыб. Среди них есть как аборигенные (46 видов), так и завезенные - акклиматизированные виды.

Амфибий или земноводных – 13 видов (11 - представители отряда бесхвостых, т.е. лягушек и жаб, 2 - хвостатых - тритонов), пресмыкающихся7 видов (змей - 3 вида, ящериц - 3 вида, черепах - 1 вид).

Следует знать, что в наших лесах встречается только один вид ядовитых змей - гадюка обыкновенная. Ее окраска сильно варьирует от серого и голубоватого до медно-красного и черного, с характерным зигзагообразным рисунком на спине вдоль хребта. В последнем случае рисунок практически неразличим. Самой распространенной змеей является безобидный уж. Не опасна для человека и медянка, которая занесена в Красную книгу Беларуси.

Одной из основных форм использования животного мира человеком является охота. На территории Беларуси к охотничьим животным относится 21 вид млекопитающих, 30 видов птиц. Наибольшее ресурсное значение из млекопитающих имеют лось, кабан, олень, косуля, зайцы - русак и беляк, бобр, волк, лисица, а также ондатра, американская норка и лесная куница. Контроль за состоянием популяций и планирования изъятия хозяйственно значимых видов в системе охотничьего хозяйства осуществляется на основе учета их численности. На основе этих данных проводятся соответствующие биотехнические мероприятия по поддержанию численности популяций животных, устанавливаются лимиты отстрела, ведется добыча.

Популярным объектом охоты являются водоплавающие птицы, среди которых преобладающими видами являются кряква и чирок-трескунок. Из видов боровой дичи наиболее значимыми являются глухарь и тетерев.

Основными промысловыми рыбами являются лещ, карась, карп (сазан), щука. Такие виды как окунь, плотва, густера и некоторые другие относятся к промысловым только из-за своей многочисленности. ценные же виды имеют, как правило, небольшой удельный вес в уловах. Во многих водоемах сокращается численность язя, голавля, жереха, судака, сома.

Животный мир является неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом экосистем.

Для сохранения и рационального использования объектов животного мира организованы работы по ведению государственного кадастра животного мира, реализуется ряд программ, направленных на устойчивое использование животного мира.

В результате последовательной реализации комплекса мер, осуществляемых в рамках Государственной программы развития охотничьего хозяйства, Республиканской программы развития рыбной отрасли, а также ужесточения требований законодательства в области охраны и использовании животного мира в республике сохраняются устойчивые положительные тенденции роста охотничьих ресурсов, восстановления промысловых запасов рыб.

Так, за последние три года общая численность диких копытных животных достигла почти 132 тыс. особей, темп роста составил 118, 5%, в том числе: лося – 118, 6%; оленя – 106, 6 %; косули – 108, 5 кабана – 132, 9%.

По экспертным оценкам суммарный промысловый запас рыбы в рыболовных угодьях республики составляет 17, 92 тыс. тонн.

С 2006 года промысловые уловы рыбы возросли более чем в 1, 8 раза и в 2008 году достигли 1070 тонн, темп роста составил 119, 6 % к годовому улову за 2007 год. Уловы рыбы рыболовами-любителями стабилизировались на уровне 7800 тонн. В общей структуре вылова рыбы отмечается устойчивый рост объемов добычи рыбы как за счет промысла, так и ведения рыболовного хозяйства путем платного любительского рыболовства.

Красные книги и списки — наиболее широко используемые в сфере охраны природы всех стран мира документы, предназначенные для сосредоточения внимания на видах, имеющих высокую природоохранную значимость. Красная книга Республики Беларусь содержит сведения о состоянии вида, характере и степени угрозы его существованию. Одна из задач Красной книги - обеспечить доступ к информации о тех видах, которые подвергаются наиболее высокому риску исчезновения.

Особый правовой статус редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира определяется законодательством Республики Беларусь.

В Красную книгу РБ 3-го издания занесено 189 видов животных, среди которых:

I категория (исчезающие): 14 видов птиц (беркут, змееяд, сапсан, скопа и др. в основном хищные и водоплавающие птицы); 2 вида рыб (стерлядь, форель);

II категория (сокращающие численность): 2 вида млекопитающих (медведь, орешниковая соня), 17 видов птиц, 2 вида рептилий (болотная черепаха, медянка);

III категория (уязвимые): целый ряд видов млекопитающих (медведь, барсук, летучие мыши);

IV категория (имеющие неблагоприятные тенденции): недостаточно изученные виды, численность которых внушает опасения (множество видов насекомых и др. классов животных).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.